Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

КАДР ІЗ ФІЛЬМУ «ГУЦУЛКА КСЕНЯ» / ФОТО З САЙТА KINOAFISHA.UA

В Торонто стартуют Дни украинского кино
30 августа, 12:00
КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ГУЦУЛКА КСЕНЯ» / ФОТО С САЙТА KINOAFISHA.UA

Дни украинского кино предшествуют 44-му Международному кинофестивалю в Торонто (TIFF).

Программу откроет истерн «Дикое поле» — экранизация культового романа Сергея Жадана «Ворошиловград» и дебютная лента Ярослава Лодыгина. Фильм создавался в копродукции Украины, Швейцарии и Нидерландов.

После североамериканской премьеры на 43-м Международном кинофестивале в Торонто вернется в Канаду лента «Донбасс» Сергея Лозницы. Сатирическая драма о событиях на востоке Украины создавалась в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента вошла в лонг-лист премии Европейской киноакадемии и представляла Украину в качестве национального кандидата на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, а также была отмечена премией за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Трагикомедия «Вулкан» рассказывает о переводчике ОБСЕ, который отправляется на границу с Крымом в составе мониторинговой миссии. Мировая премьера фильма Романа Бондарчука, созданного в копродукции с Германией, состоялась в рамках конкурсной программы East of the West в Карловых Варах. «Вулкан» также стал обладателем Гран-при международного кинофестиваля «Золотой абрикос» (Ереван, Армения).

В программе Дней — украинский анимационный хит, приключенческое фэнтези «Украденная принцесса» от студии Animagrad. Покажут в Торонто и мюзикл «Гуцулка Ксеня», снятый по мотивам либретто одноименной оперетты Ярослава Барнича. Фильм получил Гран-при международного кинофестиваля Mt. Fuji-Atami в Токио.

Дни украинского кино в Торонто пройдут с 30 августа по 1 сентября в кинотеатре «Карлтон». Организаторами мероприятия являются Государственное агентство Украины по вопросам кино, Посольство Украины в Канаде и Украинское Национальное Объединение — Торонто.

Кроме того, в рамках 44-го Международного кинофестиваля в Торонто с 5 по 15 сентября традиционно будет работать Украинский стенд, который познакомит посетителей с возможностями кинопроизводства в нашей стране.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать