Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Бандеровская тряпка» и «малороссийская журналистика»

23 марта, 13:37
ПОЛЬСКИЕ ШОВИНИСТЫ ЭТОЙ АКЦИЕЙ ЛИШНИЙ РАЗ ПОКАЗАЛИ, ЧТО СТРЕМЯТСЯ ДИКТОВАТЬ УКРАИНЕ И ЕЕ ГРАЖДАНАМ, КАК ЖИТЬ И КОГО УВАЖАТЬ. А СЕЙМ ТРЕТЬЕЙ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ ВКЛЮЧЕНИЕМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ «ВОСТОЧНОЙ МАЛОЙПОЛЬШИ» И «ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ» ПОКАЗАЛ СВОИ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ НАКЛОННОСТИ / ФОТО С САЙТА RMF24.PL

Отечественные информагентства сообщили: 19 марта в Варшаве под посольством Украины состоялась антиукраинская акция. Участники акции заявили, что это, мол, ответ на марш националистов во Львове, сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича и вытерли ноги о красно-черный флаг. По словам украинского журналиста Евгения Приходько, депутат Сейма Польши Роберт Винницки «положил на землю красно-черный флаг и ступил на него со словами: это бандеровская тряпка».

Что ж, удивляться нечему. Историк и публицист Ежи Таргальский в разговоре на Польском радио 21 марта заявил, что ситуация в стране приближается к катастрофе. По его мнению, закон об Институте национальной памяти Польши в том, что касается украинской части, принят под диктат России, потому что люди, которые это сделали, политически связаны с Россией. И, кроме того, они как политики играют антиукраинской картой. На взгляд Таргальского, даже в плане военного сотрудничества Польши и Украины, которое считалось образцовым, появляется все больше проблем. А впереди еще худшие времена. В Речи Посполитой началась работа над созданием пророссийской партии, которая будет антисемитской, антиукраинской, антиамериканской и будет призывать к союзу с Россией против США и НАТО. Если правительство не среагирует, будем иметь в Польше мощную пророссийскую силу, которая заберет достаточно большую часть электората партии «Право и Справедливость», отмечает Таргальский и подчеркивает, что в настоящее время в польских масс-медиа и в польской политике пророссийский фактор становится все сильнее, и что хуже — он находит поддержку среди польского общества. Сейчас, говорит историк, нужны решительные шаги, чтобы остановиться на пути к катастрофе, а правительственная партия на такие шаги не способна.

И это не единичное мнение, так считает значительная часть польских интеллектуалов. Но в моде сегодня другие «народные спикеры», к которым прислушивается широкая публика — правительственная партия, по данным социологов, имеет поддержку свыше 50% поляков, а есть же еще и откровенно шовинистически расистские силы, которых поддерживает и за которых готова голосовать также немалая часть общества. Двадцать лет назад трудно было представить, что хотя бы часть поляков захочет перестать быть Европой, превратившись в часть Евразии, а сегодня это суровая реальность. Впрочем, если вспомнить историю, то «грязью Москвы» были не только некоторые малороссийские гетманы, но и короли Речи Посполитой, и магнаты, и шляхтичи, то есть традиция «сливаться в русском море» (Пушкин) древняя.

Но дело не только в этом. Как по мне, акция польских радикалов у посольства Украины в Варшаве должна была бы быть описана и проанализирована в учебниках по политическим наукам как иллюстрация непременного отличия между национализмом и шовинизмом.

Вспомним, что творилось на марше националистов во Львове, какие там были лозунги. Там речь шла об Украине, о родной земле участников марша, и даже лозунг: «Город Львов — не для польских панов» (единственный, где упоминалась Польша) — это тоже об Украине. Собственно, это был ответ на новейшие законы третьей Речи Посполитой, по которым Львов официально «приписали» к «восточной Малопольше» и «восточным кресам», а львовян превратили на «малополяков». И марш этот не направлялся к польскому консульству, его лозунги адресовались жителям города. Украинцы не топтали польские символы, не глумились над ними. А польские участники акции специально пришли к украинскому посольству, они имели целью повлиять как на украинских граждан, так и на украинцев, которые работают в Польше, они жгли портреты Бандеры и Шухевича (портрет последнего, по-видимому, за то, что главный командир УПА пытался договориться с командованием АК об общих действиях против большевиков и нацистов, спасал евреев и осуществил «демократический поворот» в национально-освободительной идеологии). А польский депутат топтал не только один из символов украинского сопротивления нацизму и большевизму, но и флаг, под которым воевали и воюют многие украинские добровольцы против российских агрессоров. И не только этнических украинцев: в настоящий момент, когда я пишу эту статью, передо мной фото красно-черного — со звездой Давида посередине — флага еврейской чоты добровольческого формирования. Вот такая вот «бандеровская тряпка», как высказался наиболее уважаемый, по-видимому, в РФ депутат Сейма.

Другими словами, польские шовинисты этой акцией лишний раз показали, что стремятся диктовать Украине и ее гражданам, как жить и кого уважать. А Сейм третьей Речи Посполитой включением в законодательные акты «восточной Малопольши» и «восточных кресов» засвидетельствовал свои империалистические склонности. Что ж, как видим, имперский шовинизм — это не только российская болезнь.

А с украинской стороны в этом контексте в который раз проявил себя тот синдром невежества и капитулянтства, который стоит назвать «малороссийской журналистикой». Обратим внимание, какие словосочетания употребили в описании акции перед посольством Украины в Варшаве ведущие отечественные информагентства: «антипольский марш во Львове», «польские националисты», «прямой ответ на львовский марш националистов» и т.п. Таким образом «малороссийская журналистика» отождествила патриотическую акцию во Львове с шовинистическим действом в Варшаве, поставила на одну доску украинских националистов (многие из которых воевали и воюют на востоке Украины) с пророссийскими любителями «великой Польши». Я не думаю, что эти журналисты относятся к «варшавскому мусору», который тоже есть в Украине и публично заявляет, что известные новейшие законы и публичные антиукраинские акции никак не задевают граждан Украины. Скорее должна идти речь о той «интеллигентской болезни», которую Евгений Маланюк называл малороссийством, отмечая, что это «капитулянтство еще до боя». А бой этот сейчас продолжается во всем информационном пространстве, которое все больше напитывается дезинформацией, и следует сначала самостоятельно подумать, а уже потом использовать услужливо кем-то подсунутые словесные формулы.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать