Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Театральная «перезагрузка»

НСТДУ начал сезонные школы — 22 февраля открылась зимняя
22 февраля, 20:02

Инновационные программы для молодежи — новинка, начало которой положило новое руководство Национального союза театральных деятелей Украины. За год планируется проводить четыре школы — осеннюю и зимнюю — как теоретические, весеннюю и летнюю — как практические.

22 февраля в помещении Киевского Молодого театра стартовала первая «Зимняя школа театрального менеджмента». Было отправлено 90 (!) заявок, а отобрали 50 человек. Возраст желающих принять участие в мероприятии — от 19 до 69 лет, а география охватывает всю Украину. Это — деятели государственных и негосударственных театров, студенты художественных учебных заведений, менеджеры театрального дела. Опытом делятся режиссеры — Богдан Струтинский (художественный руководитель Национальной оперетты и председатель НСТДУ), Ираклий Гогия, художественный руководитель Тбилисского государственного театра им. Сандро Ахметели (Грузия); руководители бизнес-школ — Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса и другие.

Первое событие экспертно-аналитического направления — Семинар театральных завлитов состоится 2 и 3 марта на малой сцене Киевского Национального театра оперетты. Ожидается не формальный приезд из регионов, а мощный обмен опытом и обсуждение актуальных проблем.

Планируется запуск официального сайта НСТДУ, который на сегодняшний день находится в тестовом режиме. Сейчас активизировалось направление международной деятельности, ведется поиск иностранных партнеров и средств сотрудничества, чтобы информировать театральную общественность о международных грантах и стипендиях.

Сейчас Союз насчитывает 8 отделений — Киевское местное творческое отделение, 4 — межобластных — Днепропетровское, Киевское, Одесское и Харьковское отделение. К сожалению, сегодня два отделения Союза находятся практически в недоступном состоянии. Донецкое межобластное отделение временно закрыто, однако документация сохранена, а Председатель отделения Ончул Петр в настоящее время проживает во Львове. На украинской территории работает три первичных центра Донецкого отделения: Луганский областной украинский музыкально-драматический театр и Северскодонецкий городской театр драмы в Североскодонецке Луганской области; Донецкий областной драматический театр в Мариуполе Донецкой области. Союз поддерживает связь с этими первичными центрами и привлекает их к проектам. Крымское республиканское отделение союза находится на аннексированной Россией территории. Здесь с коммуникацией значительно сложнее.

Обновленный слоган Национального союза театральных деятелей Украины звучит так — «Включайтесь у СПІЛКування!».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать