Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Школа №3» и «Процесс...»: награды

На «1+1» подробно расскажут об украинском лауреате Берлинале
24 февраля, 13:35
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

В ночь с 26 на 27 февраля в 01.00 в программе «Аргумент-Кино» на телеканале «1+1» будет идти речь о документальных фильмах, которые стали особенными событиями 67-го Берлинского МКФ: украинско-немецкая лента «Школа №3», реж. Елизавета Смит и Георг Жено, (Гран-при секции «Поколение 14 +») и картина «Процесс: Государство Россия против Олега Сенцова» (Эстония—Польша—Чехия), реж. Аскольд Куров.

Фильм «Школа №3» снят по мотивам документального спектакля Натальи Ворожбит «Моя Миколаївка», воплощенного «Театром переселенца». Николаевка — это прифронтовой городок на Донбассе, поблизости Славянска. Летом 2014-го здесь шли военные действия, в результате которых была разрушена городская школа №3. Потом от закрытия ее спасли волонтеры. Школа отстроена, работает. Но значительно тяжелее с возвращением к нормальной мирной жизни детей этой школы, переживших войну. Собственно, из наблюдений за их нынешней жизнью, из монологов этих подростков и состоит лента, которая через Берлинале обратилась к миру, к Европе — не забывать о войне в Украине и о том, что эта война в действительности не далекая, а близкая.

В фильме российского режиссера Аскольда Курова «Процесс: Государство Россия против Олега Сенцова», разумеется, идет речь о судьбе украинского режиссера, крымчанина, осужденного к 20 годам тюрьмы по сфальсифицированному обвинению в терроризме. Лента последовательно и беспристрастно демонстрирует, что вина Сенцова не была доказана. Вместе с тем, она изображает портрет бескомпромиссного, принципиального человека, который в зале неправедного суда бросает вызов аморальному и циничному агрессору — Государству Россия. Примечательно, что именно этим фильмом отметила в Берлине свое 30-летие Европейская киноакадемия, которая последовательно борется за освобождение Олега Сенцова.

Также в программе — рассказ о лауреатах основного конкурса Берлинале, о киевской ретроспективе фильмов выдающегося польского режиссера Анджея Вайды и традиционный обзор кинотеатральных новинок, в частности, это американская комедийная драма «Золото» с Мэтью Макконахи, австралийская драма «Лев» с Николь Кидман, американский супергероический фильм «Логан: Росомаха» с Хью Джекменом и украинская молодежная комедия «Инфоголик».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать