Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мультики из прифронтовой зоны

Почему Елена и Сергей Тученко из Лисичанска взялись за создание детской анимации на украинском
02 февраля, 13:38

Сергей Тученко никогда бы не мог подумать, что в его родном Лисичанске будут ездить танки и раздаваться выстрелы. Четыре года тому назад он впервые стал отцом. Его жена Елена должна была неоднократно прятаться с малышом от выстрелов во время освобождения Лисичанска. Они благодарны украинским воинам, что подарили городу спокойствие и освободили город. Маленький сын семьи Тученко Максим подрастал, начал с интересом познавать мир. И как-то Сергей и Елена решили подыскать ему украинские мультики. А их оказалось не так много, как хотелось бы. «Максимка растет любознательным, ежедневно задает сотни вопросов. Но когда начали искать познавательные мультфильмы для сына на украинском языке, оказалось, что их очень мало. Так возникла идея создать собственные. И первый сюжет был таким: папа нарисовал трактор, что  вез цифры, которые мы тогда изучали. Дальше был сюжет о добрых животных, потом — о разных видах транспорта, продемонстрировали звуки сирены скорой, пожарной машины, звонок трамвая, грохот поезда и самолета. Одним словом, сюжеты и сказочки множились», — рассказывает Сергей Тученко.

Мужчина по специальности — энергетик. Елена — экономист. Анимационными программами по созданию мультфильмов овладели самостоятельно. Озвучивала текст — жена. А сын помогал креативными идеями.  «Мы сделали около 40 мультиков. Делаем патриотические мультики о государственных символах, о разных частях страны, познавательные — о буквах, цифрах, машинках. Конечно, нужно совершенствовать наш контент, и мы потихоньку дальше развиваем это увлекательное ремесло», —  добавляет Сергей. Все мультики семья поместила на собственный ютуб-канал и объединила их образом  «Хмаринки», которая рассказывает детям сказки.

Почему именно такое название? «Это все от нашей фамилии. Если ее перевести на украинский, получится, что наш Максимка — «хмаринка», — отвечает Сергей. Елена и Сергей пытаются воспитать сына патриотом и научить сызмальства разговаривать на украинском. В противовес тому, что сейчас в Лисичанске на нем общается очень мало людей.

Сергей Тученко также решил помочь военным через свой детский канал «Хмаринка». Он просит украинцев просмотреть мультипликационные видео, пожертвовав 10 минут своего времени. А все собранные средства от просмотра мультиков планирует передать военным. «Приблизительно 4 доллара мы получаем за 10 тысяч просмотров. Мы хотим эти средства передать нашим воинам. Однако пока еще эта сумма очень маленькая», — комментирует Сергей. Однако творческая семья не опускает руки и дальше работает над улучшением детского канала «Хмаринка» из прифронтовой зоны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать