Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

5 фактов о Парижской неделе моды

Чем он отличается от других мероприятий?
28 февраля, 11:41
ФОТО РЕЙТЕР

Пока в Париже длится одно из наиболее ожидаемых событий мира — неделя моды, мы решили собрать несколько интересных фактов об этом действительно примечательном событии в индустрии красоты.

Показы мод проходили во Франции еще в 1700-х годах и были лишь для клиентов, которые платили. Вместо моделей одежду демонстрировали на манекенах!

Даты Недели моды всегда устанавливаются Французской федерацией кутюр (в сущности, Французской федерацией моды). В этом году она длится с 24 февраля по 4 марта.

Первая официальная и признанная Парижская неделя моды началась в 1973 году как мероприятие по сбору средств для помощи в реставрации Версальского дворца. Ориентировочная стоимость ремонта составляла 60 млн долларов. Событие состоялось в Версальском дворце.

Ателье должны были придерживаться правил, что касались домов кутюр, которые должны были представить коллекции, по крайней мере, из 35 выходов как дневной, так и вечерней одежды для парижской прессы. Кроме того, ателье должно иметь не менее 20 членов, а дизайнеры должны были изготовлять на заказ фурнитуру для клиентов. Ателье Haute Couture превратило их в двухгодичные события. (Существуют недели моды на осенне-зимний и весенне-летние сезоны)

Элеонора Ламберт была публицисткой, которая организовала Неделю прессы в Нью-Йорке, чтобы отвлечь мир от французской моды, и продемонстрировать таланты американских дизайнеров. А вы можете догадаться, что случилось дальше? Неделя прессы вскоре стала Неделей моды...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать