Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Открываем Западную Украину

«День» и туристическая фирма «Элита-тур» предлагают маршруты для путешествий
09 июля, 18:49
ТРИГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ / ФОТО ИЗ СОБСТВЕННОГО АРХИВА АВТОРА

На вопросы: «Любите ли вы Украину?», даже не призадумываясь, большинство наших соотечественников даст ответит: «Да». Однако спрашивая: «Знаете ли вы Украину?», — позитивный ответ прозвучит из уст не всех. Сегодня многие из украинцев хорошо осведомлены в соблазнах европейских и мировых курортов, их столиц и туристических памятников. И это замечательно. Но у каждого из нас есть место, которое привлекает особым магнетизмом наши взрослые сердца: та маленькая частичка земли, где ты родился, вырос, пошел еще неутоптанными тропами во взрослую жизнь. Именно в этом месте ты чувствуешь себя той неотъемлемой частичкой земли, которая дает тебе силы и уверенность в грядущем дне. И называется это большое или малое пространство: Родина, Отчизна, родной край — земля, которая от древних пращуров перешла к нашим родителям и с надеждой ожидает заботливого внимания от нас. Забыв о всех неладах, горя непреодолимым желанием попасть в наиболее привлекательные и неопознанные просторы Отчизны, стоит заглянуть в глубины ее истории, начать ценить, понимать, уважать свою страну и гордиться ею.

Туристическая фирма «Элита-тур» и газета «День» предлагают цикл бесед об Украине и ее соседях, представленных в форме туристических маршрутов. Наши туристические тропы пролягут по всей Украине: западной, восточной, южной и центральной.

Открывает цикл виртуальных маршрутов ЗАПАДНАЯ УКРАИНА, которая ознакомит вас с наиболее привлекательными местами Волыни, Галичины, Подолья, Покутья, Закарпатья, Буковины. Начнем наше путешествие с Волыни — историко-этнографического района Украины, который выделяется среди других своими чистыми озерами, густыми лесами, солнечными маковыми опушками и полноводными реками. Территориально Волынь объединяет Житомирскую, Ровенскую и Волынскую современные области. На гербе края гордо красуется равносторонний крест, который якобы объединил в себе символ естественного солнца, которому поклонялись наши предки-язычники, и крест, который является главным христианским символом.

Для тех, кто желает дотронуться к величественному духу Волынского края, «Элита-тур» предлагает одно- и двухдневные маршруты по монастырям и храмам. Первыми объектами нашего путешествия являются ставропигийные монастыри Волыни — Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь в Ровенской и Свято-Георгиевский Городницкий мужской монастырь в Житомирской областях — особые средоточия духовной жизни, которые не только функционируют как автономные православные церковные структуры, (в данном контексте УПЦ (МП)), но и уникальные архитектурные сооружения, издавна известные как сокровищницы православной веры наших предков.

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ КОРЕЦКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫрь

Форпост западного православия, который с гордостью возвышается на берегу реки Корчик. Его основание связывают с именем игумена Киевско-Печерского монастыря Варлаама, который осуществляя паломничество по святым местам, в 1064 году основал Корецкий девичий монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Архитектурный ансамбль Свято-Троицкого монастыря поражает своей изысканностью и совершенством. Еще в 1620 г. его застраивают как францисканский монастырь. Впоследствии, это здание у католиков изымают и передают православной общине. С того времени Троицкая церковь, Теплая (летняя) церковь Иоанна Предтечи, кельи и надвратная колокольня монастыря создают образ величественного памятника истории и культуры XIV—XIX вв. на Волыни.

Прекрасные пейзажи Корца и постоянное Божье присутствие привлекали своей неповторимостью представителей знатных родов Острожских, Корецких, Чарторыйских. Каждый из них делал свой особый вклад в духовную жизнь православного монастыря.

Князь Федор Острожский в 1386 г. на месте древнего городища заложил могущественный замок. Корецкий Самийло Яхимович — легендарная фигура XVI ст. — добился аудиенции у Папы Римского Сикста V и привез из Константинополя плащаницу, а также икону «Спорушница грешных», которая с 1622 г. находится в монастыре. Князь Юзеф Чарторыйский в конце XVIII в. сделал Корец одним из самых больших промышленных и живописных городов Волыни, построив там фарфоровую фабрику.

Вспоминая о роде Корецких, отметим, что и женщины делали духовный и общественный вклад в культурно-православное наследие Украины. Местом излюбленного отдыха Марианны Корецкой был Оглив — теперешний Гоголив, что в Броварском районе Киевской области. Именно благодаря ее стараниям была построена крепость и несколько церквей. Но наиболее величественным достижением провинциального городка стало получение не без помощи Марианны, которая впоследствии стала королевой Польши, Магдебургского права.

Возвращаясь опять в Свято-Троицкую обитель, прогуливаясь по территории монастыря, взгляд посетителя непременно привлекает могила с портретом красивой женщины с надписью: «Анна Алексеевна Андро, урожденная Оленина», которой выдающийся русский поэт А.С. Пушкин посвятил знаменитые строки «Я вас любил».

Монашеская лампада Свято-Троицкого женского монастыря и доныне преисполнена православных традиций. В нем сохранилось золотошвейное искусство в изготовлении митр, плащаниц, скрижалей к мантиям; искусство золотить по дереву; позолоту куполов, киотов и иконостасов осуществляют сами монахини.

ГОРОДНИЦА. СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Почти на границе Ровенской и Житомирской областей, на одном из берегов реки Случ величаво красуется Свято-Георгиевский мужской ставропигийный монастырь. Словно духовный маяк, еще издалека, при подъезде к поселку Городница, указывает он всем верующим дорогу к духовной обители живописного и загадочного Полесья...

По легендам, на месте Городницы в древние времена существовал большой город, который был разрушен в XVII веке. От обители остались только монастырские погребения и древние дубы-красавцы. С того времени местность и начали называть «город-ниц», то есть «города нет».

Земли Городницы были собственностью Корецкого владения, обладателями которых в 1631 г. был Кароль Корецкий, а с 1685 г. — князь Чарторыйский. Известно, что в ХVII веке здесь построили Свято-Георгиевский храм, при котором в 1891 г. открылась женская обитель.

В начале прошлого века монастырь переформировали в мужской. Во времена воинствующего атеизма Свято-Георгиевскую обитель закрыли, но, несмотря на гонения, тут продолжал неофициально действовать монастырь, на территории которого располагались мужская и женская монашеские общины. Сегодня ставропигийный монастырь возобновил полноценную монастырскую жизнь и является важнейшей обителью православной Житомирщины.

«КОРОЛЕВА ВОЛЫНСКИХ СЕЛ» — ДЕРМАНЬ

Какая-то особая поэтическая изысканность присуща Свято-Троицкому Дерманскому женскому монастырю, который как будто прячется от человеческого глаза в густых лесах Ровенщины. В древние времена Дермань называлась «королевой волынских сел», настолько живописными были здешние ландшафты.

Первое упоминание о Дерманском монастыре датируется 1499 г. в рукописной книге «Поучений» князя Константина Острожского. Во второй половине XV в. Дерманский монастырь был одним из культурно-образовательных центров в Украине. В 1575 г. князь приглашает управителем Дерманского монастыря известного печатника Ивана Федорова, который одновременно начал готовить к печати знаменитую Острожскую Библию.

Осознавая большое значение образования для духовенства, князь Острожский предоставил Дерманскому монастырю соответствующие привилегии и основал здесь духовную школу и типографию. В монастыре собрана большая и ценная библиотека с архивом. В 1627—1633 гг. настоятелем Дерманского монастыря был выдающийся украинский филолог М. Смотрицкий.

В 1960 г. в стенах монастыря разместили корпуса спецшколы-интерната. Только 30 августа 1991 г. функционирование Дерманского женского монастыря было возобновлено. Центром монастырской жизни всегда был храм Святой Троицы, который славится спускной чудотворной иконой Казанской Божьей Матери.

СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — ОСТРОВОК ПРАВОСЛАВНОГО ДУХА

Главной особенностью Свято-Николаевского Городокского женского монастыря на Ровенщине является то, что располагается он на небольшом острове, который омывается речкой Устя, давая монастырю несравненную особую презентабельность. Сначала на острове был основан скит Киево-Печерской лавры, а впоследствии монастырь, о чем сообщает первое историческое упоминание 1516 г. По легендам на острове была построена церковь пророка Божьего Ильи и храм Архистратига Михаила. В середине ХVII в. на острове действовала одна из резиденций православных митрополитов и епископов Украины.

После поселения на острове графа Валента Эстергази монастырское здание, которое было захвачено униатами, превращается во дворец. В 1870 году в Городке поселилась семья барона Феодора фон Штейна. Благодаря его заботам была открыта начальная школа для детей. Кроме того, в 1868 г. начал свою деятельность первый на Волыни краеведческий музей, который располагался на острове. К сожалению, большинство экспонатов было утеряно в ходе Первой и Второй мировых войн.

В наше время Свято-Николаевский женский монастырь проводит активную миссионерско-просветительскую деятельность. Ему принадлежат скит в честь святого Георгия Победоносца в Ривном и скит в честь святой праведной Анны, которая располагается неподалеку от Почаева.

ТРИГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Красавец Тетерив, прокладывающий себе дорогу к Днепру через скалистые породы Украинского щита, приводит паломников к Тригорскому монастырю, который, по всей вероятности, был основан в XІV в. иноками в гранитных скалах вблизи реки. Впоследствии монахи-отшельники возвели храм и кельи. Во времена окатоличевания Житомирщины в ХVIIІ в. монастырь захватила униатская церковь и только после 1839 г. он был возвращен в лоно православия. Среди других церковных сооружений Волыни монастырь выделяется своей компактностью и уютным местоположением. В ее архитектурную композицию входит небольшая церковь Преображения Господнего (1854—1873 гг.), кельи (1782 г.), которые омываются гордо утонченными берегами Тетерева. Именно в этом месте эта могущественная река дарит посетителям свои наилучшие романтическо-эффектные пейзажи. (см. фото)

Под церковными крышами Спасо-Преображенского-Чуднивского мужского монастыря несет свою спасительную службу с конца ХVIIІ в. чудотворная икона Тригорской Божьей Матери. Ежегодно в ее честь 20 августа проводится торжественная архиерейская литургия. По завершению богослужения осуществляется крестный ход вокруг храма. Среди местного населения и доныне сохранилась традиция «проходить» под священной иконой, которую проносят над головами верующих священники.

С Тригорьем связаны имена мецената и сахарозаводчика Н. Терещенко. Эта местность является любимым местом получения адреналиновых ощущений любителями-скалолазами.

О местах духовной жизни Волыни можно говорить долго, интересно и бесконечно. Сегодня вне внимания осталось еще много духовных мест края. Но это будет тема уже другого разговора. Стоит только один раз ступить на эту благодатную волынскую землю, притронуться к вечным святыням, даровавшим исцеление, освещавшим путь к Богу многим нуждающимся и паломникам, и вы убедитесь в величественной силе божественно-чудотворных сооружений, воплощенных в камне и красках, почувствуете ту важную и необходимую в нашем современном жестоком мире духовную потребность обогащения своей внутренней сущности.

Украинцы! В наше сложное время попробуйте изменить жизнь к лучшему. Отложите ежедневные дела и спланируйте свой отдых с пользой для здоровья и интеллекта. Стоит только один раз попробовать и эта магическая сила познания своего родного края заставит вас задуматься над философским вопросом: «А знаю ли я Украину?». И в ответ прозвучит: «Я к этому стремлюсь!»

Статья подготовлена по материалам и информации, предоставленной туристической фирмой «Элита-тур»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать