Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Первый опыт

Завтра в кинотеатре «Лира» «112 Украина» покажет свою документалистику
25 сентября, 12:51
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО КАНАЛОМ «112 УКРАЇНА»

Киевлянам и гостям столицы предложат для просмотра сразу три ленты — «Ленинопад» (19 мин.) Антона Середы, «Битва за независимость» (32 мин.) и «Новое украинское кино» (19 мин.) Алексея Ананова. Как рассказали «Дню» на канале, в первой картине речь пойдет об инициативах по снесению памятников Ленину. Автор попробует выяснить, что стоит за разрушением мертвых архитектурных форм и изменит ли оно отношение украинцев к своей жизни? В «Битве за Независимость» журналисты предложат свою версию виденья того, как последние события в стране изменили представление украинцев о своей свободе и независимости. В третьей картине известный телеведущий Алексей Ананов поделится собственными творческими рефлексиями относительно новых успехов и вызовов, которые возникли перед украинским кинематографом.

Собственно, уже не первый раз документальные эссе «112 Украина» покажет в кинотеатре «Лира». На канале такой контакт со зрителем хотят сделать регулярным, поэтому, начиная с 19 сентября, каждую субботу приглашают любителей документалистики на совместный просмотр и даже обсуждение своих работ. Интересная инициатива даст шанс наглядно понять запросы аудитории, возможно — даже подискутировать. Стартовал показ в прошлую субботу, когда в «Лире» продемонстрировали картины «Славянск. Возвращение» (34 мин.) Ксении Пяскивской, «Раша, гудбай!» (16 мин.) Виолетты Триковой, «Аннексия» (10 мин.) Роксаны Руно и «Украденный мир» (15 мин.) Ксении Смирновой.

Документальными фильмами в классическом понимании «10 лучших лент на важнейшие политические, экономические и социальные темы» (как их позиционирует «112 Украина») не назовешь. Это понимают и сами телевизионщики. Но как оригинальные телеэссе со свежей постановкой проблемных и обсуждаемых в обществе вопросов, попыткой субъективного переосмысления нашей действительности, работы журналистов и ведущих канала не просто имеют право на жизнь, а становятся своеобразным дискуссионным явлением. Например, картина «Славянск. Возвращение» Ксении Пяскивской, которая работает на «112 Украина» с первого дня существования канала, зрителей особенно поразила: героические подвиги украинцев в оккупированном террористами городе не могут оставить равнодушным, боль, несправедливость, даже предательство соседей, которые регулярно крадут флаг Украины у одних из героев ленты, и в конечном итоге освобождение Славянска и оптимистический взгляд на свое будущее — все это возвращает зрителей в те тревожные военные дни, которые пережили местные в период оккупации. До деталей прописан сюжет, поразительные судьбы реальных героев, отсутствие «рабочих» сцен и синхронов. Лента не отпускает ни на минуту.

Зато другая картина — «Раша, гудбай!» Виолетты Триковой претенциозно засматривается на острую тему — почему украинский и российский народы были в ссоре?.. Однако ответ авторы фильма слишком упростили — вина лежит на власти... обеих стран. И российской пропаганде. Да и вообще вызывает недоумение концепция заданного каналом вопроса — почему два братских народа всего лишь за один год стали врагами? Братских? За один год? Словом, трудно без осмысленного погружения в историю за 16 минут сюжета дать ответы на этот вопрос. Иначе — есть риск подвергнуться той же пропаганде, на которую жалуешься. С другой стороны, если фильм вызвал много вопросов и даже желание подискутировать, значит «зацепил».

«Режиссерами и авторами фильмов стали ведущие и журналисты телеканала «112 Украина». Для многих из них это был первый опыт, а кое-кто из ведущих, почувствовав в себе силы, снял уже по несколько кинокартин. Результат отдельных работ превзошел наши ожидания, что было подтверждено рейтингами и отзывами зрителей. Есть ленты, которые уже принимают участие в фестивалях документального кино», — отмечает генеральный продюсер телеканала Сергей Логунов.

Через неделю — 3 октября — канал уже анонсировал просмотр короткометражек «Крепость «Киборгов» (28 мин.) Юлии Кириенко, «День V» (25 мин.) Виолетты Триковой и «Никто, кроме нас» (15 мин.) Богдана Пиленко. «Каждый фильм — это отдельная тема, отдельный сюжет и взгляд автора на события, — сказано в аннотации. — Чтобы как можно шире раскрыть затронутую в лентах проблематику, авторы побывали в зоне АТО, пообщались с участниками военных действий и очевидцами. Создатели фильмов в своих работах попробовали посмотреть на события глазами как известных людей, так и простых украинцев. Поэтому наряду с мнениями таких знаковых для нашей истории личностей, как Леонид Кравчук, Левко Лукьяненко, в кинокартинах звучат мнения простых прохожих на городских улицах». Итак, приходите в кинотеатр, смотрите, дискутируйте. Сами же телевизионщики не раз отмечали, что только приветствуют обоснованную критику на старте своего кинематографического пути.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать