Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинский флаг взвился в Шотландии

Спектакль о Майдане получил престижную награду на Эдинбургском фестивале
25 августа, 16:30
Фото с сайта 5.ua

В Шотландии на фестивале искусства The Fringe фольк-опера об украинской Революции Достоинства под названием "Counting Sheep" получила награду Тhe Scotsman Fringe First Award. В честь этого события над театром в шотландской столице Эдинбурге вместо флага ЕС подняли флаг Украины. Об этом сообщили украино-канадские создатели спектакля Мария и Марк Марчики, передает "Укринформ".

 - Нашу фольк-оперу о событиях на Майдане зимой 2013-2014 гг. в Шотландии принимали с большим энтузиазмом. Уже в течение первой недели фестиваля мы получили кучу премий, среди которых и The Scotsman Fringe First Award, и в честь нашей победы над зданием театра, где демонстрируется спектакль, вместо флага ЕС подняли наш, украинский. Он будет развеваться над Эдинбургом до конца этой недели", - рассказала Мария Марчик. А соавтор Марк Марчик добавил: "Флаг подняли в честь победы "Counting Sheep", но главное - в честь всех, кто боролся и погиб на Майдане, кто бьется сейчас за свободу Украины на войне".

Фольк-опера "Counting Sheep" была создана непосредственными участниками Майдана вместе с канадской группой Lemon Bucket Orkestra. Саундтрек спектакля построен на народных украинских песнях, в свое время записанных Марией Марчик (известной украинской певицей, одной из основателей фольклорного коллектива "Божичи"). Оригинальность постановки в том, что зрители принимают непосредственное участие в действе, которое включает и угощение "майдановской гречкой", и драку с "Беркутом", а также штурм баррикад ...

Напомним, фестиваль искусств The Fringe ежегодно проводят в шотландском Эдинбурге, начиная с 1947 года. В этом году он продлится до 29 августа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать