Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинско-израильский фильм NO-ONE получил приз на кинофестивале в Вене

03 августа, 14:20
ФОТО REUTERS

Напомним, на 47-м МКФ «Молодость» фильм NO-ONE Льва и Владимира Прудкиных получил сразу две награды, на фестивале независимого кино Vienna Independent Film Festival 2018 - приз за лучший фильм, а также приз за Лучшее визуальное решение, который был разделен между сорежиссером Львом Прудкиным и тремя операторами Зивом Берковичем, Давидом Страгмайстером и Борисом Литовченко.

Вена стала четвертым фестивалем для NO-ONE после международной премьеры на фестивале в Хайфе, 40-го ММКФ и украинской премьеры на фестивале «Молодость».

Эта лента удивительна уже на этапе создания: сценарий написал Лев Прудкин еще в начале 1990-х, но забросил его, а в конце 2000-х он пытался его экранизировать, но не получилось, поэтому за материал взялся отец, Владимир. Имея за спиной большой режиссерский и организационный опыт работы в московской школе-студии МХТ, он переписал сценарий, и вместе они начали его снимать уже в Израиле в 2015 году, куда переехали в 2008-м. От Украины участие принимала компания «Кинотур», которая обеспечила фильму высококачественный постпродакшн.

Осенью картина выходит в прокат. И хотя на первый взгляд фильм далеко за пределами кинопрокатных трасс, в том числе фестивальных, это ни в коем случае не свидетельствует о его недостатках, а лишь о форме: выцветший желтовато-серый цвет кадра, словно пленка из прошлого, превосходная четкость, высокоточная камера, краны, локации - не дешевое кино, но и не крупнобюджетное, кино очень личное, театральное, литературное, интеллектуальное. Но несмотря на некинематографичность этих терминов, именно в этом фильме они, собранные вместе, неожиданно играют и этим создают новую парадигму, где все возможно и все напоминает магический реализм.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать