Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ковровая «бомбардировка мозгов»

Почему российские пропагандистские ресурсы открыто работают во всем мире
02 июня, 11:54
ВО ВРЕМЯ СОВМЕСТНОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН НАЗВАЛ РОСССИЙСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ RT И SPUTNIK «ОРГАНАМИ ВЛИЯНИЯ И ПРОПАГАНДЫ». ВЕРСАЛЬ.29 МАЯ 2017 Г. / ФОТО РЕЙТЕР

«Органы влияния и пропаганды». Так президент Франции Эммануэль Макрон назвал российские государственные средства массовой информации RT (раньше — Russia Today) и Sputnik во время общей пресс-конференции (!) с Владимиром Путиным 29 мая. Заявление президента Франции считают первым и настолько откровенным и публичным обвинением российских медиа в попытке влиять на зрителей и распространять пропаганду вместо нормальной журналистской деятельности, что прозвучало из уст лидера ведущей европейской страны.

Нынешний глава французского государства сделал выводы из своего личного опыта — как известно, во время избирательной кампании штаб Макрона отказал работникам этих СМИ в аккредитации. «Когда СМИ распространяют лживую информацию, которая позорит, это уже не журналистика, это  орган давления. Russia Today и Sputnik были такими органами влияния во время этой кампании. Несколько раз они распространяли лживую информацию обо мне лично и о моей предвыборной кампании. Поэтому я решил, что им нет места в моей предвыборной кампании и в моем штабе», — заявил президент Франции в ответ на вопрос журналистки RT France о сложностях, с которыми столкнулись «российские журналисты» при аккредитации в его штабе. Макрон подчеркнул, что у него «образцовые отношения с журналистами, но с настоящими журналистами», и его штаб без проблем аккредитовал других («настоящих») иностранных журналистов, в том числе российских. «Это просто такие правила, и они не изменятся. ...И в этом вопросе я не уступлю ни на шаг, мадам. Так что давайте скажем прямо и открыто: Russia Today и Sputnik вели себя не как СМИ и журналисты, а как органы влияния, пропаганды, лживой пропаганды».

Следовательно, факт, который упрямо не хотели (и не хотят) признавать разномастные международные и национальные журналистские организации и целая когорта борцов за свободу слова, что российские государственные СМИ занимаются не настоящей журналистикой, а влиянием, давлением и пропагандой, наконец, нашел понимание на наивысших ступенях европейской политики.

Точка зрения о нежурналистских методах работы и настоящих, гибридных, предназначение российских государственных медиа перестала быть делом экспертов, которых за это обвиняли в радикализме, нетолерантности и притеснениях свободной прессы. Теперь такая оценка «рупоров Кремля» уже является частью мирового дискурса.

Но что же дальше? Отказ в аккредитации в предвыборном штабе одного из кандидатов в президенты одной европейской страны — это неприятно, но не смертельно. Russia Today и Sputnik и после этого уверенно чувствуют себя на всех континентах.

Вот что сообщают о себе сами «Телевизионная сеть RT» и Sputnik:

RT (раньше — Russia Today) — это три круглосуточных информационных телеканала, которые вещают из Москвы более чем на 100 стран мира на английском, арабском и испанском языках; телеканалы RT America и RT UK, что выходят в эфир из собственных студий в Вашингтоне и Лондоне; глобальное новостийное видеоагентство RUPTLY, что предлагает эксклюзивные материалы телеканалам всего мира.

Согласно с исследованием компании Ipsos, проведенного в 38 странах мира в августе-ноябре 2015 года, два года тому назад 70 миллионов человек смотрели RT еженедельно, половина из них — ежедневно. Каждую неделю включают RT 36 миллионов зрителей в 10 европейских странах. В Европе канал вошел в пятерку наибольших пан-региональных новостийных каналов. RT также в пятерке самых популярных международных новостийных каналов в США, где его аудитория превышает 8 миллионов зрителей в неделю.

Sputnikэто новостийное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные дополнения и страницы в социальных сетях. Агентство начало работу 10 ноября 2014 года. Является частью медиагруппы «Россия сегодня» (в частности, вместе с информагентством РИА Новости). Вещание агентства полностью ориентировано на зарубежную аудиторию. Sputnik производит эксклюзивный мультимедийный контент на 34 иностранных языках.

Как видим, на сегодня RT и Sputnik — мощные механизмы распространения и продвижения российской позиции во всем мире. Уже несколько лет эти медиа активно формируют общественную мысль в угоду Кремлю в глобальных масштабах и пока еще не встретили никакого системного и действенного сопротивления. Более того, если какая-то страна пыталась хотя бы точечно помешать деятельности этих структур, то немедленно встречала гневный ответ со стороны защитников свободы слова.

Вот несколько примеров:

«Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обеспокоена решением латвийской власти заблокировать на территории страны доступ к интернет-сайту агентства Sputnik Латвия в доменной зоне.lv и обратилась к главе МИД Латвии с просьбой предоставить дополнительную информацию о данном решении.

«Я обеспокоена тем, что действия министерства иностранных дел (Латвии. — Ред.) могут создать опасный прецедент в политике отключения веб-сайтов средств массовой информации в Латвии», — приводит слова Миятович пресс-служба ОБСЕ».

(31.03.2016. РИА Новости)

«Власть Украины должна немедленно отменить запрещение на въезд по отношению к 17 российским журналистам и обеспечить соблюдение свободы СМИ», — заявила Хьюман Райтс Вотч. 27 мая 2016 года президент Петр Порошенко подписал указ о вступлении в силу решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБОУ) от 20 мая о запрещении въезда в Украину 17 российским журналистам, редакторам и руководителям СМИ до 31 декабря  2017 г.

«Украина переживает законную обеспокоенность работой российской пропаганды, однако притеснение свободы прессы — это ошибочная и неуместная реакция, хоть бы как ни были обоснованы претензии правительства Украины к подаче информации об этой стране в российских СМИ, — говорит Таня Купер, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. — Преследование журналистов таким образом неминуемо провоцирует цензуру».

Под ограничение попали такие деятели СМИ, как гендиректор ведущей российской государственной телекомпании «Первый канал» Константин Эрнст, главный редактор международной телекомпании RT (раньше — Russia Today) и информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин...

...Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила сожаление и осуждение в связи с введением Украиной новых санкций относительно журналистов, отметив, что «введение слишком широких ограничений на свободу передвижения журналистов — это не способ обеспечить безопасность».

(Сайт Human Rights Watch, 01.06.2016)

«В ОБСЕ, Комитете защиты журналистов (CPJ), Национальном союзе журналистов (NUJ) и организации «Репортеры без границ» выразили обеспокоенность по поводу задержания в США корреспондента RT America Александра Рубинштейна, который освещал протесты во время инаугурации Дональда Трампа 20 января.

... Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович призывала власть США гарантировать соблюдение конституционных и международных норм защиты свободы прессы в деле корреспондента RT Александра Рубинштейна и репортера Vocativ Эвана Энджела, который также был задержан в Вашингтоне.

«СМИ играют решающую роль в демократических странах, обеспечивая прозрачность и подотчетность выполнения государственной власти», — идет речь в ее заявлении.

Снять обвинение с Рубинштейна и Энджела затребовал и Комитет защиты журналистов (CPJ). «Эти обвинения являются явно неуместными, и мы обеспокоены тем, что они могут  сковывать влияние на журналистов, которые будут освещать протесты в будущем», — заявил старший координатор программ CPJ в Северной и Южной Америке Карлос Лориа.

... обеспокоенность тем, что происходит, выразил и Национальный союз журналистов США (NUJ) во главе с генсеком организации Мишель Станистрит.

«Журналистика — это не преступление. Члены NUJ в тот день выполняли свою работу по освещению событий и протестов, связанных с инаугурацией. Задержание журналистов — это опасный шаг новой администрации, и мы призываем власть к немедленному освобождению от обвинений», — заявила она.

К своим коллегам присоединились Международная федерация журналистов (IFJ) и организация «Репортеры без границ» (RSF), которые выразили глубокую обеспокоенность в связи с нарушениями прав СМИ, и призывали снять с журналистов все обвинения».

(russian.rt.com, 25.01.2017)

Благосклонность международных структур и общественных организаций, которые заботятся о свободе слова и правах человека, обеспечивает комфортную среду для работы российских средств влияния и пропаганды. Позиция Макрона не может изменить это положение вещей, потому что пока еще является только локальной и ситуативной реакцией на отдельные конкретные материалы RT и Sputnik. На сегодня нет признаков того, что Франция или любая другая страна — G-7, или ЕС — как институция, готовы заниматься системным противодействием российскому пропагандистскому давлению.

Принцип свободной прессы — правильный и необходимый, но если это действительно пресса, действительно медиа. Кажется, современная западная демократии попала в расставленную специально для нее ловушку, которая привела к отстаиванию абсолютных принципов свободы слова без всякого учета того, кто, о чем, как и зачем говорит. На сегодня нет признанных критериев, по которым можно было различить «настоящих журналистов» от агентов влияния и пропагандистов, и отделить СМИ от органов пропаганды. Поэтому официально все медиа одинаковы — независимо от их сути, методов работы и задач. Благодаря удачной имитации все работники всех «СМИ-подобных» российских государственных пропагандистских структур пользуются теми же правами, как и журналисты настоящих мировых средств массовой информации. И потому, когда Украина или другие страны пытаются защитить себя от «гибридного оружия» в виде работы пропагандистов Кремля, они подвергаются непониманию, осуждению и критике представителей международного сообщества.

...Недавно известная украинская писательница Оксана Забужко в одном из интервью отметила: «Формат «мировой войны нового типа» — в первую очередь это будет война за «мозги», а соответствующим образом «прошитые» страны и регионы можно будет захватывать уже без всякого сопротивления... В современной войне, где 90% агрессии составляет само информационное разрушение, «деморализация противника», уже не нужно тратить лишние деньги на бомбы, не нужно бомбить города, — достаточно разбомбить мозги. Вам разбомбят мозги — и вы сами вынесете завоевателям ключи от города». Забужко говорила о влиянии России на Украину, но все сказанное справедливо и для всего мира.

Заявление Макрона — очередное свидетельство того, что российское гибридное влияние — это проблема не только украинско-российских отношений. Не только нас атакуют — под ударом и Европа, и США, и другие части света. Обнадеживает, что хотя бы некоторые политики Запада хотя бы частично понимают эту угрозу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать