Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Свободные и... прибыльные

«Наш пример разгосударствления — это позитивный сигнал для журналистики. Свобода слова приживется в той редакции, которая способна не только на журналистский подвиг, но и на предпринимательский», — Наталия Калиниченко
28 июля, 14:21

Украина продолжает находиться в процессе разгосударствления СМИ. Теперь продолжается второй этап реализации принятого Президентом Закона «О реформировании государственных и коммунальных средств массовой информации». Как разгосударствлять газету, чтобы ее сохранить? За счет чего издание можно сделать самоокупаемым? Как ослабить влияние местных чиновников на редакционную политику? Эти вопросы сейчас волнуют не только журналистов, а и читателей всех государственных и коммунальных изданий.

Главная задача реформы — развитие независимой местной прессы. Украинский путь к этой цели проходит в течение 12 лет. Еще в 2005 г. Украина обязалась перед Советом Европы реформировать государственные и коммунальные печатные средства массовой информации. 1 января 2016 года Законом Украины начат первый этап реформы. В нем приняли участие 233 редакции (42% от общего количества). По исследованиям главного консультанта Департамента информационной политики Администрации Президента Украины, Александра Бухтатого установлено, что уже после первого этапа в Украине увеличилось количество прибыльных редакций: таких в 2013 г. было 161, 2014 — 407 (73,6%), 2015 — 374 (69,5%). Из исследуемых «пилотных» редакций 155 (70, 45%) работают без убытков. Первая среди регионов Украины, СМИ которых в процентном отношении наиболее массово ушли в «свободное плавание», — Сумщина.

Успехами процесса разгосударствления СМИ Сумской области (характерным показателем «пилотных» редакций которой является отсутствие дотаций из местного бюджета) поделилась председатель общественной организации «Ассоциация региональных СМИ Сумщины», депутат Сумской областной рады Наталия Калиниченко.

«По состоянию на сегодняшний день 50% местных газет уже имеют свидетельства и регистрации предприятий. Сумская область лидирует в разгосударствлении местных средств массовой информации в процентном отношении, — комментирует Наталия Калиниченко. — Выделю три фактора, которые повлияли на этот процесс. Во-первых, в Сумской области налажено тесное сотрудничество газет и органов власти местного самоуправления: фактически никто не оказывал сопротивления ни у регистраторов, ни в юстиции, так сказать «полюбовно» решили этот вопрос. Во-вторых, активно работало ОО «Ассоциация региональных СМИ» (еще с декабря 2016 мы начали ежемесячно проводить тренинги с редакторами, делились собственными наработками, разрабатывали единую систему и таким образом поддерживали друг друга). Когда в Украине еще не было случаев разгосударствления, у нас уже была определенная концепция действий, прогнозы. И в-третьих, Сумщина получала меньше всех дотаций в Украине на протяжении последних четырех лет. Во времена, когда финансовая поддержка государственных и коммунальных СМИ некоторых областей достигала 10 млн грн., Сумская область получала 360-370 тыс грн на 21 газету. Мы практически и не были зависимыми от государственных дотаций, поэтому достаточно спокойно переживаем процесс разгосударствления и не беспокоимся, даст основатель денег или нет. Важно, что реформированные и нереформированные газеты руководствуются Кодексом законов о труде, и случаев, когда после разгосударствления сокращались штатные сотрудники, я не припомню. Единственный досадный случай произошел во время второго этапа реформирования, когда в Липовой Долине мы потеряли редактора (ей просто не доверили реформирования, оставили только 1,5% акций общества, как следствие — не переизбрали директором). Пример Сумской области — это позитивный сигнал для украинской журналистики. Свобода слова приживется в той редакции, которая способна не только на журналистский подвиг, но и на предпринимательский. Тенденция разгосударствления распространяется, реформа должна завершиться до конца 2018 года. Надеемся, изменения, которые способствуют заинтересованности газет в успешной экономической деятельности, формированию независимой редакционной политики, охватят как можно больше СМИ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать