Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Попаданцы» в русской литературе: Cиндром переписывания истории

31 января, 12:07
КАДР ИЗ СЕРИАЛА «ТУМАН» / ФОТО С САЙТА kinopoisk.ru

Сегодня в России приобрели незаурядную популярность книги о «попаданцах» — о наших современниках, которые каким-то чудом попадают в прошлое и, понятное дело, вмешиваются в тогдашние события, изменяя историю. Очень древнюю, давнюю и не такую отдаленную. Причем речь идет не о путешествиях на «машине времени» и всех соответствующих перипетиях, уже свыше ста лет обсасываемые фантастикой, а об обусловленном теми или иными обстоятельствами «прыжке» (человека ли, группы ли людей, чьего-то ли духовного «Я») в другие века или даже тысячелетия.

Отдельные повести или рассказы с использованием этого приема случались в русской литературе и в прошлые времена (И. Варшавский, Л. Лагин, А. Стругацкий и некоторые другие авторы), однако буйным цветом расцвел этот жанр после 2000 года, когда Россия, как известно, «начала подниматься с колен». Очевидно, идеи и сюжеты абсолютного большинства «попаданских» книг коррелируют как с настроениями русских «верхов», так и «низов» (средний класс, если обращать внимание на обсуждение на интернет-форумах, в основном плюется, но кто в нынешней России считается с тем средним классом, который только путается под ногами?).

Кстати, «попаданцы» уже успели стать и героями известного сериала «Мы из будущего». который вызывал в Украине общественный скандал. Но этот сериал еще выглядит образцом политкорректности в сравнении с обоймами книг, герои которых трансформируют историю в интересах «великой России» и залихватски «мочат в сортирах» разнообразных инородцев (главным образом европейцев). «Есть и другой сериал того же рода — «Туман-1» и «Туман-2».

Скажем, героиня очередного романа Наталии Павлищевой «Спасти Батыя!» берется за очень опасную миссию — спасти великого вождя степняков в интересах Руси. Так как европейские захватчики значительно опаснее татаро-монгол, они стремятся полностью уничтожить, стереть православный славянский люд, поэтому единственное спасение — военно-политический союз Руси с Золотой Ордой против общего врага, против хищной Европы с ее «неправильным» христианством. А герой романа Сергея Чекоданова «Гроза-1940» попадает в не такое уж и далекое прошлое, встречается с самим Сталиным — и история изменяется: Красная армия наносит сокрушительный удар по Третьему Рейху, немецкие войска отступают, Европа становится советской. Ну, а в цикле романов Дмитрия Светлова отставной русский капитан первого ранга Алексеев попадает во времена Екатерины ІІ, быстро получает графский титул и политическое влияние, внедряет передовые промышленные технологии, убеждает лидеров русского дворянства перейти на путь конституционной монархии. Российская империя, следовательно, выдвигается на передовые позиции в мире, начинает мощную колониальную экспансию, завоевывает форпосты и союзников в Индии и Южной Африке, а Британия погружается в социальный хаос...

Кстати: похоже, Польшу, Британию и Соединенные Штаты авторы значительного числа подобных книг не любят значительно больше, чем нацистскую Германию.

Вот свеженький боевик (из разряда так называемых «военно-фантастических»): Виктор Побережных, «Попаданец» в НКВД. Горячий июнь 1941-го». Как сказано в анонсе, «первый роман о пришельце из ХХІ века, который стал сотрудником НКВД. Наш современник в ведомстве Берия!». Понятное дело, этот персонаж творит чудеса. А главное — он предотвращает «английскую провокацию в Катыни». Оказывается, это все проклятые британцы сконструировали — Катыньскую трагедию... Вот только автору не хватило эрудиции, и о расстреле польских офицеров в Осташковском лагере для военнопленных (их похоронили в огромных ямах, вырытых экскаваторами под поселком Медное) он, похоже, ничего не знал и на происки мексиканской разведки это не списал... Однако Англия — главное зло не только в середине ХХ-го, но и в начале ХІХ века. В романе Сергея Шкенева «Штрафбат Его Императорского Величества» дух члена ВКП(б) с 17-летним стажем, бывшего капитана НКВД переселяется в тело Павла Первого, в ту же мартовскую ночь 1801 года, когда император должен быть убит заговорщиками. Понятное дело, с тогдашними «врагами народа» этот персонаж расправляется быстро и эффективно. Цареубийц поднимают на штыки верные присяге гренадеры дежурного офицера Бенкендорфа, а мятежные полки расстреливаются егерями генерала Багратиона. Власть Павла Первого становится абсолютной, но за заговорщиками стоит Англия, эскадра адмирала Нельсона идет в Санкт-Петербург и высаживает десант... И тут милостивый император формирует из уцелевших участников заговора штрафной батальон и ставит во главе его своего сына Александра, разжалованного в армейские прапорщики за причастность к заговору против отца. Понятное дело, штрафникам надлежит «смыть вину кровью» в боях против англичан...

А в книге Германа Романова «Спасти Государство! Мировая Революция «попаданцев» речь идет о борьбе России уже не с одним западным государством, а со всей Европой. В этом опусе, который вышел из печати в серии «Военно-историческая фантастика», автор продолжает линию своих предыдущих романов, в которых «попаданцы» изменяют ход Гражданской войны в России, помогая «белой» Сибири устоять под ударами «красной» Москвы. Но, между тем, поляки при поддержке Антанты начинают поход на восток, занимают Украину и Беларусь, поэтому «попаданцы» решают, что Ленин и Троцкий — это меньшее зло, чем Антанта. А, следовательно, нужно помочь Коминтерну раздуть мировую революцию, чтобы всадники Буденного напоили своих «красных коней» в Висле, Одере и Рейне. Вперед — на Европу!

Ну, и совсем экзотический сюжет в романе Влада Савина «Морской Волк», где Сталин получает щедрый подарок от капризного времени-пространства: в 1942 год переносится атомный ракетный крейсер «Воронеж» со всем экипажем и оружием. Понятное дело, бравые русские моряки изменяют весь ход истории, и в этом потоке изменений уничтожение немецкого линкора «Тирпиц» крылатой ракетой — это лишь мелочевка. Автор готовит новые и новые книги в продолжение сюжета, где Сталин «нагибает» не только нацистов, но и главный объект ненависти творцов и читателей подобной литературы — американцев.

Я назвал только несколько романов последнего времени, написанных русскими авторами о «попаданцах» в «военно-фантастической» или «исторически-фантастической» стилистике. А в целом таких книг на сегодня — тысячи, если не десяток тысяч (любители жанра утверждают: ежедневно выходит из печати книга, а то и две о «попаданцах»). Самые популярные исторические периоды, куда авторы забрасывают своих героев, призванных изменить течение событий, — это Древняя Русь, Древний Рим (а почему бы его не сжечь еще до расцвета империи?), эпоха Ивана Грозного, эпоха Петра Первого. Ну, а первая половина ХХ века вообще вне конкурса. Исправить действия последнего российского императора, выиграть русско-японскую войну, предотвратить революцию 1917 года или ее последствия, переиграть Гражданскую войну, пострелять тех, кого нужно, в 1937-м, грамотно выстроить действия СССР во время Второй мировой войны, в конечном итоге, сделать то ли императорскую, то ли советскую Россию владычицей мира — вот чем занимаются авторы «попаданских» книг. Кстати, по большей части, это люди молодые или, в крайнем случае, среднего возраста, которые далеко не всегда обременены знанием истории, физики, экономики и русского литературного языка.

Но, кажется, эти авторы сумели попасть в точку: массовый русский читатель, который ежедневно слышит с экранов телевизора и из радиоприемников о «зловредном Западе» и «российском величии», нуждается именно в таком компенсаторном чтиве, которое хотя бы на время отвлекает его от реальных проблем и от потребности реально оценивать положение дел в своей стране и в мире. Но не только отвлекает и не только компенсирует недостаток реальных исторических достижений: такая литература еще и формирует сознание и подсознание читательского круга, его ментальные установки, пытается воспитывать новые поколения русских в ненависти к западной демократии и в преклонении перед авторитарной и тоталитарной властью (чтобы она была «истинно русской»).

Как по мне, массовое увлечение подобным жанром опасно для психического здоровья российского общества. Но сам по себе жанр вряд ли может вызывать отрицание, поскольку с помощью подобных приемов можно достичь интересных художественных и мировоззренческих результатов, «прокручивая» те или иные варианты исторических событий с помощью «попаданцев». Было бы мастерство, а еще — авторская ответственность перед аудиторией.

...А между тем Сергей Арсеньев спасает СССР в книге «Студентка, комсомолка, спортсменка». Каким образом? Да очень просто: путем ликвидации Горбачева, Ельцина и Черненко. А еще предупреждает: «тем, кто считает Солженицина не преступником, а писателем, эту книгу читать категорически противопоказано». Себя же этот автор и такие, как он, однозначно считают писателями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать