Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От кого больше вреда...

«Украина может завоевать мир только в войне, купить или выпросить не удастся»
27 января, 14:53

Недавно Виталий Портников с присущей ему точностью и меткостью определений сказал, что от пророссийских СМИ в Украине вреда больше, чем от российских. Трудно с ним не согласиться. Дело в том, что постепенно большинство украинцев научились относиться к СМИ страны-агрессора как к чужим, иностранным. А пророссийские СМИ в Украине спекулируют на своем формально украинском статусе, хотя явно работают не на интересы Украины. Эти СМИ вроде как свои, но на самом деле такие же чужие и враждебные, как и чистопородно российские. Нет большого смысла в отключении в Украине телеканалов РФ, если у нас продолжают действовать «Интер», СТБ и им подобные. Кстати, NewsOne становится все более агрессивным и во многих отношениях превзошел «Интер». Достаточно послушать речи Рабиновича, Мураева, Гольдарба. Они уже не критикуют действующую власть (которая вполне заслуживает самой острой критики), а «мочат» ее. И это наносит вред не столько власти, сколько Украинскому государству как таковому. Кстати, как стало известно, Евгений Киселев и Матвей Ганапольский покидают NewsOne. Они делают это молча, но, видимо, им там стало неуютно.

ПОПЫТКА «ДОЖАТЬ»

Немало вопросов было бы снято, если бы власть смогла проявить смелость и закрыть хотя бы один канал-провокатор. Ведь те, кто организовывает антиукраинскую теледеятельность, абсолютно уверены, что власть Украины не осмелится поступить жестко. Они уверены, что на Банковой сидят безнадежные слабаки... Было бы хорошо, если бы они ошибались. Игры следует заканчивать. У нас война, и тут не до шуток. Очень вероятно, что в марте-апреле нас ждет «Русская весна»-2, еще одна попытка Путина «дожать» Украину военными методами и заодно протестировать Дональда Трампа, как протестировал его предшественника в Крыму, на Донбассе и в Сирии. А наша высшая власть по-прежнему демонстрирует неготовность к борьбе и склонность к подковерным «подвигам». Симптоматично, что уходящий вице-президент США Джо Байден, прибыв в Киев, призвал власть Украины проявить украинский патриотизм. Видимо, не только мы здесь замечаем дефицит этого качества у нашей верхушки...

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Довольно интересные дискуссии происходят в «Политклубе» Виталия Портникова на «Еспресо-TV». В последний раз обсуждали, что ждет Украину в связи с изменениями в высшем руководстве США. Богдан Яременко отметил, что во внешней политике будет тяжело, но не смертельно. Россия будет и далее проверять Запад на способность реагировать. А Украина может завоевать мир только в войне, купить или выпросить не удастся. Но страна должна быть объединена, а для этого народ должен верить власти. Пока он ей не верит, поскольку она явно не хочет идти на личные жертвы во имя победы. Народ устал не от войны, а от разочарования в тех, кто руководит страной.

Ольга Мусафирова сказала, что, поскольку российская ментальность насквозь имперская, Россия никогда добровольно не «отпустит» Украину. Мусафирова не верит в победу Украины в этой войне. Ну, военная история человечества знает немало примеров, когда слабый побеждал сильного, начиная со знаменитой победы Давида над Голиафом. Всякая война создает новую реальность. И далеко не все определяет потенциал. Если бы он все решал, то и войн не было бы, страны просто сравнивали бы их, и тот, у кого он меньше, сдавался. Но в том-то и дело, что в войне начинает действовать множество неизвестных величин. Не хочу снова перечислять многочисленные провалы великих военных держав в столкновениях с маленькими и слабыми странами. Мы страдаем из-за своего маловерия. Мы не верим в Украину, и это основа всех наших бед. А меньше всего в Украину верит наша власть.

Очень удивил Роман Бессмертный, который собрался освобождать россиян и прельстить их лозунгом: «За нашу и вашу свободу!» Наивный человек. У него какие-то мифологические представления о россиянах, которые реально очень часто пребывают в «симфонии» со своей властью. Путин ныне — это «соборный» русский, а русский народ — коллективный Путин. «Мы говорим — Ленин, подразумеваем...» Освобождать русских от Путина означает освобождать их от самих себя. Там если не Иван Грозный, то Петр I, если не Петр, то Сталин, если не Сталин, то Путин — и так всегда, с редкими «оттепелями» между диктаторами. Кстати, Мусафирова рассказала, что в Киеве до сих пор действует «Российский центр науки и культуры». Там для всех желающих читают публичные лекции на такие, к примеру, темы, как «Украина: война с собственным народом». Бороться с такими пропагандистскими структурами гибридной войны должна патриотичная общественность Украины, поскольку власть у нас в таких вопросах не функционирует. Тут недавно судебные инстанции вынесли приговор подполковнику медицинской службы, который в 2014 году перебежал в Крыму из состава ВМС Украины в армию страны-агрессора. По телеканалам прошла реакция его адвокатов: мол, как это так, он врач, и даже, как высказался особо ретивый защитник, «Гитлера должен был лечить!» Адвокаты перепутали клятву Гиппократа и военную присягу, которую принес украинский офицер и которую нарушил. Телеканалам совершенно бессмысленно давать слово адвокатам, поскольку они всегда будут утверждать одно и то же: их подзащитный совершенно ни в чем не виноват, даже если речь идет о серийном убийце Чикатило. Собственно, адвокаты, в отличие от прокуроров, именно так и должны поступать— интересы подзащитного для них превыше всего. Но ведь телеканалы зрителям подобных обстоятельств не разъясняют.

КЛУБ ВЕЛИКИХ ПРЕЗИДЕНТОВ

На «5 канале» Роман Чайка на своем вечернем чаепитии общался с известным общественным деятелем Иосифом Зисельсом. Говорили о президентских выборах в США. По мнению Зисельса, Трампа избрали потому, что при Обаме довели до абсурда немало хороших идей. Например, политкорректность, когда, несмотря на свободу слова, американцы боялись высказать свое мнение, если оно не соответствовало канонам политкорректности; идею позитивной дискриминации, когда цвет кожи (не белой) порождал привилегии, когда за невинный комплимент мужчину могли обвинить в сексуальном домогательстве и т. д.

Иосиф Зисельс даже пошутил, что США — страна, где каждая позитивная идея доводится до абсурда. Против этого со всей решимостью выступил Трамп и победил. Теперь аналогичная реакция началась и в Европе. Либерализм без мозгов, а значит, в действительности псевдолиберализм привел к закономерному результату.

Есть такая философская категория меры. Еще античные философы говорили, что бережливость, если нарушить меру, становится скупостью, осторожность — трусостью, смелость — наглостью. Не следует переступать красную черту меры. Таким образом, Зисельс выразил надежду, что Дональд Трамп станет кем-то вроде Рональда Рейгана. Дай Бог. В Америке много было президентов, но лишь некоторых из них американцы считают великими. Это, в частности, Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн, Франклин Делано Рузвельт, Джон Кеннеди и Рональд Рейган, который сломал хребет коммунизму и отвел угрозу мировой ядерной войны.

Что ж, возможно, Дональд Трамп захочет войти в клуб великих президентов его страны. Это было бы чудесно и для Америки, и для всего мира...

Ну, а наши борцы» с коррупцией вроде известного С. Лещенко помчались на Пинчук-ланч в Давос. Борьбу с вышеназванным злом нардеп Сергей прекрасно совмещает с дружбой с олигархами, которым, надо полагать, неистовый правдолюб ничем не угрожает. Недавнее публичное заявление Лещенко «Мы, антикоррупционеры...» способно вызвать только гомерический хохот. Мустафа Найем и Светлана Залищук оказались явно умнее своего друга и на Пинчук-ланч не поехали. Воистину правду сказал политолог Голобуцкий: «Кто-то имеет бизнес на коррупции, а кто-то имеет бизнес на борьбе с коррупцией». И, судя по всему, весьма прибыльный...

Удивляет только, почему в отсутствие Президента Украины посетить сомнительное в политическом смысле мероприятие решил городской голова столицы Виталий Кличко?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать