Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Оскар-2005: В бой идут одни «старики»

Впервые на украинском ТВ — полная версия церемонии
24 февраля, 19:36
КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ДЕВУШКА НА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ». ХИЛЛАРИ СВОНК (НА ФОТО) — НОМИНАНТКА НА «ОСКАР» ЗА ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ

Раз в году вся кинематографическая общественность Соединeнных Штатов надевает лучшие туалеты и драгоценности (кто — свои, а кто — одолженные) и с царственным величием направляется на церемонию вручения премий Американской Киноакадемии — «Оскар». Когда смотришь на экран телевизора, может показаться, что это яркий, красочный праздник. На деле он оказывается суровым испытанием для кинознаменитостей. Во-первых, нужно себя показать, причeм достойно. А это не легко — ведь в обычной ситуации «звeзды» табунами не ходят. Во-вторых, нужно изо всех сил демонстрировать своe равнодушие к вожделенным статуэткам. Но не переборщить — киноакадемики могут обидеться и начать тебя игнорировать из года в год. Так и помрeшь номинантом…

С другой стороны, Мартин Скорсезе — живой классик, человек достойный и солидный — уж он-то не стал бы колоть орехи «Оскаром», как некоторые. Но который год «дядюшка» упорно избегает его общества. Предыдущий фильм Скорсезе «Банды Нью- Йорка» был номинирован в одиннадцати категориях и ни одной награды он не получил. Новая работа мастера — «Авиатор» — также выдвинута в одиннадцати номинациях, но, как считают критики, шансов у него маловато. Так история Говарда Хьюза, снявшего самый дорогой фильм Голливуда, построившего самый дорогой самолeт и покорившего самых прекрасных женщин Америки, заставляет с грустью констатировать, что достигнуть уровня своих лучших работ — «Таксиста» и «Злых улиц» — Скорсезе вряд ли удастся.

Тем более, что главным его соперником в этом году выступил другой ветеран Голливуда Клинт Иствуд (который уже был награжден премией «Оскар» за вестерн «Непрощенный», 1992). Его фильм «Девушка на миллион долларов» также выдвинут в основных номинациях. Сам Иствуд играет тренера, которого главная героиня, девушка-боксeр Мэгги в исполнении Хиллари Свонк (также уже обладающей одним «Оскаром» за роль девушки- трансвестита в фильме «Парни не плачут») должна уговорить работать с ней.

Впрочем, лауреаты «Оскаров» обычно мало предсказуемы — бывает, один фильм срывает банк всех основных номинаций или, напротив, явные фавориты вынуждены довольствоваться второстепенными наградами. В этом году за «Оскары» состязаются, в основном, люди известные и часто державшие в руках награды. Среди актeров это Иствуд, Свонк, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслейт, Джонни Депп, Аннет Беннинг, Натали Портман — попробуй выбери кто лучший. А из фильмов в номинанты попали «Вера Дрейк» Майкла Ли, известного по фильму «Секреты и ложь», сценарий как всегда оригинального Чарли Кауфмана «Вечное сияние чистого разума», за операторские достижения — китайский «Дом летающих кинжалов» Чжан Имоу и нашумевшие «Страсти Христовы» Мэла Гибсона.

В общем, соперники собрались достойные друг друга, и состязание обещает быть честным и захватывающим. А чтобы телезрители оказались в курсе всего происходящего, канал «1+1», традиционно из года в год демонстрирующий это фантастическое шоу в смонтированной для всего мирового телевидения двухчасовой версии, впервые представит полный вариант церемонии. В ночь с 27 на 28 февраля смотрите на «1+1» прямой эфир «Оскара». Такого подарка отечественным киноманам в Украине еще не было. Кроме того, и знатоки, и простые любители кино смогут еще раз посмотреть «Оскар» 5 марта в привычной «мировой» версии, к которой американские телевизионщики, как правило, добавляют получасовой «сбор» звезд у здания церемонии. Наряды, комментарии, завистливые взгляды и шутки — все это предшествует определению счастливчиков и обделенных. Итак, кто будет кем, мы узнаем уже 28 февраля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать