Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На Первом Национальном – новый проект расследований

Наталья СЕДЛЕЦКАЯ: «Власть — новая, но коррупционные «схемы» могут только поменять вывески»
25 июля, 10:49
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПЕРВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

На прошлой неделе в эфире Первого Национального канала вышел дебютный выпуск программы журналистских расследований «Схемы. Коррупция в деталях» с ведущей Натальей СЕДЛЕЦКОЙ. Напомним, что эта журналистка раньше вела проект расследований в сфере госзакупок «Тендер News» на ТВi. Анонсировалось, что этот новый проект Первого Национального будет о коррупции в большой политике, злоупотреблении чиновников властью, сделках, аферах и старых схемах, которые может использовать новая власть. Ключевым объектом для профессионального внимания журналистов, как рассказали создатели программы, станут представители новой власти. Собственно, уже в первых выпусках «Схем» шла речь о том, зачем Арсению Яценюку бетонный завод; сколько будет стоить послевоенное восстановление востока, и не рискнут ли политики «нагреть руки» на горе украинцев?

 О формате новой программы, журналистской команде и как оставаться объективным на национальном канале — «День» беседовал с Натальей Седлецкой.

— «Схемы» — это телевизионная программа в жанре расследований и аналитики. Коррупция в именах и деталях — то, на чем мы фокусируемся. Длительность 25 минут. Проект будет выходить каждый четверг в 20.00, — рассказала ведущая. — Это совместный проект «Радио Свобода» и Первого национального. Это значит, что «Радио Свобода» полностью финансирует проект, платит зарплаты, предоставляет нам технику, офис, то есть мы работаем на базе редакции «Радио Свобода». Первый Национальный в свою очередь предоставляет нам студию для записи программы и эфир в постоянном праймовом слоте. При таком совместном производстве наша редакция работает как отдельный, независимый постоянный коллектив.

 — А кто в творческой команде «Схем»?

— В нашей команде Татьяна ПЕКЛУН — одна из основателей движения «Чесно», антикоррупционер из Центра противодействия коррупции. Она выполняет редакторско-продюсерские функции, находит темы и консультирует журналистов. С нами журналист Сергей АНДРУШКО — один из лучших украинских телевизионных репортеров, который также давно и основательно пишет и снимает о коррупции. С нами Александр Черновалов из «Коммерсанта» и Левко Стек из «Радио Свобода», который присоединится к нам, как только вернется из зоны АТО. Также мы сотрудничаем с журналистами узкопрофильных онлайн-изданий, которые априори «копают» глубже в своей тематике. И мы в процессе поиска еще одного-двух журналистов на постоянную основу. Режиссер программы — Николай Игнатов, главный оператор — Кирилл Лазаревич, дизайнер — Максим Асика. Моя роль — автор и ведущая программы. Здесь я получила возможность сформировать команду проекта, полностью запустить процесс производства. Снимаю сюжеты, также веду эфир, редактирую программу и руковожу производственным процессом.

 — Почему вы решили вести программу именно на Первом Национальном?

— Когда в конце весны заканчивалась моя стипендия (имени Вацлава Гавела, проект «Радио Свобода» и чешского МИДа — Авт.), то Марьяна Драч, руководитель украинской службы «Радио Свобода», предложила мне написать проект телевизионной программы, они развивают это направление. Я полностью подготовила концепцию «Схем», и она была одобрена руководством медиа в Праге — там находится Штаб-квартира «Радио Свобода»/ «Радио Свободная Европа», которая объединяет редакции из 19 стран мира.

На Первом Национальном уже давно не было программ, которые бы критически освещали политику и власть. А программы расследований, думаю, вообще никогда не было. С тех пор как Первый Национальный взял курс на общественное вещание,  украинские зрители наконец смогут увидеть такую программу на «первой кнопке».

Мы предложили руководству канала особый формат сотрудничества и пришли к согласию, которое, мне кажется, выгодно обеим сторонам. Первый Национальный получает новый качественный продукт, а мы с «Радио Свобода» — большая телевизионная площадка для его демонстрации.

Для меня и наших журналистов также критически важно следующее. Авторитет и незапятнанная репутация «Радио Свобода», а также Первый Национальный канал, который устремляется к общественному вещанию. Такое сочетание исключает возможность любого влияния на редакционную политику программы.

Мы начали подготовку к эфиру в июне. «Схемы» — это программа о большой политической коррупции, о злоупотреблении чиновниками предоставленной им властью, о сделках, аферах и схемах — откуда и пошло название программы. Власть — новая, но коррупционные схемы могут просто поменять вывески, наша задача — тщательным образом за этим следить, расследовать и придавать огласке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать