Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Главная мечта – вернуться домой»

Сегодня в столичном кинотеатре «Лира» состоится показ документального фильма о детях из зоны АТО
05 июня, 14:00
ПЯТИЛЕТНИЙ ГЕРОЙ КАРТИНЫ БОГДАН ХОЧЕТ ТОЛЬКО ОДНОГО — ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО КАНАЛОМ «1+1»

«Мы так играем-играем у тети Насти во дворе, вдруг смотрим — опа-на — «град» ложится на поле... И сразу все люди побежали, кто куда мог, чтобы спастись, — говорит пятилетний Богдан, один из трех героев документального фильма корреспондента «ТСН. Тиждень» Станислава Ясинского. Другой герой — Даниил — прожил под обстрелами в Песках больше года. Когда во время съемок недалеко от дома прогремел мощный взрыв и автор фильма вместе с оператором упали на землю, маленький Данила только улыбнулся и спросил: «Что, испугались?». Но больше всего поражает судьба очаровательной Даши, которая больше года не видела своего отца, ведь он воюет на стороне «ДНР». У всех трех героев фильма вместо игрушек — осколки от снарядов и настоящие боевые патроны, которые они нашли недалеко от своих домов. Они, несмотря на свой юный возраст, уже многое пережили и сегодня искренне радуются самым простым вещам — настоящим игрушкам, детским книжкам, в частности сказкам и раскраскам, а еще — фруктам и конфетам.

Вместе с оператором Андреем Ветошкиным журналист Станислав Ясинский вел съемки в Новоайдаре (Луганская область), Мариуполе и Песках (Донецкая область) в течение трех месяцев. Во время съемок авторы несколько раз попадали под обстрелы. Они узнали страшные подробности из жизни детей, вместе с ними переживая ужасные воспоминания, преследующие их.

— Война на Востоке дает много тем для документалистов, к сожалению, преимущественно трагического содержания, но вместе с тем там можно найти примеры невероятного героизма и настоящего патриотизма, — говорит автор фильма Станислав Ясинский.

— Однако в отличие от других документалистов, в первую очередь акцентирующих внимание на военных — их материально-техническом обеспечении, психологическом состоянии, вы вывели на первый план детей из зоны АТО.

— Да, у меня у самого маленький ребенок, сыну будет семь лет, и когда мы работаем в зоне АТО, просто не можем обойти вниманием проблему детей на войне. Как им там живется, чего они хотят, а чего — боятся. Когда ты начинаешь говорить с этими детьми, понимаешь, что они — вовсе не дети, по крайней мере мыслят не категориями обычных одногодков. В некоторых взглядах на жизнь дети войны более серьезные, прагматичные, взвешенные, чем даже взрослые из мирных регионов страны. Мы решили сделать отдельный проект ко Дню защиты детей, записали серию сюжетов, которые называются «Дети войны», а также завершили этот документальный фильм. А еще мы запускаем сайт, где будет аккумулироваться информация о необходимой помощи детям из зоны АТО. Сначала попробуем помочь участникам наших сюжетов и фильмов, а затем — всем остальным детям из зоны проведения АТО. Будем искать возможность предоставления им нормального образования, бытовых предметов, для нас важно не просто показать проблему, но и практически помочь.

— В фильме «Вернуться домой» рассказывается о судьбе трех детей, можно ли, с вашей точки зрения, в их историях увидеть контекст всей ситуации?

— Да, истории трех детей, которых мы взяли в фильм, не могут быть оторваны от общего контекста, ведь они в целом в одинаковых социальных ситуациях с другими. Каждый ребенок там проходит через эту войну. Например, из наших героев у одного — отец воюет в «ДНР», а девочка находится в детском доме и трудно переживает разлуку с отцом, хотя тот ее часто бил. Другой мальчик жил в Песках, попадал с нами под обстрелы. Третьего вывезли из Трехизбенки, он живет сейчас в интернате и тоже вспоминает войну. Мы везем его домой, чтобы забрать некоторые вещи, а он... собирает во дворе осколки. Но война — это фон картины, на котором подняты и темы бедности, пьянства родителей, тяжелой социальной ситуации. К сожалению, такую ситуацию на Востоке можно встретить часто.

— И документальным фильмом, и отдельным сайтом вы пытаетесь поддержать детей из зоны АТО, даете им советы... А чему они научили вас?

Эти дети дают невероятные уроки. Общаясь с ними, ты понимаешь, что часто легкомысленно относишься к определенным вещам, которые на войне становятся базовыми, — собственный дом, благополучие, семья. Дети на войне быстро взрослеют. Они не ноют, привыкли к терпению и жизни без света, часто без воды, под взрывами. Они становятся очень воспитанными. Конечно, наблюдая за этой картиной, ты психологически меняешься. Знаете, для этих детей вернуться домой — это главная мечта в жизни. Все они мне сказали одно, что хотят окончания войны и возвращения домой.

Мы сделали фильм на русском языке, ведь на Востоке большинство людей говорят на русском, а я бы хотел, чтобы картину посмотрело максимальное количество жителей оккупированных территорий, а также жители Крыма и России. Возможно, картина повлияет на их мировоззрение или по крайней мере заставит задуматься. У нас получилось очень хорошее кино. Как ни странно, фильм о войне, но он позитивный. Герои, хотя и живут на войне, остаются детьми — позитивными, оптимистичными, безнадежно романтичными. Таких детей — сотни тысяч, которые знают, что такое попасть под обстрел. Я не хочу, чтобы эти дети стали потерянным поколением.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать