Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Импульс неимоверной силы»

Выпускники Летней школы журналистики «Дня» — о том, почему стоит воспользоваться случаем «расти с газетой»
02 июня, 12:29
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Уже через месяц «День» пригласит на «интеллектуальный июль» лучших студентов из вузов различных регионов страны, которые считают, что лето — не время «ничего не делать», а возможность для качественного роста. Именно для такой мыслящей молодежи мы и организуем уже в пятнадцатый раз (!) Летнюю школу журналистики «Дня» — месяц интенсивной учебы и практической журналистики в редакции ежедневного конвергентного издания с более чем 20-летней историей. Напомним, заполнить анкету для участия в отборе слушателей можно здесь.

Для тех, кто еще не определился, стоит ли подаваться на участие в нашей Летней школе, — отзывы ее участников в предыдущие годы.

«ПРЕКРАСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛНОЦЕННО ПОГРУЗИТЬСЯ В ПРОЦЕСС»

Елена КУРЕНКОВА, студентка Киевского национального университета им. Т. Шевченко:

— На мой взгляд, «День» — наиболее удачный пример журналистики новой формации — решительной, бескомпромиссной, интеллектуальной, креативной, мыслетворческой. Летняя школа «Дня» — это, на самом деле не шанс подсмотреть в замочную скважину, как создается качественная отрасль, а прекрасная возможность полноценно погрузиться в процесс. Для кого-то этот опыт будет полезным, ведь поможет в итоге найти свою «нишу» в профессии, а для кого-то станет вектором дальнейшего карьерного развития. В любом случае этот месяц непременно оставляет заметный отпечаток на личности того, кто приходит в редакцию, пусть даже без предыдущего журналистского опыта, однако с безумным желанием работать, открытой к общению и восприимчивой ко всему новому душой. Это неповторимая перспектива создания вокруг себя особого интеллектуального информационного поля, которое еще долго после завершения Летней школы будет сопровождать по жизни, мотивировать писать качественные тексты, сотрудничать с газетой и в дальнейшем. Если вы этого захотите, конечно.

Нехватка опыта никоим образом не станет помехой для мечты — это я могу утверждать однозначно, ведь мне выпала возможность стать частью истории ЛШЖ-2016 еще до поступления в вуз (иногда, признаюсь, интересно находиться в статусе «прецедента»). Тогда для меня все было новым: имена, задачи; во многих вопросах мне откровенно не хватало знаний, и тогда я руководствовалась исключительно интуитивными понятиями: о написании материалов или всяческих общественно-политических моментах. С уверенностью могу сказать, что не использовала журналистский месяц по полной: теперь думаю, что, конечно, могла бы больше написать, больше расспросить. Но я получила — без преувеличения — главное: ориентиры для своей журналистской профессии, базовые практические навыки редакционной работы, немного сориентировалась в тематическом пространстве и поняла, какие темы в большей или меньшей степени «мои», а какими еще нужно овладеть.

Сейчас  подходит к концу мой первый год учебы в Институте журналистики КНУ имени Тараса Шевченко (выпускницей которого является, кстати, Лариса Алексеевна Ившина), и я постоянно замечаю за собой, что возвращаюсь к тем знаниям, которые получила в своем «первом университете», как я тогда называла Летнюю школу. Все, что я слышала от опытных лидеров мнений — писателей, культурных деятелей, политиков, журналистов — гостей «Дня», то, чему нас научил редакционный коллектив (а именно: работать постоянно, следить за дедлайнами и всегда быть благодарными за возможность быть именно здесь и именно теперь) и даже молодые и амбициозные колеги-«летнешкольники», сформировали мои журналистские и, чего скрывать, в определенной степени жизненные ориентиры. И иногда я думаю, насколько другой была бы моя жизнь, если бы тогда я не решилась и не отправила анкету с, будем откровенными, очень непростыми вопросами? Существенно другой.

Каждая попытка — независимо от того, была она удачной или нет — заставляет нас расти в собственных глазах. И когда еще у вас возникнет потребность хорошо подумать над тем, какие десять книг вы посоветовали бы прочитать каждому украинцу или с кем из известных деятелей больше всего хотели бы пообщаться и (самое интересное) о чем, как ни во время заполнения анкеты? Вспоминая свои прошлогодние ответы, я определена, что на большинство вопросов я ответила бы иначе: целесообразнее, грамотнее, логичнее; я бы назвала другие имена, добавила бы некоторые другие книги, полнее рассказала бы о проектах «Дня», сделала бы нормальное резюме. Не свидетельство ли это тому, что после Летней школы люди изменяются, растут? Ведь «День» — это газета на вырост. Воспользуйтесь возможностью расти с ней!

«ШАНС УЗНАТЬ, ЧЕГО ВЫ СТРАЖЕ»

Христина ПЕТРЕНКО, студентка Одесского национального университета им. И. Мечникова, в данный момент учится по обмену в Университете Турку (Финляндия):

— Для меня Летняя школа «Дня» стала толчком к тщательной работе над собой. После месяца ежедневной работы в редакции могу сказать, что это чрезвычайный шанс узнать, чего вы стоите, что умеете и вообще на что способны. А самое главное — если вы чего-то не знаете — вас научат или предложат возможность научиться самим! Не дайте сомнениям оставить вас без наилучшего лета. Заполняйте анкету! Ловите момент!

 

 

«ОЩУЩЕНИЕ ОБЩИХ ЦЕННОСТЕЙ»

Мария ЧАДЮК, студентка Национального университета «Киево-Могилянская академия»:

— Летняя школа журналистики была для меня Одиссеей — возвращением в ту Украину, которую я всегда хотела видеть. Интеллектуальную, модерную, которая ставит глобальные цели и верит, что достигнет их. ЛШЖ предоставляет шанс побыть в среде, когда не нужно ежедневно объяснять, почему важна история, культура, почему следует ценить знание и постоянно совершенствоваться. Это очевидное дело в редакции.

И это ощущение общих ценностей, которые объединяют (кстати, именно они могут стать основой для объединения всей страны), чувствуешь каждый день ЛШЖ. Редакция, гости хотя и специалисты в разных сферах, но очень похожие: открытые, мудрые, с активной позицией и желанием творить новое качество украинского государства. Именно поэтому в ЛШЖ мне было так спокойно и за украинскую журналистику, и за нашу страну в целом.

А еще ЛШЖ — это импульс неимоверной силы. Еще до сих пор чувствую на себе его влияние. Потому что когда увидела альтернативу, что можно быть частью другого информационного пространства, творить его (хотя бы частично), то уже не хочется возвращаться к прошлому. Стремишься продолжать держать эту планку, заданную газетой, хотя это иногда и непросто.

Так что если вы ищете настоящую Украину — европейскую, современную, глубокую — она в «Дне». А ЛШЖ — прекрасный шанс приобщиться к ее созиданию!

Еще следует прибавить, выпуск из Школы — лишь старт новой истории — индивидуального сотрудничества с «Днем». Мое, например, началось с сообщения Ларисы Алексеевны: «Мария, есть идея». Именно тогда мне предложили написать материал для книги «Сестра моя, Софія...». Лариса Алексеевна и Игорь Радикович Сюндюков направили меня, посоветовали, на что стоит сделать акцент, и только благодаря им мое имя значится среди соавторов книги. И до сих пор самой сложно в это поверить, потому что это большая честь для меня и тот момент, когда осознаешь, что можешь своей работой приобщиться к великому проекту.

Как оказался впоследствии, волшебная сказка-реальность только начиналась. Потом открылся Львовский форум издателей, на котором была презентация книги, и меня тоже пригласили на нее. Это было непривычное чувство — быть среди журналистских «исполинов», знатоков своего дела. Невероятный и увлекательный опыт и, опять же, большая честь. Воспоминания из этой поездки, признаюсь, спрятаны глубоко в моем сердце, как сокровище, которое тратишь только при крайней необходимости, — например, когда совсем теряешь веру в себя — тогда можно обратиться к этим воспоминаниям и возобновить надежду, что все удастся. Тепло, которое мне довелось испытать во Львове и в целом в «Дне», очевидно, еще долго будет согревать меня по жизни.

Редакции и колегам-летнешкольникам я благодарна еще и за поездку в Брюссель, которую спонсировал Центр информации и документации НАТО (вот так первая поездка в Европу у меня получилась!). Впечатлений было столько, что еще месяцев три я, наверное, не могла их все постичь: и от города, и от штаб-квартиры НАТО. Вспоминаю сейчас, как мы беседовали с представителями Германии, Америки, Литвы, и аж мурашки по коже, что это было со мной. Это тот момент, когда сознание выходит за пределы Украины, начинаешь осознавать мировой контекст, смотреть на ситуацию шире и открываешь новые возможности для родного государства.

Это своеобразный мастер-класс по осознанию себя гражданиним мира, только не космополитом, а просто человеком, который видит всю «мировую шахматную доску», а не ограничен клочком и потому только реагирует на вызовы, а не планирует, не выстраивает свою стратегию. Но больше всего из поездки помню другое — в первый день мы попали на парад новогодних платформ, на котором были огромное число бельгийцев. Тогда увидела столько счастливых людей, что до сих пор не могу говорить об этом без слез. Хочется, чтобы в наше государство вернулась такая же радость и мир.

И эта сказка «День» и я» продолжается — написание статей, подготовка интервью, сбор комментариев. А самое главное — она продолжается в общении — с редакцией, летнешкольниками, знакомыми из поездки в Брюссель. И это, наверное, ценнее всего, потому что найти людей, которые разделяют твои ценности и понимают с полуслова, — не так уж легко.

Поэтому всем, кто еще колеблется, стоит ли идти в ЛШЖ, — прочь сомнения. Приобщайтесь и станьте главным героем собственной сказки.

«МЕСЯЦ В ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ ЖУРНАЛИСТИКИ «Дня» БУДЕТ САМЫМ ПРОДУКТИВНЫМ В ГОДУ»

Дмитрий ПЛАХТА, студент V курса факультета журналистики ЛНУ им. И. Франко, общественный активист:

— Месяц в Летней школе журналистики «Дня» для студента или просто для молодого журналиста, без сомнения, будет самым продуктивным в году. Темп здесь  действительно безумный. Интеллектуальный интенсив — красивая метафора, которая в полной мере описывает незабываемый отрезок времени, который, если вы сильно постараетесь, проведете в редакции газеты «День».

Летняя школа журналистики — это аванс, который предоставляет молодым журналистам «День». Им необходимо воспользоваться по максимуму, ведь от этого выигрываете именно вы. Стремясь здесь учиться, следует сразу настраиваться на серьезную работу. Не сомневайтесь, этот труд сразу начнет давать результат и обеспечит существенный прогресс в профессиональном (и не только, кстати) плане.

* * *

Такая обратная связь с выпускниками Летней школы журналистики «Дня» важна и для редакции, и, думаем, для наших читателей и потенциальных летнешкольников. Поэтому ожидаем впечатлений и от других участников «летнего интенсива» «Дня» разных лет, а тем более — года основания проекта, а это был 2002-й!

Напомним, куратором Летней школы журналистики-2017 является редактор отдела корсети «Дня» Ольга Харченко: [email protected] 097 76 49 221.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать