Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Режиссер-монументалист

На фасаде Дворца «Украина» установили памятную доску Борису Шарварку (1929—2002 гг.)
20 мая, 10:55
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ДВОРЦА «УКРАИНА»

А потом состоялся большой концерт-посвящение знаменитому украинскому режиссеру. С именем Шарварка связаны самые яркие страницы общенациональных концертных программ и фестивалей украинского искусства на протяжении 1980—1990-х гг. За пятьдесят лет творческой деятельности Борис Георгиевич поставил почти тысячу концертов! Среди самых грандиозных — празднование пятисотлетия казачества на Хортице (тогда специально для этого «построили» Запорожскую Сеч), юбилейные шевченковские торжества на стадионе в Черкассах (сводный хор спел «Реве та стогне Дніпр широкий», над полем поднялся большой портрет Кобзаря, а в траве вспыхнули тысячи огоньков-свечечек).

С легкой руки Б.Шарварка на сцене Оперного театра впервые взвился желто-голубой флаг и прозвучал гимн «Ще не вмерла Україна» в обработке Евгения Станковича. Кстати, это было в конце 1980-х на Конгрессе украинцев, еще при тоталитарном советском режиме. А сразу, без паузы, прозвучало многоголосие «Многая літа»         — и зал взорвался овациями.

Режиссер ставил грандиозные концерты в дни украинской культуры на «Славянском базаре» в Витебске (причем акции проходили не только в Амфитеатре, но и на улице    — ярмарке мастеров).

Он — автор многих театрализованных постановок и больших концертных программ: ко Дню Независимости, Конституции, годовщинам освобождения Киева. Напомним, Борис Георгиевич придумал и воплощал жизнь такие фестивали, как «Крымские зори», «Киевская Весна», «Песенный вернисаж», «Золотая осень» и другие.

17 мая, в день рождения знаменитого режиссера (Б.Г. Шарварку сейчас исполнилось бы 87), во Дворце «Украина» прошел гранд-концерт «Дарю Вам праздник!», где выступали коллективы и артисты, с которыми мастера масштабных шоу долгие годы связывала творческая судьба: ансамбль им. П. Вирского, хор им. Г. Веревки, капелла «Думка», мужской хор им. Л. Ревуцкого, Нина Матвиенко, Оксана Билозир, Иво Бобул, Павло Зибров и другие.

— Мы открыли мемориальную доску, которая будет памятью для будущих поколений, напоминанием о том, как нужно работать, чтобы на высоком уровне представлять украинскую культуру и искусство, — подчеркнул генеральный директор Дворца «Украина» Роман НЕДЗЕЛЬСКИЙ. — Мы отдаем дань памяти великому украинскому режиссеру, патриоту нашей страны Борису Георгиевичу Шарварку. Он делал масштабные и очень зрелищные концерты. Случалось и так, что количество участников было в несколько раз больше, чем полный зал или стадион зрителей! У нас есть кем гордиться, на кого ориентироваться, и мы стремимся, чтобы наше искусство доминировало в нашей стране, а еще чтобы искусство Украины имело широкое отображение на наших телевизионных и радиоэфирах, чтобы молодежь, работающая в украинской культуре, делала новые красивые постановки и показывала их на первой сцене страны — Дворце «Украина».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать