Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тайны без сроков давности

О деятельности СБ ОУН — новый фильм документалиста Загоруйко
22 февраля, 12:33

В документальном фильме «Служба безопасности ОУН. Закрытые двери» режиссер Виталий Загоруйко поднял одну из наименее исследованных в истории освободительной борьбы украинцев в ХХ веке тему — деятельность СБ ОУН. Ни одной кинохроники в его распоряжении не было, поскольку их вообще не существует, даже фото из повстанческой жизни на сегодня — это большая редкость, ведь с целью конспирации фотографировать что-либо сурово запрещалось. Однако благодаря участию специалистов из Центра исследований освободительного движения, Отраслевого государственного архива СБУ и воспоминаниям бывших членов ОУН автор беспристрастно осветил (реконструировал) чрезвычайно сложную страницу истории организации. Без дискуссий, конечно, не обойтись: деятельность СБ ОУН была жесткой. Однако такие действия оправданны, учитывая положение, в котором находилась Украина в то время: без статуса государства и в условиях тотальной войны. Чтобы «оживить» сухую архивную информацию (взята в основном из советских отчетов-донесений), режиссер довольно удачно использовал приемы игрового кино, и потому фильму присуще мощное эмоциональное звучание.

Прослежено возникновение СБ ОУН и ее первые шаги: перестройка структур, подбор кадров, выработка своей собственной методологии. Понятно, что силы организации против тогдашнего НКВД (ЧК, МГБ, КГБ) были неравны. В арсенале вышколенного врага были и огромные финансы, и власть, и множество уже отработанных приемов «работы» с людьми, в частности вербовка и перевербовка — со всем многообразием давления и подкупа, привлечения к адским делам стукачества бездомных детей, а еще — те переодетые «под мстителей» отряды, которые отличались неимоверной жестокостью и коварством и т. д. И всеобъемлющий закон «разделяй и властвуй»: украинцев всячески настраивали друг против друга, провоцировали человеконенавистничество и тысячи смертей...

Идея ленты возникла еще в 2007 году, когда во Львов приехал донецкий режиссер Загоруйко. Вначале директор Львовского музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслан Забилый отнесся к нему с недоверием, но когда режиссер уточнил, что хочет создать фильм именно о непростых буднях повстанцев, поддержал замысел. Вместе они работали над сценарием, однако снять ленту смогли только в 2011-м. Историк Руслан Забилый выступил также консультантом ленты.

Премьерный показ фильма состоялся в Киеве, в Доме кино. Это первая на сегодня документальная лента (но, говорят ее создатели, не последняя) о деятельности наиболее засекреченного отдела Организации украинских националистов. Нужно сказать, что интерес к таким произведениям чрезвычайно большой: голубой зал Дома кино едва смог вместить всех желающих посмотреть фильм.

Перед просмотром фильма глава КУНа Степан Брацюнь отметил: «В ОУН и УПА действовала своя служба безопасности. Это свидетельствует о том, что они были не стихийными, а организованными структурами и именно благодаря СБ смогли так долго (до 1956 года) оказывать сопротивление оккупантам, воюя на два фронта». На презентации картины также выступили режиссер Виталий Загоруйко и историк Руслан Забилый.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать