Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Телеудары в спину

«Антиукраинские каналы Украины» взяли на вооружение репертуар русских большевиков 1916—1917 годов
11 мая, 12:56

Надоело писать об одном и том же. О феномене, который можно назвать «антиукраинские телеканалы Украины». Вот уже много лет они делают свое кремлевское дело в нашей стране. Сегодня их главная задача — лишить украинцев воли к сопротивлению агрессору. «Мир любой ценой» (в том числе ценой поражения, капитуляции и оккупации, о чем они благоразумно умалчивают), «хватит жертв», «пусть власть сама воюет» и тому подобные перлы псевдопацифистской идеологии. Пророссийские деятели вмиг дружно одели тоги миротворцев, осталось только посадить белого голубя на лысину и зажать в зубах пальмовую ветвь. Хотя  в действительности им нужен не мир, а военное поражение Украины, и тогда в растерзанную «Малороссию» снова вернутся все эти «януковичи», вертухаи Кремля, все беглые предатели и воры. А Украина станет московским генерал-губернаторством или «бантустаном». Впрочем, по сути это одно и то же.

Глянул я недавно на NEWS ONE, а там все тот же Гольдарб, который в своем обычном стиле (максимум апломба и минимум логики и доказательности) «дрессировал» телезрителей, рассказывая им, что оборонительная война Украины нужна только власти, а народу и армии это все ни к чему. В общем, послание воинам: «бери шинель — пошли домой», «штыки в землю!», и «прощай, оружие!» и т.д. Кстати, это повторяет весь репертуар русских  большевиков 1916—1917 гг. когда они быстро и эффективно развалили русскую армию, призывая не подчиняться офицерам, не стрелять в противника, устраивать на линии фронта «братания» с немецкими и австрийскими солдатами. «Даешь мир!» — визжали большевистские агитаторы. Кончилось тем, что армия кайзера дошла до Кавказа. А «красные», захватив власть, быстро забыли о пацифизме и свыше 70 лет постоянно где-нибудь воевали, где открыто, где в режиме «их там нет».

Не символизирует ли собой телевизионная деятельность г-на Гольдарба и ему подобных попытку нанести удар по обороноспособности Украины в период военных действий? Кстати, если они такие миротворцы, то почему бы Мураеву, Гольдарбу и другим по своим каналам (у них, думаю. такие есть) не обратиться по адресу: Москва, Кремль, Российская Федерация и не предложить вывести российские войска из Крыма и Донбасса, принести извинения Украине, а после этого начать мирные переговоры?

Но нет, они постоянно атакуют обороняющую сторону, жертву агрессии, а не агрессора.

А на канале с экзотическим и нескромным названием «Правда тут» Леонид Кравчук озвучил предложение, заставившее вспомнить демарши олигарха Пинчука и депутата Артеменко. Первый президент заявил, что Украине следует без посредников сесть за стол переговоров с Российской Федерацией. Посредники — это США, Британия, Франция, Германия, Европейский Союз и т.д. И о чем же будут переговоры в тот момент, когда на украинской территории находятся российские оккупационные войска? С каких позиций их будет вести Украина? Правильно, с позицией побежденного. А Россия? Правильно. С позиций победителя, потому что она оккупирует часть Украины, а не Украина оккупирует часть России. И о чем же могут быть такие переговоры победителя с побежденным? Только об условиях капитуляции Украины. Кравчук имеет соответствующий опыт. В 1991 году Украина имела возможность подчинить себе весь Черноморский флот, как она подчинила себе Киевский, Одесский и Прикарпатский военные округа. Но Кравчук втянул страну в раздел флота и в результате Украина не получила практически ничего, жалкие куски. А затем при благодушном отношении официального Киева, возникла искусственно созданная Автономная Республика Крым, очаг сепаратизма и антиукраинской деятельности. Кравчук до сих пор мыслит советско — номенклатурными категориями, но в РФ этой элиты уже давно нет, там у власти другая. С ней ничего «полюбовно» не решишь. Это элита силовиков, армии и  спецслужб. Публика там прагматичная, жесткая и наглая. Признает только силу. Они мыслят просто: есть у тебя сила — борись, нет силы — становись на колени.

На канале ZIK обсуждали заявление шефа МИД г-на Климкина о том, что 30% украинцев ощущают ностальгию по Советскому Союзу. Это понятно, учитывая беспомощность нынешней власти, обнищание страны в результате тотального и безнаказанного чиновно-олигархического воровства, полную слитность власти и бизнеса и прочие прелести нынешней системы руководства Украиной.

Экономическая стагнация, бессмертная советско-российская пропаганда, отсутствие хорошо организованного национально-патриотического воспитания многое объясняют. При нынешней ситуации 30% — это еще мало. Во многих отношениях мы еще до сих пор живем в УССР, а не в независимой Украине, до сих пор не имеем государственной политики исторической памяти и государственной поддержки нужных стране исторических проектов, издания исторической литературы. В соседней Польше издается несколько популярных исторических журналов. У нас лишь недавно появился 1 (один). Лишь через двадцать три года независимости у нас начали декоммунизацию.

И весь этот период в Украине не было власти, сознательно и убежденно стоявшей на патриотических позициях. Сначала это были представители партократии, затем эстафету перехватили комсомольцы с соответствующим менталитетом. Как справедливо отметил Олесь Доний: «В нынешнем руководстве практически нет людей, которые бы каким-то образом боролись за независимость Украины».

Затем на ZIK стали обсуждать события 2 мая 2014 года в Одессе. Как всегда были эмоции по поводу жертв (и что на Донбассе жертв нет? Там их в тысячу раз больше). Между тем, нужно ясно и четко квалифицировать то, что произошло. В Одессе был подавлен инспирированный агрессором антиукраинский вооруженный мятеж, который начался с убийства пророссийскими мятежниками украинских патриотов Иванова и Бирюкова.

В Одессе уже готовились провозглашать по примеру «ДНР-ЛНР» так называемую народную республику. Но мятеж, благодаря решительности проукраинских одесситов, провалился. Очень показательно, что после краха одесского путча российская ползучая эпопея «Новороссии» остановилась.

Одесская журналистка Зоя Казанджи рассказала, что в городе годами осуществлялась массовая пропаганда «русского мира» при полном безразличии официального Киева, Ну, она  и сейчас у нас осуществляется, антиукраинские телеканалы действуют абсолютно свободно.

Когда говорят о жертвах в Доме профсоюзов, хочется спросить, а сколько погибло бы украинцев в Одессе в случае победы мятежников? Опыт Луганска и Донецка на многое в этом вопросе раскрывает глаза...

Политолог Кирилл Молчанов снова предложил позицию «над схваткой». Позиция в условиях войны однозначно самоубийственная. В Одессе были военные действия 2 мая 2014 года. А на войне как на войне. А Молчанову хочется какой-то третьей позиции между теми, кто за Украину и теми, кто против Украины. Это невозможно. Нельзя примирить непримиримое.

На NEWS ONE, конечно, не могли не воспользоваться этой темой. Правда, попытались создать видимость объективности. Кроме идейных (и не только идейных) мятежников, пригласили и проукраинских одесситов. В частности, экс-полковника МВД, а ныне адвоката, Руслана Сушко. По его словам, 9 мая 2014 года в Одессе путчисты планировали провести парад победы России над Украиной. По их мнению, к этому времени мятеж должен был победить. А одесская милиция выжидала, кто победит, Россия или Украина, и готовилась присоединиться к победителю. Одесский журналист Сергей Дибров призвал вспомнить ситуацию 2014 года: «зеленые человечки» в Крыму, 60 российских боевиков захватывают Славянск, Госдума РФ дает Путину право ввести войска в Украину, а украинская власть, СБУ, МВД, армия — бездействует. Одесситы все это видели и не хотели, чтобы у них повторился Крым и Донбасс. И потому дали отпор врагу. События 2 мая в Одессе — это не трагедия. Это победа Украины. Трагедией была бы победа мятежников. И вот тогда бы одесситы испытали на себе все «прелести» жизни в «ДНР-ЛНР»: попадание «на подвал», убийства, ограбления, криминальный террор, страх сказать слово, вакханалию кремлевских марионеток.

К счастью, этого не случилось.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать