Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Золото» за «Черный металл»

Маркиян Камыш получил литературную премию имени Олеся Ульяненко за повесть «Чермет»
20 октября, 17:53
ФОТО ОЛЕГА ПАСКАРЯ

19 октября в музее шестидесятников состоялось вручение литературной премии имени Олеся Ульяненко. Ею отмечают молодых писателей за нонконформизм в творчестве и "склонность к положительной асоциальности".

Олесь Ульяненко - культовый украинский писатель, самый молодой лауреат премии имени Шевченко и единственный в истории независимой Украины официально запрещенный писатель. Роман Олеся "Женщина его мечты" заклеймили как порнографический, и автор мог получить три года тюрьмы уже за сам факт хранения рукописи собственного сочинения. Ульяненко - единственный украинский писатель, который отстаивал свое право на свободу творчества в суде. И отстоял его: государственный Департамент США включил этот инцидент в ежегодный Отчет о нарушении прав человека в Украине. А Сергей Жадан назвал его роман "Сталинка" главным текстом украинской литературы времен независимости.

Нынешнее жюри в составе Андрея Гончарука, Светланы Скляр, Татьяны Трофименко, Марыси Никитюк и автора этих строк выбрало победителем премии повесть "Чермет" украинского писателя Маркияна Камыша.

Маркиян Камыш - украинский писатель ("День" публиковал интервью с ним о Припяти 22 апреля 2016, а рецензию на "Чермет" - 13 сентября с. г.) Семь лет нелегально изучает зону отчуждения. Его дебютный роман "Оформляндия или прогулка в Зону" о чернобыльском сталкерстве переведен на французский. "Потрясающая книга" - именно так охарактеризовал "Оформляндию" культовый парижский журнал Le Nouvel Observateur.

"Чермет" - это повесть о людях, которые живут возле границы Чернобыльской зоны и собирают металлолом. О пьяных мужчинах с металлическими зубами и монохромными тату на руках, которые приносят в лом-приемку авиабомбы вермахта в мешках и мечтают сдать на металл все вокруг них, даже ядро Земли.

Почетным отличием «за популяризацию творчества Олеся Ульяненко» отмечена Ольга Пунина за книгу «Одинокий гений: Олесь Ульяненко: литературный портрет».

В 2017 году премия вручается в шестой раз. Лауреатами предыдущих лет были Владимир Вакуленко, Артем Полежака, Сергей Прилуцкий, Иван Семесюк и Марыся Никитюк. В опекунский совет премии входят Евгения Чуприна, Сергей Пантюк, Мирослав Слабошпицкий, Андрей Курков и Лесь Подервянский.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать