Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Золушка» в жанре мюзикл-ревю

Во львовском Театре Марии Заньковецкой — первая премьера на большой сцене нового года
12 февраля, 10:43
ФОТО ТАРАСА ВАЛЬКО

Режиссер, в то же время — автор музыки к спектаклю — Олеся Галканова-Лань. Художник — Орест Гелитович, видеографика — Ася Кравчук, костюмы — Алексей Лань, хореограф — Юлия Скиба. Постановка идет в живом сопровождении оркестра театра под руководством Богдана Мочурада.

«Золушка» — вторая работа Олеси Галкановой-Лань на большой сцене. Первая — музыкальное приключение «Питер Пен: Новая история» Джеймса Барри в репертуаре заньковчан с июля 2019-го, и с тех пор едва ли не все ее показы собирают полные залы.

За основу взят сюжет «Золушки» Шарля Перро. За пример — фильм «Золушка» от Disney. «История — классическая, — говорит режиссер. — И я не хотела отходить от классики. Потому что чудо само по себе — чудо. В каком бы веке оно ни случалось. Это магия!».

Хотя акценты в заньковчанском спектакле все-таки переставлены. По словам Олеси Галкановой-Лань, мачеха у нее — не негативный персонаж: «Она — добрая женщина, которая любит своих дочерей, но не обязана любить приемного ребенка. Это та проблема, которая всегда есть в нашей жизни. И отца Золушки как действующего лица у меня нет — он умер. Персонажи оказываются один на один с обстоятельствами, которые я максимально обострила».

Спектакль длится полтора часа. Без перерыва. И рассчитан на семейный просмотр.

Уже есть первые отзывы на премьеру от специалистов. По мнению театрального критика Сергея Васильева, «Золушка» в Театре Заньковецкой в первую очередь интересна интерпретацией образа главной героини. «Она здесь — не знакомая по десяткам других версий забитая девочка, за свое трудолюбие и послушание награжденная чудом магического превращения в юную красавицу и пресловутой любовью с первого взгляда, конечно, принца, а -умная и находчивая девушка, готовая бороться за свое счастье и ни при каких обстоятельствах не мириться с горькой судьбой», — отмечает Сергей Васильев. И добавляет, что это — героиня нынешнего времени, способная принимать вызовы и не ждать милостей фортуны. «Думаю, авторами спектакля хорошо определена и мера условности сценического рассказа. Даже оркестр на сцене подчеркивает его откровенно вымышленный, сказочный характер. Это очень помогает актерам, давая им возможность некоторого преувеличения, утрирования. Они удачно используют этот шанс, к счастью, нигде не прибегая к карикатурности», — говорит критик.

Откликнулась на постановку и киевская актриса Римма Зюбина «Искренне поздравляю талантливую Олесю Галканову с режиссерско-композиторской работой в спектакле «Золушка», — отмечено в ее ФБ-послании. — С этой сказки-спектакля я в 5 лет влюбилась в театр. Поэтому искренне благодарю каждого, кто вернул меня в мир мечты — современным, светлым, наполненным легкостью спектаклем».

А с учетом того, что главный зритель «Золушки» — дети, спрашиваю после спектакля девочку лет четырех, понравилось ли ей. В ответ слышу: «Хочу еще!»

Первый показ «Золушки» состоялся в прошлую субботу. Следующий запланирован на 23 февраля. К тому времени, обещает режиссер, будет еще один состав исполнителей.

Сейчас же Золушка — Наталия Полищук-Московец, Мачеха — Альбина Сотникова, ее дочки Анастасия и Дризелла — Мария Шумейко и Инна Калинюк, Фея — Валентина Щербань, Сказочница — Марта Кулай, Принц — Назар Павлик.

И говорят зрители, что это — замечательный актерский ансамбль.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать