Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Можно все!

В Днепре представлена анимационная инсталляция «Energy OFF» Никиты Лыськова
30 ноября, 13:00
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

По шестое декабря в стенах арт-пространства «Комната» днепровской галереи «Артсвит» представлена мультимедийная инсталляция Никиты Лыськова — «Energy OFF.»

Дочерняя галерея «Комната» расположилась прямо на втором этаже арт-галереи «Артсвит». Она была создана как проект-пространство для выставок, перформансов и других творческих высказываний молодых и начинающих художников.

Никита Лыськов активно занимается созданием авторской анимации на протяжении 10 лет, известен своими победами на крупных фестивалях («Де кіно», «Циклоп», «Крок»), коллаборациями с известными музыкантами (DZ’OB, Дельфин), так что совершенно не вписывается в изначальный концепт проекта. Ирина Поликарчук, куратор мультимедийной инсталляции «Energy OFF» и директор галлереи, объясняет подобный выбор пространства камерностью проекта.

Маленькая и практически пустая комнатка располагает к тесному общению и взаимодействию с инсталляцией. Если вы давно хотели, но боялись соприкоснуться с концептуальным искусством, то данная выставка может стать первым шагом к его принятию или даже нежной любви.

На экране старого, советского телевизора рукотворный видеоряд Никиты взаимодействует с цифровыми шумами. Линии исчезают, разрываются, деформируются и снова сливаются воедино. На телевизоре лежит ажурная салфетка, на которой заботливо стоит вазочка с конфетами. Против экрана лежит старый ковер, на нем — пуфик. Причудливые и непредсказуемые звуки абстрактной композиции, которая является неотъемлемой частью инсталляции, расползаются за пределы «Комнаты», по всем уголкам галереи. «Energy (Off)» — название музыкального произведения Bryan’а Eubanks’а и Jason’a Kahn’a, которое вдохновило Никиту на саму инсталляцию.

Создается впечатление полной фикции и неправдоподобности происходящего. На фоне белых стен атрибуты советского прошлого выглядят совершенно оторвано. Цикличные изображения и музыка создают эффект полной расфокусировки зрения, внимания и остановки внутреннего диалога.

Раньше Никита Лыськов работал в основном с сюжетной анимацией, и «Energy OFF» — это его первый абстрактный эксперимент. Творчество для него — это борьба против закостенелой и советской закомплексованности и бесконечный вызов. Сам Никита всячески отрицает наличие какого-либо глубинного смысла, хотя и признается, что инсталляция навевает ему воспоминания о детстве, когда во время просмотра мультфильма сигнал антенны давал рябь помех.

В этом и прелесть происходящего. Абстрактное искусство не ограничивает ни художника, ни зрителя. Такая свобода пугает, удивляет и злит. Такое искусство не требует глубоких, пыльных и громоздких фоновых знаний, тем самым позволяет к себе прикоснуться любому, даже в наименьшей степени искушенному зрителю. И в тоже время такое искусство не требует от вас одобрения. Тот первый образ, за который вы сможете ухватиться, и будет ваш.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать