Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Телевидение — страшная штука»

Экс-ведущая РБК Мария Строева — о правде на российском ТВ
17 октября, 14:08
ФОТО С САЙТА TELEKRITIKA.UA

Третий день в Интернете активно обсуждается курьез на российском канале РБК, где во время прямого включения с бывшей ведущей этого же канала Марией Строевой в эфире прозвучала правда об Украине. По всему видно, что журналистка после включения начала говорить совсем не то, чего от нее ждал ведущий Юрий Таманцев, задавая провокационные вопросы, в частности, о националистах, которые пытались во вторник захватить парламент. «Юрий, вы ждете от меня, чтобы я сказала, что здесь фашизм? Вы действительно думаете, что это так? И более того, сегодняшнюю абсолютно негативную историю (провокация возле парламента. — Ред.) все в Украине оценили крайне негативно, никто не сказал, что ее поддерживает. В Раде даже поставить на повестку дня вопрос о законе УПА не удалось, — сказала экс-ведущая российского РБК. В заключение она рассказала, что вечером того же дня в Киеве уже все было спокойно. «Вообще Киев называют городом-курортом, агрессии в нем по сравнению с Москвой намного меньше. Все попытки рассказать о том, что в Украине процветает национализм, мягко говоря, неправда», — сказала Строева.

«День» связался Марией Строевой и попросил ее прокомментировать резонанс на свое включение на РБК. Резонанс от того, что она просто сказала в эфире российского канала правду.

— То, что это включение сейчас активно обсуждается в Интернете — очень удивительно, ведь я не сказала ничего нового, — прокомментировала «Дню» госпожа Строева. — Еще работая на РБК, я в эфирах говорила то же самое, почему-то это так не заводило общественность ни в России, ни в Украине, хотя меня смотрели и там, и там. Видимо, сейчас так сильно изменилась конъюнктура, что теперь каждое слово правды на вес золота.

Когда вы говорили, что в Киеве все спокойно, ведущий вас перебил словами: «Кадры за вами опровергают слова о том, что сейчас в Киеве ничего не происходит». И действительно, за вашей спиной зритель увидел толпу молодчиков…

— Да, действительно, за моей спиной крутились кадры, которые были сняты днем. А разговаривали мы вечером. Между тем, что показывали, и временем, когда мы разговаривали, прошло часов шесть. Я так понимаю, что мой коллега просто не мог поверить, что за это время правоохранительные органы смогли навести порядок на улицах. Если быть честным, то он должен был сказать, что за тобой мы показываем кадры, снятые днем. Он этого не сделал. Телевидение — страшная штука. Там каждое слово, каждый кадр воздействует и несет очень сильный психологический момент. Особенно когда я говорю, что сейчас все спокойно, а за моей спиной люди с дубинками, дымовые шашки, толпа народа… И все довольно агрессивно. Я вроде выгляжу дурочкой на этом фоне. Именно поэтому я и сказала ведущему: «Вы меня слышите? Это было днем!»

Резонанс от ваших слов свидетельствует о том, что на российском ТВ аудитория вообще не может узнать, что на самом деле происходит в Украине. Какие можете назвать объективные российские источники информации?

— Мне трудно сказать, я уже семь месяцев не живу в России. Езжу только проведать семью. Что вещают официальные каналы, мы все знаем… Могу отметить РБК, пожалуй, да. Юрий ведь включил меня сам. Я же не просилась к нему в эфир, чтобы рассказать миру правду. Он меня позвал. И дал мне возможность говорить. Это сегодня важно. На этом канале может прозвучать объективная позиция. Есть канал «Дождь», он, правда, нишевый, несколько интернет-изданий. Понятно, что этого мало и что эти СМИ направлены на довольно узкий круг аудитории. Но у них четкая адресная нацеленность на аудиторию. У них именно та аудитория, которая может отвечать за настроение в обществе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать