Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Телетриумф-2012»: на манеже все те же

16 ноября, 11:56

Организаторы Национальной телевизионной премии «Телетриумф-2012» огласили шорт-лист нынешних номинантов, из числа которых 30 ноября на официальной церемонии в Национальном дворце искусств «Украина» наградят лауреатов. Кроме традиционных 49 номинаций, на этот раз предусмотрено три новые — «За особый вклад в развитие украинского телевидения», «Специальный приз премии «Телетриумф» и «Открытие года».

По сообщениям организаторов, на получение «Телетриумфа-2012» были поданы 364 заявки: 318 в национальных номинациях, 46 — в региональных. Впрочем, основная «борьба» будет вестись фактически лишь среди пяти центральных каналов — «1+1», «Интер», СТБ, «Украина» и ICTV, которые представлены практически во всех номинациях. Собственно, то, что среди номинантов конкурса из года в год фигурируют одни и те же каналы, ставит под сомнение задекларированное назначение премии — быть «толчком к развитию конкурентоспособного продукта телеиндустрии в Украине». Например, в номинации «Информационно-аналитическая программа» в 2011 году победителем признаны «Факты недели с Оксаной Соколовой» (ICTV). Эта программа, по мнению членов жюри, в прошлом году была лучше «Подробностей недели» («Интер») и «ТСН. Неделя» («1+1»). Странно, но через год в аналогичной номинации «Телетриумфа-2012» в шорт-лист тройки номинантов опять вошли эти же программы. К сожалению, подобная тенденция прослеживается и в других номинациях премии. Так, за право считаться лучшим политическим ток-шоу страны два года подряд соревнуются лишь «Республика с Анной Безулик» («5 канал»), «Свобода слова» (ICTV), «Большая политика с Евгением Киселевым» («Интер») и «Шустер LIVE» («Первый Национальный»). Разве в последнее время на ТВ нет других интересных проектов подобного формата?

В то время как уже несколько лет подряд все вращающееся вокруг нескольких центральных каналов, в стране есть большое количество региональных вещателей. Да, часто их продукт технически проигрывает, но с точки зрения замысла есть немало интересных и — что не менее важно — значимых проектов. Однако из 49 номинаций «Телетриумфа» лишь 5 предусмотрено для регионального ТВ. Учитывая это, странно звучат заявления о «стимулировании развития украинской телеиндустрии» и целесообразности поддержки прежде всего региональных вещателей.

Фактически после объявления шорт-листа сама церемония уже ничем не удивит. Будет, как всегда, много гламура, красные дорожки и пафосные слова...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать