Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Приглашение к танцу»

Так называется новая концертная программа Романа Кофмана
13 февраля, 10:38
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Маэстро выступит с Филармоническим симфоническим оркестром 16 февраля на сцене Колонного зала им. Н. Лысенко. Название концерту дал одноименный вальс Карла Марии фон Вебера, немецкого композитора ХІХ века, который посвятил пьесу своей невесте, Каролине Брандт («Моей Каролине», сказано в посвящении). Композиция написана для фортепиано, но потом другой классик, французский композитор Гектор Берлиоз, сделал переложение для оркестра. Именно инструментовка Берлиоза принесла пьесе популярность, которая не угасает до сегодняшнего дня.

А впрочем, в конце ХІХ века в помещении, где теперь расположен Колонный зал им. Н. Лысенко, Национальной филармонии действительно танцевали. Когда-то это был Дом Купеческого собрания, построенный по проекту известного киевского архитектора Владимира Николаева. Украшением здания был танцевальный зал на 1300 человек. По некоторым источникам, он был освещен тремя большими люстрами и поддерживался стилизованными под белоснежный мрамор колоннадами изысканной формы. Здесь и проходили балы, о которых теперь можно только мечтать.

Другой сюжет, опосредствовано связанный с танцем, есть в биографии самого Романа Кофмана. Свою дирижерскую карьеру знаменитый маэстро начал в Ансамбле танца им. П. Вирского, где «случайно» принял участие в конкурсе на должность второго дирижера оркестра этого коллектива. По словам самого Романа Исааковича, это была определенная авантюра, ведь на тот момент он не имел диплома о дирижерском образовании, закончив Киевскую консерваторию как скрипач. Но так получилось, что буквально сразу после его назначения Ансамбль пригласили на гастроли в США, и Кофман дирижировал там 24-ма концертами. А когда вернулся на Родину, то поступил на дирижерский факультет Киевской консерватории.

В программе концерта, кроме «Приглашения к танцу» Вебера, прозвучат вальсы Шарля Гуно, Дмитрия Шостаковича, Евгения Доги, Рейнгольда Глиэра, Яна Сибелиуса, а также «Славянские танцы» Антонина Дворжака и «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать