Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О запросе на новое качество

Игорь ЛОСЕВ: «ТВ подготовило «почву» для нынешней войны»
10 марта, 17:05
Игорь ЛОСЕВ

Доцент кафедры культурологии Киево-Могилянской академии, известный публицист, первый лауреат Премии имени Джеймса Мейса, многолетний автор и друг «Дня» Игорь Васильевич Лосев сегодня отмечает свое 60-летие. Его аналитические статьи читают по всей Украине и за рубежом. Большой резонанс имела поднятая Игорем Васильевичем на протяжении последний лет на страницах «Дня» тема украинской идентичности (в соавторстве с Сергеем Грабовским). Но наш читатель знает его прежде всего благодаря еженедельным аналитическим телеобзорам в «Пресс-клубе». Публицист уже написал сотни статей о тенденциях в медиа-отрасли, манипуляциях общественным мнением и пренебрежении историческими фактами на ТВ. Поздравительный звонок юбиляру «День» использовал в качестве возможности поговорить об актуальных проблемах национального информационного пространства во время войны.

Игорь Васильевич, как профессиональный телеобозреватель «Дня» скажите, замечаете ли вы тенденцию позитивных изменений на украинском ТВ после Революции Достоинства?

— С моей точки зрения, украинское телевидение принципиально не изменилось. Есть определенные поверхностные псевдоновые черты, но глубинных тектонических изменений нет. Кстати, украинское ТВ в этом смысле - очень точный аналог действующей власти, которая тоже принципиально не изменилась. Я уже об этом писал в «Дне», что мы вместо олигархической диктатуры Януковича сегодня имеем олигархическую демократию Порошенко. К сожалению, отечественное ТВ не демонстрирует понимание необходимости принципиальных изменений. Если и можно отметить какие-то позитивные сдвиги, например появление новых проектов, то речь идет о количественных, а не качественных характеристиках. А запрос на новое качество есть.

— Все эти годы мы видели на экранах персонажей наподобие Царева, которые активно «подогревали» сепаратистские настроения, а теперь являются сторонниками террористических организаций. Понесет ли телевидение за это ответственность?

 — Боюсь, что при нынешней власти им это сойдет с рук. Хотя, в идеале, телевидение, безусловно, должно за это отвечать. Давайте говорить откровенно — все эти годы именно телевизор разжигал антиукраинские и сепаратистские настроения, словом, готовил «почву» для нынешней войны. И это не должно повториться. Некоторые каналы сегодня чувствуют, что у них весьма негативная репутация, поэтому пытаются бросить кость публике. Например, давать одну-две программы в неделю нормального проукраинского патриотического содержания. Но такие программы растворяются в огромном контексте российских сериалов, которые несут совсем другие ценности. Это такая попытка быть одновременно и Богу свечой, и черту кочергой. Например, тот же канал ICTV дает один раз в неделю действительно приличную патриотическую программу «Гражданская оборона». Но может ли одна эта программа свести на нет десятки довольно таки отвратительных российских сериалов, прославляющих силовые ведомства соседнего государства. И снова крутят сериал «Бригада».

Насколько сегодня уместно транслировать эту картину без соответствующих комментариев экспертов?

— Мягко говоря, не вовремя. Фактически подобные «художественные» сериалы были в течение многих лет инструкцией, если хотите, методической рекомендацией антиправил для нашего отечественного бандитского общества. Воспевание российского бандитизма произвело впечатление на определенные слои нашего населения на Востоке, в частности на Донбассе. Сегодня мы видим на Луганщине и Донетчине, в сущности, такие же «механизмы» работы. Там действуют такие же «бригады», которые прежде всего специализируются на захвате чужой собственности. Но, кроме того, они перешли и к политическому бандитизму — к уничтожению украинской государственности и ее сторонников.

— Эксперты не устают отмечать важность возобновления эфирного вещания украинского ТВ на оккупированных территориях Востока и Крыма. Почему это до сих пор не сделано?

— Наша действующая власть, а она не такая уж и новая, как кажется, сегодня не всегда проявляет дееспособность. Создали знаменитое Министерство информационной политики, которое острословы назвали Минстець. И они до сих пор не смогли, даже по линии разграничения наших войск с противником на Донбассе, установить элементарные ретрансляторы. А это — крайне необходимо. Создается впечатление, что Украина в информационном плане совсем ничего не делает. Не зря председатель Луганской ОДА Геннадий Москаль на страницах «Дня» откровенно сказал, что у него для работы с местным населением нет ни телеканала, ни радиостанции, ни газеты. Даже стенгазеты нет. И здесь появляется вопрос – а где министерство Стеця и чем оно занимается? В действительности Юрий Стець — хороший человек. Много лет с удовольствием его слушаю, потому что он умный, патриотичный. Но это не отменяет тот факт, что результатов работы его ведомства нет.

Вы преподаете в Киево-Могилянской академии, много общаетесь со студентами. Как чувствуете, какие сегодня преобладают настроения среди умной молодежи?

— Всегда смотрю на молодых людей, сидящих передо мной в аудитории, с ощущением того, что это мои единомышленники. Конечно, общаюсь с молодежью, но большой внеаудиторной коммуникации у меня нет. Поэтому не скажу, что я глубоко знаю настроения. Но точно знаю, что мои студенты в абсолютном большинстве люди патриотичные, абсолютно проукраинские, и мне от этого очень приятно. Это такой клуб единомышленников.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать