Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сильные вызовы – слабые отклики

После краха мирового коммунизма Запад расслабился
22 июня, 12:38

«Гибридная политика» официального Киева делает свое дело, печальное для Украины. В результате и мир относится к нашей стране все более «гибридно». Можно ли в таком случае возмущаться неадекватностью Запада, коль скоро мы и сами действуем неадекватно?

МИД и общественность протестовали по поводу того, что британская газета поместила украинский Крым на карте России, а немецкая назвала войну на Донбассе — «гражданской». Но мы ведь сами до крайности запутали, как выражались раньше, «прогрессивное человечество». Наши лидеры говорят, что в Украине идет война с российским агрессором, но военного положения нет, а значит, юридически нет и войны. Крым оккупирован и аннексирован Россией, но дипломатические отношения с РФ не разорваны, граница не закрыта. И как нас должны понимать? Мир постепенно забывает наши проблемы, поэтому и слабые попытки бойкота чемпионата по футболу в РФ не идут ни в какое сравнение с бойкотом московской Олимпиады после вторжения советских войск в Афганистан.

Да и по Крыму до сих пор остается много вопросов. С конца февраля и в течение всего марта никаких команд из Киева не поступало, кроме абстрактного: «Держитесь!». Слабая реакция со стороны Киева, наверное, убедило Кремль в том, что полуостров можно брать голыми руками...

Сегодня ситуация на Азовском море, выступающая своего рода дежавю Крыма, беспокоит экспертов, политологов, общественность... Тревожной остается и ситуация в Одессе. Некоторые российские деятели уже пророчат Одессе «народную республику» по образцу Донецка и Луганска. Одесса — главная база украинского военного флота. Не дай Бог, если Одесса будет потеряна, Украину полностью заблокируют с юга, лишив выхода к морю. Тогда ее геополитическое положение станет безнадежным. На телеканале ATR журналистка Христина Бондаренко взяла интервью у украинского активиста из Одессы Сергея Стерненко. Интервью происходило в больничной палате, где Сергей лечится уже после третьего покушения на его жизнь. Пророссийские элементы вследствие «мудрой политики» центральной власти в «южной Пальмире» совершенно распустились. По мнению Стерненко, без решительных действий СБУ и других структур Одессу ждут большие проблемы.

А на канале NewsOne Дмитрий Спивак в своем очередном сольном выступлении буквально завалил комплиментами по поводу футбольного чемпионата в России, всячески укрепляя аудиторию в намерениях это спортивное событие если не посетить, то уж точно наблюдать с интересом.

Ария Спивака звучала под девизом: «Спорт вне политики».

Ну, так думали и те, кто в 1936 году поехал на Олимпиаду к господину Гитлеру. История ничему не научила. Зимняя Олимпиада-2014 в России закончилась для Украины вооруженной российской агрессией. Чем закончится российский праздник мирового футбола?

На «Еспресо-TV» правозащитник Борис Захаров рассказывал о ситуации с украинскими политзаключенными в РФ. В частности, он обратил внимание на существенные различия между репрессивной практикой СССР и нынешней России, сравнивая брежневские времена с путинскими. По его словам, при Брежневе диссидентов очень редко пытали, зато при Путине пытки политзаключенных стали правилом. При Брежневе политическим давали сроки в пределах «десятки» (как правило), при Путине — сроки сталинские, по 20 и более лет.

Между прочим, многолетний узник советских лагерей, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев тоже высказался в том смысле, что при Путине диссидентам и оппонентам Кремля живется хуже, чем при Брежневе. Да и западный мир раньше был намного более энергичным и активным в противостоянии империи зла. Ну, тогда и лидеры там были действительно мирового масштаба — Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер. Сегодня вся история свелась к существованию от выборов до выборов. Сам же электорат становится пассивным полем воздействия на его сознание и подсознание различных медиаинициатив, которые далеко не всегда бескорыстны, а свобода слова может быть парализована так называемой политкорректностью, которой тоже можно управлять и которую можно направлять в зависимости от интересов политических игроков, как внутренних, так и внешних. Вот почему так легко вписались в такое западное общество лубянские информационные ресурсы вроде Russia Today и им подобных. После краха мирового коммунизма Запад расслабился...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать