Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Слово – за исполнительной властью

Эксперты — об анонсированном праздновании юбилея Леси Украинки на государственном уровне
13 февраля, 10:43
ФОТОРЕПРОДУКЦИЯ РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«Леся Украинка актуальна и востребована» — так назывался текст в газете «День» (от 25 января 2017 года), в котором шла речь о том, что по инициативе Ирины Констанкевич народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления №5675 о праздновании 150-летия со дня рождения величайшей писательницы. На днях Верховная Рада проголосовала за это постановление.

Ирина КОНСТАНКЕВИЧ, народный депутат Украины, комментирует: «Мы долго к этому шли. Сколько интересных идей и искренних сопереживаний ученых, деятелей культуры, образования, народных депутатов, действительно украинской интеллигенции двигали, толкали, боролись и опять двигали через бюрократические коридоры Постановление, которое рождалось на Волыни, в Национальном университете имени Леси Украинки. Настоящий документ — это результат совместной работы, а теперь слово — за центральной исполнительной властью, которая должна выделить средства на взлелеянное в мечтах Полное собрание произведений Леси Украинки (предыдущее было в 1971 году). И слово за учеными, художниками, музейщиками, учителями — всеми, кто понимает величие украинской писательницы и украинского слова».

Празднование юбилея намечено на  февраль  2021 года. В плане мероприятий, в частности создание полного библиографического словаря Леси Украинки, электронного варианта архива семьи Драгомановых-Косач: Олены Пчилки (Ольги Косач), Михаила Драгоманова, Ольги Косач-Крывынюк, Оксаны Косач-Шимановской, Юрия Косача; обеспечение функционирования Научно-исследовательского института Леси Украинки Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки; разработка и внедрение экскурсионных маршрутов, связанных с жизнью и творчеством Леси Украинки; создание научно-популярного фильма о жизни и творчестве Леси Украинки; обеспечение трансляции радиоспектаклей и показ фильмов по произведениям Леси Украинки; осуществление реконструкции и расширение площадей Литературно-мемориального музея Леси Украинки в городе Новограде-Волынском Житомирской области.

Для Волыни и волынян имя Леси Украинки  еще весомее, потому что в родовом имении — в селе Колодяжном, что под Ковелем, она (хотя и с перерывами) провела большую часть своей жизни и очень любила это место. Наталья ПУШКАР, хранитель фондов Волынского краеведческого музея и ученый-лесевед, говорит, что в Колодяжном сохранились два мемориальных дома, чувствуется аура Леси Украинки, сотрудники Литературно-мемориального Музея-усадьбы Леси Украинки проводят авторские экскурсии, что в целом и привлекает сюда очень много посетителей. Музей в Колодяжном — наиболее посещаемый на Волыни. В прошлом году, как сообщила его заведующая Ольга БОЙКО, было проведено 1057 экскурсий, а посетителей — свыше 27 тысяч. А бывали годы, когда и 40 тысяч.  Но Колодяжного сейчас нет в перечне мероприятий,  которые будут проводиться в рамках празднования на государственном уровне юбилея Леси Украинки.

Подготовлен (и макетирован) новый путеводитель по Музею, который подготовили Наталья Пушкар и многолетняя заведующая Музеем в Колодяжном Вера Комзюк, переизданы в очередной раз произведения  Леси Украинки силами  волынских  музейщиков.

«Но у нас катастрофическое положение  с мемориальными домиками — так называемым белым и серым, — говорит Ольга Бойко. — Они разрушаются, могут  упасть стены, в  домиках ужасно холодно,  и причину не можем найти. Мы годами пишем обращения в разные инстанции, стучим в двери. Глухо! Веранда около «белого» домика скоро может упасть, здесь в плохом состоянии  и крыша, и пол... Я уже выпросила материал для ремонта у благотворителей, но кто нам оплатит работу ремонтников?  «Ни о Киеве, ни о Гадяче, ни о хуторе я не могу так, как о  Колодяжном, сказать, что, мол, еду «домой», — писала Леся Украинка. Поэтому хотелось бы, чтобы и  «дом»  Лесин не был проигнорирован этим постановлением».

«Культура сегодня финансируется по остаточному принципу,  есть определенные сдвиги в издании книг,  развитии украинского  кино,  но музеи в целом страдают от безденежья, — говорит народный  депутат Ирина КОНСТАНКЕВИЧ. —  Потому возможность получить государственную поддержку  для празднования юбилея явно актуальной, востребованной до сих пор Леси Украинки — это возможность  сделать много. Через месяц состоится заседание группы специалистов,  которые  определят, на что именно  потратят средства, направленные на празднование 150-летнего юбилея нашей Леси. И о Колодяжном должны помнить, и о единственном на Волыни Научно-исследовательском институте поэтессы в Восточноевропейском национальном  университете...»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать