Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Имена и символы

Железная дисциплина, организованность, понимание генеральной цели — путь построения государства
21 июля, 17:42

Радио «Вести»взялось за наведение порядка в мозгах украинцев. Что же взволновало тружеников радиоэфира? Как оказалось, на конкурсе знаковых имен для названия аэропорта «Борисполь», объявленном Министерством инфраструктуры, с большим отрывом от конкурентов — Игоря Сикорского и Казимира Малевича — побеждает легендарный гетман Иван Мазепа. Как же всполошились на «Вестях»! В бой пошла вся применяемая в подобных случаях аргументация: мол, это поссорит украинцев, поскольку не все гетмана почитают, да и не удалось Мазепе осуществить свои планы и т.д.

Тут же принялись живописать достоинства живописца Казимира Малевича, процитировали какого-то чудака из пресловутой «Украинской правды», доказавшего, что стоит только назвать аэропорт «Малевич», как в Украину немедленно приплывут 300 миллионов зеленых купюр, мол, Малевич — это бренд. Руководящие Украиной торгаши упорно пытаются привить нам психологию того бизнесюка, который за очень большую прибыль готов продать даже ту веревку, на которой его повесят. Да, прекрасный художник Казимир Малевич, но у кого он вызывает ассоциации с Украиной? У десятков эстетствующих индивидов, а в случае с Мазепой он по факту является символом Украины для миллионов людей. Сегодня наша страна ведет жестокую битву на востоке за само свое право на существование, за независимость и суверенитет. Мазепа — символ такой борьбы. Не случайно в Российской империи в XVIII и XIX вв. всех сторонников независимой Украины называли мазепинцами.

Эти мотивы поступков Мазепы признал и Александр Пушкин в поэме «Полтава»:

Без милой вольности и славы

Склоняли молча мы главы

Под покровительством Варшавы,

Под самовластием Москвы.

Но независимой державой

Украйне быть уже пора,

И знамя вольности кровавой

Я поднимаю на Петра...

Для поэта-декабриста Кондратия Рылеева Мазепа — борец за свободу, о чем Рылеев и написал в поэме «Войнаровский»:

Пусть гремящей громкой славой

Разнесет везде молва,

Что мечом в боях кровавых

Приобрел казак права.

Смело, дружно за Мазепой

На мечи и на огонь!

Ныне решался вопрос: быть нам или не быть. Поэтому нужны воины и гетманы. А время художников еще будет. Если будет Украина...

ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ

А что касается Игоря Сикорского... Да, уроженец Украины. А что еще его связывало с нашей страной, кроме факта рождения? Был он убежденным сторонником «единой и неделимой», монархистом. Кстати, его отец, профессор Иван Сикорский, выступал на знаменитом процессе Бейлиса в качестве эксперта и в роли весьма неприглядной, поддерживая обвинения и доказывая правоту «кровавого навета». Прогрессивностью взглядов семейство Сикорских не отличалось. Конечно, как утверждал товарищ Сталин, «сын за отца не отвечает», но тем не менее... Тут есть более общая проблема: понятно стремление некоторых наших сограждан ассимилировать людей, достигших больших успехов в какой-то сфере деятельности и имевших отношение к Украине. Но как быть, если гений при этом люто ненавидел Украину или был к ней совершенно равнодушен? Есть над чем задуматься...

...ВОСПЕВАЛИ НЕСТОРА МАХНО

На «малом Шустере» Олесь Доний в программе «Идейный выбор» воспевал Нестора Махно. Да, фигура романтичная и трагическая, хотя в советском Агитпропе из него постоянно делали алкоголика, садиста и психопата. Ну, Москва — безусловный мировой лидер по обливанию грязью своих идейных противников. Ее пропаганда способна в случае необходимости из любого святого сделать Люцифера, а из любого подонка — средоточие моральных достоинств. Причем часто — за один день, сегодня на завтра... Автора этих строк от Агитпропа спасли семейные предания. Моя бабушка, уроженка села «Велика Михайлівка» нынешней Запорожской области сама видела Нестора Махно, который был для нее народным героем, эдаким украинским Робин Гудом. Бабушка Евдокия рассказывала, как деникинцы пороли крестьян в ее селе за непослушание, но налетели хлопцы Махно и порубали деникинцев в капусту. Да, можно восхищаться полководческим талантом крестьянского вождя, отряды которого действовали на огромной территории от Одессы до Таганрога и от крымского Перекопа до Харькова, Луганска и Катеринослава (нынешний Днепр). Простые украинские парни наголову разгромили офицерские полки Белой гвардии, а кавалерийский генерал Слащев, прошедший Первую мировую войну, докладывал в штаб Деникина о махновской армии так: «Элемент в военном отношении отменный. Конница вызывает восторг».

Но махновщина — это народная стихия без фундаментального организующего начала. В конечном счете, это бессмысленная растрата колоссальной национальной энергии. Эти люди государства не создали и не могли создать. К сожалению, тут мы не видим государствосозидателей. Железная дисциплина, организованность, понимание генеральной цели и подчинение ей всей повседневной деятельности — вот путь построения государства. Это тот вывод, который сделали украинские националисты (многие из которых были участниками борьбы на УНР и ЗУНР) из событий 1917—1921 гг., в том числе из атаманщины вообще и махновщины в частности.

Прославление махновщины в условиях войны не только вредно, но и опасно, оно разрушает нашу и без того слабую державу, где хватает анархии, хаоса и беспорядка.

В государственно-политическом смысле путь Махно является для нас гибельным. Но в целом, оценивая программу «Идейный выбор», надо признать, что постепенно «малый Шустер» становится содержательнее и интереснее «большого».

Савику следует обратить на это внимание...

ОЧЕРЕДНОЙ ПИАР

На канале NEWS ONE, где в последнее время в качестве ведущего подвизался скандально известный Илья Кива, он изрек пророчество весьма мрачного свойства. По его мнению, «крестный ход» из Святогорской и Почаевской лавр в Киев станет спичкой, которая зажжет конфликт на всей Украине и станет поводом и сигналом для Путина начать широкомасштабное вторжение в нашу страну. Его соведущий, г-н Гольдарб, доказывал явную чушь, заявляя, что институция митрополита Онуфрия якобы является автономной церковью, не подчиняющейся Москве.

Ни фактически, ни юридически УПЦ МП автономного статуса не имеет и в список автономных церквей Московского патриархата не входит. Г-ну Гольдарбу надо учить материальную часть. Для справки: в состав Русской православной церкви входят: Японская автономная церковь, Китайская автономная церковь и Эстонская апостольская церковь. Все. Других, в том числе УПЦ МП, нет. То немногое, что делалось при митрополите Владимире, ныне Москвой сведено к нулю.

Недавно по телеканалам прошло выступление прокурора сил АТО г-на Кулика, в котором он обвинил известного нардепа С. Лещенко в попытках оклеветать одного из членов прокурорской команды. По словам г-на Кулика, информационные вбросы Лещенко только вредят делу расследования фактов коррупции. В данный момент Лещенко, Найем и Залищук заняты созданием новой политической партии. Думаю, что это очередной политический мыльный пузырь, очередной пиар, когда украинцам вместо питательного гриба могут подсунуть еще один мухомор. Кто-нибудь, когда-нибудь видел результаты яростной, но в основном пропагандистской борьбы Лещенко с коррупцией? Это из той же сферы, что и «пуля в лоб» Арсения Яценюка... Да и борец с коррупцией, прежде всего, сам не должен быть коррумпированным, а тут не все идеально. Есть серьезные обвинения, до сих пор остающиеся без ответа; есть множество повисших в воздухе вопросов...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать