Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Отказываемся от «паркета»

Генеральный продюсер телеканала Западной информационной корпорации (ZIK) Дмитрий ДОБРОДОМОВ — о тактике и стратегии нового регионального канала
19 августа, 18:38
ФОТО ИЗ АРХИВА ДМИТРИЯ ДОБРОДОМОВА

В первый день нового учебного года во Львове стартует телеканал Западной информационной корпорации (ZIK), который будет транслироваться на львовском 12-м телевизионном канале. О его особенностях и отличиях от остальных каналов «Дню» рассказал генеральный продюсер проекта, он же ведущий и журналист Дмитрий ДОБРОДОМОВ

— Как возникла идея создать собственный канал?

— Идея, по большому счету, сама напрашивалась. Фактически только интернет-журналистика может занимать нишу удобного и быстрого передатчика информации, а что-то более глубокое должно подаваться в другой форме. Поэтому все программы, которые мы предложим нашей аудитории, выполнены в жанре журналистских расследований. Например, мы подготовили программу для потребителя «Книга жалоб и предложений», в которой речь пойдет не только о продуктах питания, но и о других бытовых вещах — начиная от пылесоса и кондиционера и заканчивая всем тем, чем пользуемся ежедневно. Есть и программа абсолютно провокационного характера, основная идея которой заключается в том, что мы не просто констатируем факт, а подчеркиваем, что жизнь должна развиваться по определенным правилам, то есть человек заслуживает, в частности, качественных услуг и ответственного отношения со стороны государственных служащих. На самом деле мы знаем, что происходит, потому что госслужащие берут взятки, а, предположим, медицина совершенно не бесплатная... Поэтому мы не ставим себе цель открыть Америку — просто покажем реальность. Не буду открывать все тайны, но скажу, что наши журналисты, например, таксировали. Кстати, эта программа называется «ПрАвокация» — от слова «право». Да, программа будет шокировать, но в то же время она станет полезной зрителю, потому что мы расскажем, как поступать в той или иной ситуации, требуя то, на что каждый из нас имеет право. Будет в нашем эфире и довольно известная и популярная на Львовщине политическая программа Остапа Дроздова «Прямым текстом» с использованием передвижной телевизионной станции, которая будет стоять в центре города, перед Львовской оперой, и обеспечивать связь телезрителей с гостями студии. Также, убежден, заинтересует аудиторию саркастично-коррупционная программа «Кто здесь живет?», в которой мы зададим гостям очень простой вопрос: каким образом чиновники, правоохранители, судьи и так далее приобретают свои недюжинные состояния? Вопрос к конкретному человеку будет подкрепляться видеорядом. Попросим героя программы поделиться с аудиторией «секретом успеха».

— Считаете, что герои придут на эфиры?

— Я бы рекомендовал приходить — вместе с адвокатом, другом, соратником по партии, чтобы было комфортнее отвечать на вопросы. Также считаю, что зрителя заинтересует политическое ток-шоу «Домино», где ведущий и три его гостя будто в игровой, почти бытовой форме и под стук настоящего домино будут говорить об очень важных вещах — политике и партийных интересах.

— Планируете выход в эфир новостей?

— Обязательно. Считаю большим «плюсом» то, что мы — региональный канал, хотя многие видят в этом большой «минус». Мы не станем показывать, как другие каналы, международные новости, потому что, по большому счету, телезрители теперь, благодаря новостям, намного больше знают о сомалийских пиратах, чем о происходящем в соседнем дворе. Не говоря уже о своем дворе. Мы считаем свою информационную программу близкими новостями, а называется она «Обзор дня». Вообще будем отказываться от так называемого паркета — я запретил журналистам ходить на официальные пресс-конференции, поскольку это мало интересует рядового зрителя. Шеф-редактор информационного отдела — Роман Винтонив, работавший в «Подробностях» на «Интере», а потом в украинской службе Би-Би-Си. Сделаем также обзорную информационно-аналитическую программу «Взгляд», которая будет выходить в воскресенье. Считаем обязательными для таких программ гостей, которые будут не только комментировать то или иное событие, но и говорить, как изменить ситуацию к лучшему.

— В последнее время отовсюду от журналистов слышим о «перекрытии кислорода».

— Мне пока сложно что-либо на этот счет сказать. Поживем — увидим. Могу спрогнозировать давление. Хотя... Уже сейчас поступают телефонные звонки: «Не нужно. Давайте поговорим». Два звонка были с прямыми угрозами. Соответственно, мы подали заявления в СБУ и прокуратуру. Попытаемся делать профессиональные материалы, тогда на нас трудно будет давить.

— Сколько ежедневно у вас будет эфирного времени?

— Будем выходить в прайм-тайм — с 21.00 до 24.00 на 12 канале Львовского государственного телевидения. Планируем до конца года взять стопроцентное покрытие по кабельным сетям. Кроме того, имеем круглосуточное вещание на спутнике Amos.

— Модель своего телевизионного проекта откуда-то заимствовали?

— Нет. Из своего опыта работы во львовской газете «Експрес», где я был первым заместителем главного редактора, и из опыта работы в агентстве журналистских расследований «Информатор» понимаю, что именно такой жанр на сегодня лучше всего раскрывает информационное поле: мы не просто констатируем факт — стремимся полностью раскрыть тему. Если у телезрителя после программы не будет вопросов, значит — программа удалась. Это во-первых. Во-вторых, будем пытаться решить проблему, то есть станем возвращаться к ней до тех пор, пока не расставим все точки над «і».

— Позволю себе спросить, не под выборы ли организован ваш проект?

— Нет, потому что к эфиру мы начали готовиться в апреле, когда еще не была определена дата выборов. Понятно, что сейчас будет много разговоров, что это сугубо предвыборный проект. Хочу сказать скептикам, что выборы очень быстро пройдут, а работа над созданием канала длительная, системная и дорогостоящая — мы приобрели цифровую аппаратуру, подобрали хороших журналистов и активно работаем над тем, чтобы создавать качественное телевидение. И нас в первую очередь интересует не красивая картинка, а полноценное смысловое наполнение программ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать