Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Из воспоминаний украинской эмигрантки

20 июля, 11:55
ЕКАТЕРИНА СТУПЬЯК — САМАЯ СТАРШАЯ УКРАИНКА В СЕЛЕ ПЕТРОВЦЫ (РЕСПУБЛИКА ХОРВАТИЯ)

К старейшей украинке Екатерине Иосифовне Ступьяк, которая живет в селе Петровцы, что неподалеку от города Вуковар, мы поехали вместе с ее сыном Петром. Увидев его и неожиданного гостя с Украины, она аж засветилась радостью. За столом пани Екатерина охотно рассказала мне о своей маме, которая переехала в Боснию со своими родными еще в 1909 году из села Коропец нынешнего Бучачского района Тернопольской области. Отец тоже был родом из того же района, но из села Кривое.

— Там, в Боснии, дома разбросаны по горам очень редко — воздуха много, дышать легко, — вспоминала свои молодые годы пани Екатерина. — А здесь, в Хорватии, куда мы переехали позже, людей много, дома в тесноте друг возле друга — дышать трудно. Муж у меня был, Михаилом звали. Он тоже украинец, кузнецом работал. Но уже умер. Пятеро деток мы с ним нажили и вырастили — троих сыновей и двух дочерей. Но живут на свете сейчас лишь четверо, потому что самый младший, Иван, погиб во время службы в армии. Когда в Хорватии была война, то из нашего села выехало в далекие страны много украинцев. Убегали от смерти. Мне уже 86 лет, но кажется, что моя жизнь пролетела так быстро, как весной вода в Дунае.

Когда мы прощались, пани Екатерина взяла меня за руку, посмотрела в глаза и сказала: «Спасибо тебе, что зашел ко мне в гости с Петром. Я никогда не была в Украине, а теперь будто прошлась по ней своими ногами...»

Последний фотоснимок я сделал тогда, когда пани Катерина провела меня и своего сына со двора на улицу. Глаза у нее уже не светились радостью, потому что матери, которые провожают своих детей в дальнюю дорогу, — всегда грустны...

Из журналистского проекта «Украинцы на Балканах»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать