Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Я учу петь сердцем»

Вокалистка группы «ДахаБраха» Ирина Коваленко создала музыкальный кружок для детей
15 марта, 10:48
ЭТНО-ХАОС ГРУППА «ДАХАБРАХА» ИГРАЕТ НА МНОГИХ ИНСТРУМЕНТАХ (ГУЦУЛЬСКИЙ БАРАБАН, ДЖАМБЕ, ДАРБУКА, БОЛЬШОЙ БАРАБАН, ВИОЛОНЧЕЛЬ, ДЕТСКИЕ ГАРМОШКИ, АВСТРАЛИЙСКОЕ ДИДЖЕРИДУ, БАЯН, ГАРМОШКА «РОМАШКА», ТРОМБОН, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ШУМОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (ВЕТЕР, ДОЖДЬ...), ИНДИЙСКИЕ ТАБЛА, БУГАЙ, БУДДИЙСКИЙ ГОНГ) / ФОТО С САЙТА DAX.COM.UA

В «Мастер-Классе» открыли новый музыкальный кружок для детей «Даха-пташка». Ведет его вокалистка группы «ДахаБраха» Ирина Коваленко. Она рассказала «Дню» об особенностях работы с детьми, их восприятии новых народных инструментов, о самораскрытии через пение, а также о будущей группе «Даха-пташка».

— Что было первым в вашей жизни — музыка или театр?

— Я начала с музыки. У меня поющая семья. Папа играл на гитаре, и все семейные праздники всегда проходили с песней. Девушек из «ДахаБраха» знаю с третьего класса. К 11 классу мы вместе пели в кружке «Яворина», где играли на ритмичных украинских инструментах. В университете мы тоже вместе пели в группе «Кралиця». Восемь лет тому назад пришли в «Дах» посмотреть музыкальный спектакль «В поисках утраченного времени», который нам очень понравился. К его созданию был привлечен мой однокурсник. Он познакомил нас с Владиславом Троицким и сказал ему, что мы хорошо поем.

После знакомства мы сначала пели на салонных вечерах, и однажды Влад предложил: «Может быть, поэкспериментируем с вашими песнями под барабаны»? Ему тогда отдали индийские таблы, а мы начали на них себе подыгрывать (впоследствии наша группа вошла в творческий проект «Украина Мистическая»). У нас было чувство ритма, но как правильно на них играть, мы не знали. Потом у нас появилась виолончель. Решили сделать такой фон. Мы экспериментировали с каждой песней, которую знали. Первые композиции нашей группы были созданы для спектакля, а теперь «ДахаБраха» — это отдельная единица.

— Какие идеи вы перенесли из «ДахаБраха» в кружок «Даха-пташка»?

— Петь больше сердцем, а не головой. Можно долго думать о том, как правильно взять какую-то ноту. В группе «ДахаБраха» я пою так, как научилась. У меня хорошая музыкальная база. Эти два фактора в сочетании были толчком к открытию своего сильного голоса. Нужно учиться воспринимать себя, когда ты кричишь или говоришь шепотом. С детками в кружке «Даха-пташка» мы тоже будем кричать, делать пиано, слушать тишину. Последнее крайне важно, потому что любая музыка начинается с тишины.

На первом открытом занятии мы встречали весну. Слушали, как льется водичка с помощью инструмента, который называется «африканский дождик», как лягушки квакают — у нас есть инструмент, имитирующий их, птички у нас пели из глиняных кукушек. Некоторые окружали себя многими инструментами, потому что хотели играть на всех. Со старшей группой мы сразу начали играть на барабане. Я задала не самый простой ритм — и была поражена тем, как дети быстро его уловили.

Вообще заинтересовать детей чем-то можно только с помощью игры. Должна постоянно быть смена действий. Поэтому я решила в начале занятия придумывать игру и давать каждому роль. Кстати, в украинском фольклоре есть игры с музыкой и пением. Планирую их использовать.

— А как родилась идея создать кружок?

— Приблизительно год я ее вынашивала. Читала много литературы по психологии. Я почувствовала, что пришло время отдавать. Кстати, «даха» в переводе со старославянского — давать... Я пошла к Ирине Буданской, которая основала «Мастер-Класс». На празднике открытых дверей рассказала о своем желании работать с детками. Ирина Буданская поддержала мою идею, пообещала помогать и предоставить помещение. Дети будут работать в актовом зале — привыкать к сцене. Там хорошая акустика. До января придумывала, как я вижу кружок. Рисовала схему занятий, подбирала песни, инструменты, выбирала темы. Хочу создать группу — маленькую «Даха-пташку». В настоящий момент это процесс знакомства и развития. Конечный результат — выступление. Мне хочется, чтобы дети начали дарить свое творчество людям, чтобы почувствовали, как это захватывающе и радостно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать