Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Я - Квитка»

Так называется спектакль-концерт, посвященный легендарной американке с украинскими корнями - Квитке Цисык
16 мая, 15:05

Показ состоится 18 мая в столичном «Конгресс-холле». Напомним, впервые этот спектакль был показан в рамках XIV Международного театрального фестиваля «Мария-2017» на Камерной сцене Национального театра им. И. Франко, и эта постановка получила положительные отзывы у зрителей и критиков.


«Я - Квитка» - первая театральная постановка, посвященная Квитке Цисык. Удивительная, во многом трагическая судьба выпала этой симпатичной женщине, известной американской студийной вокалистке, которую в 1998 году назвали «самым узнаваемым голосом США». Квитка Цисык (Квитослава-Орися Цисык) - дочь послевоенных эмигрантов из Западной Украины, которая родилась и прожила всю жизнь в США. Ее голосом восхищался весь американский шоу-бизнес! Артистка работала с Уитни Хьюстон, Майклом Джексоном и другими мировыми звездами. На 45-м году ее жизнь оборвала болезнь - рак, но узнаваемый тембр, искренние песни звучат из записей. В ее тембре присутствовал звонковый обертон со скрипичными тонами. Цисык также владела уникальной манерой исполнения - «белым голосом». В Украине певицу услышали преимущественно после ее смерти. Два украиноязычных музыкальных альбома, которые Квитка выпустила за свой счет, популярны до сих пор. Стоит отметить, что в 1990 году обе пластинки были номинированы на премию «Грэмми» в категории «современный фолк» ...


Виктория Васалатий в спектакле «Я - Квитка» / Фото из архива фестиваля «Мария»

В основу моноспектакля легла музыкальная пьеса-монолог Татьяны Череп-Пероганич «Квитка Цисык. Тоска по Украине» (режиссер Валерий Неведров, руководитель театра «Киев», главную роль исполнила Виктория Васалатий, актриса и певица Театра им. И. Франко, которая выступает «вживую» в сопровождении с известным рок-музыкантом, гитаристом, участником группы Yurcash Юрием Кондратюком. Музыкальная тема раскрыта через такие хиты, как «Пісня про рушник», «Черемшина», «Колискова», «Журавлі» и т.п., которые исполняет главная героиня. Следует отметить, что Васалатий очень органична в этомй моноспектакле, демонстрирует не только свой актерский, но и вокальный талант. Напомним, на франковской сцене Виктория в своем активе имеет аншлаговый спектакль «Эдит Пиаф. Жизнь в кредит», посвященный началу карьеры знаменитой французской певицы, за который получила престижную премию «Киевская пектораль».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать