Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«У нас есть записи более 50-ти спектаклей...»

Михаил Захаревич — о карантинных реалиях, призах, онлайн-сокровищах и планах франковцев после окончания пандемии
09 апреля, 10:05
21 АПРЕЛЯ ФРАНКОВЦЫ ПОКАЖУТ ВИДЕОЗАПИСЬ 2010 ГОДА ТРАГЕДИИ «БУРЯ» ПО В.ШЕКСПИРУ В ПОСТАНОВКЕ С. МАСЛОБОЙЩИКОВА. НА ФОТО: АЛЕКСЕЙ БОГДАНОВИЧ (ПРОСПЕРО, ЗАКОННЫЙ ГЕРЦОГ МИЛАНСЬКИЙ) / ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Михаил ЗАХАРЕВИЧ, генеральный директор-художественный руководитель Национального театра имени И. Франко, рассказал «Дню» о новых реалиях творческого коллектива: переносе спектаклей из-за COVID-19, онлайн-трансляциях знаковых постановок из архива, креативно-положительных видео, которые записывают и выкладывают в Facebook актеры, о паузе в репетициях «Украденного счастья», о запланированном театральном фестивале и о том, стал ли карантин отпуском для коллектива, ведь сезон будет продолжен летом.

А начали мы наш разговор с приятной новости. На прошлой неделе Диана Попова, директор Департамента культуры КГГА сообщила онлайн о лауреатах «Киевской пекторали». Франковцы получили награды за два резонансных спектакля: «Лимерівна» — лучший спектакль камерной сцены, а Иван Урывский — «Лучшая режиссерская работа»; «VERBA» — лучшая сценография — Сергей Маслобойщиков, а «Лучшая музыкальная концепция спектакля» — Александр Бегма. Хотя торжеств не было, по причине карантина, но в соцсетях театральные деятели и поклонники театра порадовались за победителей.

— Мы работаем не за награды, а для зрителей, хотя нам очень приятно, что театр имеет большую армию своих ценителей, — подчеркнул Михаил Васильевич. — До карантина и «VERBA», и «Лимерівна» были в списке самых аншлаговых спектаклей. В репертуаре есть постановки на разные вкусы и предпочтения. Знаете, после переноса спектаклей, единицы (10—20 зрителей) обратились, чтобы им вернули деньги за билеты (это, как правило, люди из других городов), а подавляющее большинство понимают, что мы пошли на вынужденные шаги. На сайте пишут теплые слова и пожелания, чтобы карантин быстрее закончился, и с нетерпением ждут новых театральных встреч с нашими мастерами. Приятно и то, что театральные критики высоко оценили спектакли, в основе которых лежат украинские классические произведения: Панаса Мирного «Лимерівна» — молодого режиссера Ивана Урывского и «Лісова пісня» Леси Украинки «VERBA» — известного мастера Сергея Маслобойщикова, а также молодого актера Александра Бегмы, который создал оригинальную музыкальную концепцию спектакля.

Кстати, в прошлом году после триумфальных выступлений на международном фестивале в КНР («Кориолан» постановка Дмитрия Богомазова), («Ричард ІІІ» постановка Автандила Варсимашвили, Грузия) к нам обратились с предложением выкупить лицензии на эти спектакли, и на 2021 год уже запланированы гастроли в Китае. Это уже признание нашего театра на мировом уровне! Будем надеяться, что вакцину от COVID-19 ученые найдут, и никакие эпидемии больше не будут распространяться по миру...

— Ваш театр одним из первых открыл свои сокровища и демонстрирует видеотрансляции спектаклей...

— Сейчас, заботясь о наших зрителях, мы предлагаем смотреть наши спектакли онлайн. Первая серия показов состоялась в марте (об этом «День» писал в №50 — «Театр на... диване». — Т.П.), а в этом месяце продолжили трансляции записей наших архивных постановок, которые представлены на франковском youtube-канале. Так, 3 апреля показали «Легенду о Фаусте» Шписа, Марло, Гейсельбрехта (режиссер А. Приходько), 2008. 6 апреля демонстрировали «Эрик XIV» Стриндберга (режиссер С. Моисеев), 2015.

В четверг — 9 апреля можно будет посмотреть «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского (режиссер Ю. Одинокий), 2004 г.

• 12 апреля — «Ретро» А. Галина (режиссер В. Лизогуб, П. Ильченко), 1981.

• 15 апреля — «Жона есть жона» А. Чехова (режиссер В. Козьменко-Делинде), 2012.

• 18 апреля — «Маленькие супружеские преступления» Э.-Э. Шмидта (режиссер К. Занусси), 2007.

• 21 апреля — «Буря» Шекспира (режиссер С. Маслобойщиков), 2010.

• 24 апреля — доступными будут все спектакли, которые мы транслировали в течение этих недель. По традиции, начало спектаклей в 19.00, а ссылки на трансляцию появляются на нашей странице в Фейсбуке в 18.55.

По Украине — это бесплатные показы, а для иностранных зрителей — платные, но это довольно умеренные цены потому что есть спрос на видеопоказы среди многочисленной украинской диаспоры из Канады, Австралии, США, Польши и других стран. У нас есть записи более 50-ти спектаклей, и нам есть что показать зрителям.

— 9 апреля планировалось, что состоится премьера спектакля «Украденное счастье», но карантин все поломал...

— Сейчас весь коллектив в простое. Когда только начался карантин, то разрешалось собираться по 20 человек, теперь — не больше двоих, а потому репетировать не можем. Сейчас в театре работает только охрана, пожарные, люди, которые обслуживают технику, администрация, кадры и бухгалтерия, то есть совсем маленькая часть франковцев.

Премьеру переносим на июнь. Потому что не знаем, как в мае будет, продлится ли карантин. Не дай Бог еще какие-то чрезвычайные ситуации будут происходить... Сейчас пауза, но наш коллектив готов к работе, остались «штрихи», нужно провести генеральные репетиции. А также дней 10 необходимо, чтобы собрать спектакль «в кучу». Новую версию известной драмы Ивана Франко «Украденное счастье» ставят главный режиссер нашего театра Дмитрий Богомазов, художник-сценограф и художник по костюмам — Александр Друганов. Главные роли будут исполнять Александр Печерица и Александр Ярема (Николай Задорожный), Татьяна Михина (Анна), Дмитрий Рыбалевский (Михаил Гурман), Александр Форманчук и Иван Шаран (Алексей Бабич), Ксения Баша и Кристина Федорак (Настя), Богдан Бенюк и Василий Баша (Войт) и другие.

— Звезду Театра на Липках Александра Ярему вы специально пригласили на проект «Украденное счастье» и взяли в штат франковцев?

— Мы пригласили Александра Ярему, потому что он замечательный актер. А каждый спектакль на основе классического сюжета — это всегда особый взгляд режиссера на известный сюжет, Дмитрий Богомазов — интересный постановщик, практически все его работы вызывают большой резонанс у зрителей и критиков. Надеюсь, что и «Украденное счастье» не оставит поклонников театра равнодушными, а спектакль будет интересным.

Кстати, в наш коллектив просятся немало высококлассных актеров, но есть проблема — не имеем должностей в штатном расписании. Впрочем, думаю, когда войдем в нормальный рабочий ритм, то в следующем сезоне у нас появятся новые творческие лица.

— Карантин все же рано или поздно закончится, чем новеньким порадуете публику?

— На большой сцене Юрий Одинокий уже приступил к сложному и интересному проекту — «Сирано де Бержерак» по драме в стихах Эдмона Ростана, на Камерной сцене Иван Урывский поставит «Трамвай желания» по пьесе Теннесси Уильямса, Давид Петросян «Крум» по произведению израильского современного драматурга Ханока Левина.

— Этот год юбилейный для франковцев — 100-летие со дня рождения театра. К этой дате планировалось провести первый международный фестиваль...

— К сожалению, фестиваля не будет, поскольку сейчас по всему миру бушует пандемия COVID-19. Карантин, закрыты границы между странами, и поэтому ничего даже не можем планировать на этот год. Ведь никто не знает, как дальше будут развиваться события, а договоры, которые мы подписали, уже не действуют. Жаль ... это бы было знаковое художественное событие не только для Киева, но и для Украины. Но праздничный вечер мы обязательно проведем — обещаю. Честно скажу, что мы скучаем по зрителям...

— Сейчас в соцсети можно увидеть с юмором снятые видео, на которых актеры в самоизоляции занимаются домашними делами (моют окна, готовят, играют с детьми, убирают участки на дачах, вышивают крестиком...), а чтобы было немного веселее во время карантина, поют популярную песню «Як тебе не любити, Києве мій» на музыку Игоря Шамо, слова Дмитрия Луценко...

— Да, франковцы всегда были и есть креативной творческой командой, которая умеет, несмотря на различные события, поднять настроение. К коллективу мастеров приобщается творческая молодежь и вместе заряжают позитивом всех вокруг. Наши театральные капустники всегда с нетерпением ждет публика, они уже стали, легендой, а во время карантина youtube помогает воплощать креативные идеи дистанционно.

Сейчас главное — выстоять в это непростое время, не болеть, и как только карантин закончится, мы готовы сразу начать работу. Желаем, чтобы черная холера (корона вирус) поскорее закончилась.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать