Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как и почему растет русское счастье

23 марта, 19:40
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Исследовательский центр «Институт Земли» при Колумбийском университете опубликовал очередной рейтинг стран по уровню счастья среди населения. Исследование проводится с 2012 года под эгидой ООН. Рейтинг счастья определяется на основе ряда объективных показателей: уровень ВВП на душу населения, наличие гражданских свобод, чувства безопасности, стабильности семьи, уровень коррупции, уровень доверия, великодушия и щедрости в обществе, а также на основе массовых опросов граждан, которые проводит Международный исследовательский центр Гэллапа.

В 2017 году первая десятка самых счастливых стран выглядела так: 1. Норвегия. 2. Дания. 3. Исландия. 4. Швейцария. 5. Финляндия. 6. Нидерланды. 7. Канада. 8. Новая Зеландия. 9. Швеция. 10. Австралия. У Соединенных Штатов 14-е место, у Германии — 16-е, у Великобритании — 19-е, у Китая — 79-е. Среди самых «несчастливых» стран — Гаити, Южный Судан, Руанда, Сирия и Танзания.

В Украине, судя по исследованию, со счастьем тоже не очень — 132-е место из 155 стран. Непросто быть счастливым в стране, по отношению к которой вот уже четвертый год ведет агрессивную войну ядерная держава, у которой ежедневно в этой войне гибнут граждане.

Зато у России рейтинг счастья растет год от года: в 2015 году — 64-е место, в 2015-м — 56-е, а в 2017 — уже 49-е.

Причины такого стремительного роста счастья и вообще суть самого феномена счастья по-русски обсуждали в программе «Вечер» с Владимиром Соловьевым от 22.03.17 на телеканале Россия-1. Среди специалистов по счастью были отмечены писатель Веллер, экономисты Делягин и Кричевский, депутаты Нилов и Ямпольская, режиссер Райхельгауз, социолог Горшков, а также политический деятель Хинштейн и яблочник Гнездилов.

Несмотря на то, что результаты глобального исследования показали стремительный рост счастья в России, участники дискуссии были в основном недовольны и по большей части ругали и само исследование и ООН, а главное, те страны, которые были объявлены лидерами по количеству счастья.

Депутат Елена Ямпольская сообщила, что «исследование ООН не имеет никакого отношения к реальности». Особенно депутата Ямпольскую возмутило первое место Норвегии. Счастье по-норвежски!?, — саркастически восклицала депутат Ямпольская, всем своим видом показывая абсурдность самого сочетания этих двух слов. После чего вкратце объяснила, почему в Норвегии нет, и никогда не может быть никакого счастья. Во-первых, потому, что там, в Норвегии, никогда не разрешили бы показывать такие передачи как эта. Собственно, после этого можно было и не продолжать, поскольку любому ясно, что без программ Соловьева ни один народ счастлив быть не может. Но депутат Ямпольская решила добить Норвегию и сообщила ужасный факт: оказывается, в этой Норвегии до 5-го класса не ставят детям оценки, поскольку не хотят их травмировать. Народ в студии загудел от возмущения. Возможно, в этот момент у кого-то из политиков стало созревать решение о необходимости спасать норвежских детей, и с этой целью осуществить в этой стране гуманитарную оккупацию. А депутат Ямпольская, подводя итог, объяснила, что «счастлив не тот народ, который сыт, а тот, у кого есть идеал». «Мы можем каждому ребенку сделать прививку счастья!», — объявила депутат Ямпольская, и в этот момент у нее было такое выражение лица, что мне стало ясно: эта — может.

Писатель Веллер говорил о счастье очень много, очень быстро и при этом имел вид чрезвычайно недовольный, чувствовалось, что с этим предметом, счастьем, у писателя Веллера давние счеты и глубокая неприязнь, причем взаимная. В его длинном выступлении отмечу два важных положения, которые являлись реперными точками всей его концепции счастья. Во-первых, писатель Веллер процитировал формулу из фильма «Айболит — 66»: «Это очень хорошо, что пока нам плохо», приняв ее в качестве одной из актуальных формул счастья по-русски. А во-вторых, убедительно показал, почему русский человек никогда не сможет быть счастлив на Западе. «У них — туалеты для трансгендеров!», — гневно воскликнул писатель Веллер. Его лицо при этом выражало такой гнев, возмущение и такое несчастье, что было просто больно смотреть.

Это страшное известие о том, что на Западе есть туалеты для трансгендеров, настолько глубоко потрясло политического деятеля Хинштейна, что он несколько раз переспрашивал, а потом повторял это словосочетание. «Туалеты для трансгендеров! Подумать только!». Было ясно, что если бы в России появился хоть один такой туалет, политический деятель Хинштейн ни секунды не был бы счастлив, пока не уничтожил бы это ужасное сооружение. Свою формулу счастья Хинштейн начал с того, что связал рост счастья в России с ростом патриотизма. «Главное составляющее счастья — вера!», — сообщил Хинштейн. — «Мы ушли от понимания счастья как роста благосостояния. Наши граждане не измеряют счастье в СКВ. Большинство наших граждан верят в бога, верят в страну», — заверил Хинштейн. И поделился своими творческими планами: «Я хочу быть министром счастья!». Соловьеву эта идея очень понравилась и он тут же ее развил: «А я по-старинке возьму себе СМЕРШ. Это будут смежные структуры». При этом лица у обоих мечтателей светились настоящим счастьем.

Очень важный компонент счастья по-русски отметил депутат Госдумы от «Справедливой России» Нилов. Он объяснил, что «для русского человека без справедливости счастья — нет». После чего рассказал, что такое справедливость. «Пусть  у меня последняя корова сдохнет, главное, чтобы у соседа сдохло все стадо!», — пояснил справедливоросс. «Вот посадки — основание для счастья для наших людей!», — заверил депутат Нилов, после чего доверительно сообщил, что вершиной личного счастья для него стало бы принятие закона о компенсации имущества у ближнего окружения коррупционеров.

Если судить по выражениям лиц, многие эксперты по счастью, собравшиеся в студии Соловьева, крайне несчастливые люди, такие недовольные у них были лица. Пожалуй, самое недовольное лицо было у экономиста Делягина. Он сообщил, что «мы живем в отвратительном государстве, но в 2014 году это государство впервые сделало что-то правильное и полезное». Экономист Делягин явно имел в виду оккупацию Крыма и начало агрессивной войны с Украиной. После чего экономист Делягин немедленно обрушился на Запад. «А великая западная цивилизация — сходит с ума!», — объявил экономист. «Мы внутренне свободные люди!», — пояснил Делягин. И поделился своим личным пониманием свободы: «Я был самым свободным человеком в армии». И продолжил клеймить Запад: «В рамках европейской культуры нельзя свободно не то что говорить, но даже свободно думать!».

Яблочник Гнездилов попытался поразмышлять над этим рейтингом счастья. И немедленно убедился, что это была его роковая ошибка, поскольку, как Госдума «не место для дискуссий», так и российский телевизор не место для мысли и размышлений. Когда яблочник Гнездилов стал анализировать глобальный рейтинг счастья по странам, и, выделив в нем группу счастья «по-европейски» и группу «субтропического счастья под пальмами», поставил вопрос о том, что выберет Россия, его немедленно прервали и стали бить. Причем всей студией. Яблочнику Гнездилову припомнили все грехи его партии: от соглашения о разделе продукции до ваучерной приватизации. Попытки яблочника Гнездилова объяснить, что его партия изначально была против этой приватизации, потонули в потоке все новых обвинений, среди которых постепенно стали преобладать обвинения личного характера, в том числе и то, на какие средства живет яблочник Гнездилов и почему у него вид не слишком голодного человека. На этом обсуждение проблем счастья по-русски в студии Соловьева завершилось, и эта концовка лучше всего показала, что счастье по-русски, это когда можно всем скопом кого-то бить. Желательно, ногами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать