Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Лето 1914 года. Последние дни старого мира»

31 июля, 15:59
ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ФРАНСУА ОЛЛАНД ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ПОСЕТИЛ ВЫСТАВКУ «ЛЕТО 1914 ГОДА. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ СТАРОГО МИРА». НАДЕЕМСЯ, ЧТО ОН СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ / ФОТО РЕЙТЕР

Министерство обороны вместе с Национальной библиотекой Франции  открыли в Париже выставку, приуроченную к 100-летию начала Первой мировой войны. Главной идеей выставки стало освещение всех сложных этапов зарождения и развития мирового конфликта летом 1914 года. Что касается хронологических пределов, то организаторы этого мероприятия решили остановиться на периоде между 23 июля и 4 августа 1914 года. За этот короткий промежуток времени серия дипломатических, политических и военных решений привели к общему мировому «пожару»,  к развязыванию одного из самых больших и самых кровавых мировых конфликтов.

Лето 1914 года — это тот период, когда Европа внезапно становится творцом невероятно жестокого мира, жертвами которого стали тысячи гражданских и военных.  Семь тематических экспозиций выставки «Лето 1914 года. Последние дня старого мира» позволяют глубже проникнуть в хронологию войны и лучше понять отношения народов и стран в канун конфликта. Не обошла экспозиция и жизнь простых рабочих и граждан разных стран в это время.

Открывается выставка с обзора государств и их политических лидеров, ситуации, в которой находился мир и в частности Европа летом 1914 года. А завершается — освещением первых ужасных последствий войны. Экспозиция музея базируется на документальных материалах из Национальной библиотеки Франции и Министерства обороны Франции, в число которых входят многочисленные выпуски тогдашних газет, писем с фронта, книг, гравюр, фотографий и личных вещей военных и простого населения. Дополняют выставку материалы из  Музея Великой войны в Мо (Франция), Библиотеки истории города Парижа и эксклюзивные материалы из частных коллекций около тридцати коллекционеров.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать