Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Театру Романа Виктюка предложено подождать с гастролями

19 августа, 18:38

Популярный режиссер в очередной раз оказался в центре скандала. Под угрозой срыва гастроли его коллектива. С 27 по 29 сентября планировалось показать во Львове, Киеве и Ивано- Франковске спектакль «Мастер и Маргарита».

— Нас не пускают в Ивано- Франковск, — сообщил «Дню» член правления Национальной общественной организации промоутеров Украины, организатор гастролей Театра Р. Виктюка Михаил Бондаренко. — Директор Ивано-Франковского областного музыкально-драматического театра им. И. Франко Петр Степанович Голинатый заявил, что, если пустить москвичей, то под угрозой срыва будет начало сезона для их коллектива. Согласитесь, странная позиция. Тем более, что свой театральный сезон ивано-франковцы планировали начать в середине октября. Когда же мы обратились с предложением сдать нам в аренду помещение, то вдруг выяснилось, что стартовать местный театр собирается раньше — 25 сентября. Мы удивились такой быстрой рокировке и решили перенести свой спектакль на 27 число. Это понедельник — выходной день в театре. Но и эти сроки не устроили господина Голинатого. Чтобы с нами не общаться, Петр Степанович «дипломатично» заболел. Правда, уходя лечиться, своим подчиненным он строго-настрого приказал: московскую чертовщину в театр не пускать! И это о спектакле, который собирает аншлаги в разных странах! В Театре Романа Виктюка работает интернациональный коллектив. Я назову лишь несколько актеров, выходцев из Украины, занятых в спектакле: Олег Исаев (Берлиоз), Людмила Погорелова (Гела), Александр Дзюба (Бездомный). Огромной популярностью у зрителей пользуются россияне — Дмитрий Бозин (Воланд), Елена Степанова (Маргарита), Николай Добрынин и Михаил Фатеев (оба актера по очереди играют роли Мастера и Понтия Пилата). Мы попытались убедить дирекцию местного театра пересмотреть свое решение, но нам указали на дверь. Хотели договориться с Филармонией, чтобы там показать постановку, но и здесь нас ждал «сюрприз»: зал срочно решили ремонтировать. Ивано- Франковск — город небольшой, кроме Театра им. И. Франко и Филармонии, там негде показать булгаковский спектакль, а местечковые маневры срывают нам гастроли. Я надеюсь, что власти города разберутся. Зачем на ровном месте раздувать скандал?

Корреспондент «Дня» позвонил в Ивано-Франковск, чтобы быть объективным и узнать мнение другой стороны. Оказалось, что директор театра, слава Богу, здоров. Но Петр Степанович ни минуты не сидит в своем кабинете, занимаясь подготовкой праздничного концерта ко Дню независимости. Начало театрального сезона действительно наметили на 25 сентября. Сейчас полным ходом идут репетиции нового спектакля. Именно поэтому отказали москвичам в помещении. Как считают в дирекции, если расклеить афиши булгаковского «Мастера и Маргариты», то зрители пойдут на российских гастролеров, а не постановку ивано- франковцев. Столкнулись не политические, а финансовые интересы двух коллективов. Именно поэтому гастроли Театра Р. Виктюка стоит перенести на более поздний срок, например, на конец октября или ноябрь.

Нам удалось дозвониться к Роману Григорьевичу Виктюку, чтобы он прокомментировал сложившуюся ситуацию.

— Я отправлю телеграмму лично Президенту Украины Леониду Кучме, — сказал режиссер. — Другого выхода из данной ситуации я не вижу. Если его пугает Булгаков, то он должен немедленно освободить занимаемую должность. Если он думает о культуре города, то я считаю, что спектакль «Мастер и Маргарита» обязательно должны посмотреть ивано-франковские зрители. Булгаков родился в Киеве, я — во Львове, и мы никакие не москали. Такие действия никогда не выдвинут украинскую культуру на европейский уровень. А Ивано- Франковск, останется хуторским городом. Местный театр будет имени «гопака и горилки». Артисты будут вариться в собственном соку, не пуская другие театральные коллективы и от этого только проиграют.

— Роман Григорьевич, вы уже должны быть человеком закаленным. В прошлом году ваш театр не пускали во Львов. Похоже , что прежний скандал пошел на пользу: теперь ваш коллектив будет выступать на главной сцене Галиции — во Львовском оперном театре им. С. Крушельницкой.

— Я против скандалов. Хотя, такое впечатление, что конфликт в Ивано-Франковске идет по старому львовскому сценарию. Кстати, тех блюстителей нравственности уже выгнали из их уютных кабинетов. А свой спектакль мы все равно показали в моем родном городе. Я львовянин, украинец — и этим горжусь. Вроде прожил немало, должен быть закаленным к неприятностям, но все равно не могу отделаться от чувства горечи. Мой театр выступает по всему миру, а дома, в Украине, опять ставят подножку...

— Спектакль «Мастер и Маргарита» вы считаете удачным? Достойным, чтобы его увидела ивано-франковская публика?

— Наша премьера состоялась в декабре 2001 года. С этой постановкой мы объездили разные города и страны, и везде «Мастера и Маргариту» восторженно принимали зрители. Мир сморит! Почему один человек решил обделить свой город? Вот это я хочу понять. Я надеюсь, что спектакль ивано-франковцы все же увидят. Я люблю Украину. Желаю стране только высокого полета. А украинские чинуши от театра стоят с ружьями, увидят летящих птиц — и пытаются их подстрелить.

Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем, кто любит театр: приходите на наши спектакли, и вы получите истинное наслаждение от встречи с настоящим искусством. 28 сентября мы выступаем во Львове, а 29 — в Октябрьском дворце в Киеве.

Итак, все стороны высказались. Какое решение в данной ситуации примут в Ивано-Франковске — мы обязательно сообщим нашим читателям.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать