Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Люди на войне

Александр Клименко — о своем фотогоде и глубине конкурса «Дня»
18 октября, 13:38

«Война продолжается... Ежедневно мы слышим об обстрелах, погибших и раненных. На линии фронта будни почти такие, как и на мирной территории, только здесь стреляют, ранят и убивают. Около Марьинки солдаты продолжают копать окопы в донбасском сланце (вместо картофеля дома), готовят колодец к зиме, рубят дрова, дежурят на наблюдательном пункте...» — это строки одного из свежих материалов военного фоторепортера газеты Верховной Рады Украины «Голос Украины», обладателя «Золотого дня» 2015 года Александра Клименко, который бывает на передовой очень часто и снимки которого ежегодно поражают посетителей фотовыставки «Дня». Он убежден, что «в работе журналиста круче всего — освещать войну». Что именно имеется в виду и как прошел фотогод пана Александра со времени предыдущего нашего фотоконкурса — далее в его прямой речи.

«БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАПОМНИЛИСЬ ЛЮДИ»

— Конечно, за год больше всего мне запомнилась война, люди, которых я встретил в зоне военных действий. Например, в апреле я встретил на позициях одного мужчину из батальона «Донбасс» (сейчас — 46-й отдельный батальон специального назначения «Донбасс-Украина»), его позывной «Толстый». Позже его ранили, и я ходил к нему в госпиталь, виделся с ним. Он тогда говорил, что, может, уйдет уже из армии. Но сейчас опять пишет, что продлил контракт.

А зимой я встретил мужчину по имени Макар. Снайпер, очень крутой. О нем можно рассказывать очень долго, а если коротко — это очень почтенный, хороший человек.

Обязательно нужно сказать о командире 46-го отдельного батальона специального назначения «Донбасс-Украина». Его позывной — «Филин», а зовут его Вячеслав Власенко — очень почтенный человек, как по мне, настоящий воин. Мне кажется, что на таких держится армия. Именно на таких офицерах, командующих бригад, батальонов...

Я общаюсь почти со всеми героями своих фото. Обычно если ты познакомился с человеком, то потом продолжаешь общение, жизнь так складывается.

ВЫСТАВКИ В ПРАГЕ, СОФИИ И БУДАПЕШТЕ

— За этот год у меня были три знаковых выставки военных снимков «Неизвестная война в центре Европы», где показаны боевые и бытовые эпизоды жизни наших бойцов на фронте и кадры прифронтовой зоны. Сначала выставка прошла в Праге, потом — в Софии и сейчас она продолжается в Будапеште. В Праге выставка была представлена в галерейном пространстве Палаты депутатов парламента Чехии, поэтому ее преимущественно посещали дипломаты и депутаты. Кстати, мне было приятно, когда подошла представительница посольства США и сказала, что ей понравились мои фото, и она считает, что это нужно показывать, чтобы знали о войне в Украине.

В Софии выставка проходила в центре города, в кафе репортеров, которое расположено в подземном переходе между администрацией президента и кабинетом министров. Ее увидели многие обычные люди. А на открытии ко мне подошла одна украинка, которая не захотела себя называть. Она давно живет в Болгарии, имеет двух сыновей, которых воспитывает украинцами. Ну, и она почти плакала около этих фотографий, и я рядом с ней.

На открытие выставки в Будапеште я не попал, но мне тоже написала одна женщина, по фамилии вижу, что венгерка, и она очень меня благодарит в комментарии, что такие фото рассказывают в мире о том, что делается в Украине.

Я очень благодарен нашему послу в Чехии Евгению Перебийносу, послу Украины в Болгарии Виталию Москаленко. Кстати, с ним мне приходилось видеться в Македонии. Это был 1999 год, когда там тоже был конфликт, Виталий Анатолиевич тогда был руководителем дипломатического представительства в Македонии, и в Киеве мы виделись. Очень приятные встречи, я им очень благодарен. Благодарю и посла Украины в Венгрии Любовь Непоп.

МОЛОДЕЖЬ И ПРИЗВАНИЕ

— Недавно у меня состоялась встреча с магистрантами Института журналистики КНУ им. Тараса Шевченко. Меня пригласил заведующий кафедрой социальных коммуникаций Юрий Бондарь на лекцию в рамках дисциплины «Современные проблемы журналистики». Это были интересные девушки и ребята, и наша встреча была не такая, о которых говорят «творческая», а сугубо прикладная — как это делается, как туда попасть, что там делать, как вести себя в зоне боевых действий. Одна девушка, Анна Удовенко, после встречи написала в «Фейсбуке»: «Во время лекции-разговора с господином Александром мне начало доходить понимание, что с каждым его рассказом, с каждой фотографией — я бы хотела поймать этот кадр, это я бы хотела стать героиней этой истории, и в конце концов — «ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ»? Почему бы и мне не попробовать? Когда человек, не приукрашивая, рассказывает о том, какая сложная работа фотографа, какая ненадежная, сумбурная и не застрахованная ни издательством, ни государством, и при этом у него все равно пылают глаза и дыхание перехватывает от своих слов, то наверное — это призвание. И я бы искренне хотела, чтобы эта работа когда-то стала и моим призванием, чтобы лет через тридцать, сидя в прохладном кабинете кафедры социальных коммуникаций в Институте журналистики, я бы смогла группам первого курса магистратуры социально-правозащитной и туристической журналистики рассказать о нелегкой, но столь безумно интересной профессии военного фотокорреспондента». Поэтому потенциал молодежи большой, это чувствовалось и во время моей встречи с участниками вашей Летней школы журналистики несколько лет назад.

«НА ВОЙНЕ ЧУВСТВУЕШЬ ВСЮ ОСТРОТУ ЖИЗНИ»

— Это мой субъективный взгляд, но я считаю, что в работе журналиста круче всего — быть на войне. Конечно, вокруг есть другая жизнь. Но когда ты там, ты просто чувствуешь людей и всю остроту жизни. Как мне недавно сказал один учитель, который на войне, «Человеческая жизнь здесь ничего не стоит, и человеческие законы здесь не работают, это война. Но мы вынуждены это делать, потому что не мы являемся захватчиками, мы должны защищать себя».

«ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО — НЕ ДЕЛАТЬ ЗЛА, ДЕЛАТЬ ДОБРО И БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ»

— Я подготовил работы для фотоконкурса «Дня». Нынешняя тема — «Величие простоты» — это очень глубоко, по-философски. Ведь в действительности все очень просто в этой жизни — не делать зла, делать добро и быть человеком. На войне все это острее чувствуется. Иначе, чем в мирной жизни.

XXI фотовыставка «Дня» по результатам международного фотоконкурса 2019 года откроется в Киеве 9 ноября в Доме кино (ул. Саксаганского, 6) и продлится до 17 ноября. Вход — свободный!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать