Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Украина Incognita» – пять лет спустя,

или О принципиальном ненасильственном противостоянии проектами «Дня» антиукраинским тенденциям в Украине
18 августа, 19:23

Пять лет назад заработал сайт «Україна Incognita», а немного погодя — одноименная страница в Facebook. Название прозрачно указывало на источник происхождения — первую книгу из Библиотеки «Дня». Но замысел газеты оказался значительно шире печатного тезки. Это не только размещение во Всемирной сети известных и новых историко-культурологических очерков из прошлого Украины, Европы, мира, а ряд новых опций, среди которых — «Сімейний альбом», «Музеї он-лайн» и другие. Первый — не что иное, как взгляд на прошлое через судьбу семей, известных и не очень, личностный момент, без которого история народа не существует. Некая картина в стиле импрессионизма. Направление очень популярно в современном мире. Второй — своего рода виртуальный помощник туристу. Ныне  это очень распространенный способ привлечения потенциальных посетителей к объектам, которые составляют основу национальной памяти, и одновременно ознакомление с ними на расстоянии. По-видимому, речь идет о сфере, которой постоянно должно было бы заниматься государство или же уполномоченные им юридические лица, — совместно с общественностью и заинтересованным бизнесом. Но с этим в Украине традиционно сложно — кроме, возможно, нескольких известных случаев, которые выглядят как исключение. На вопрос: зачем это все нужно периодическому изданию — в свое время ответила его главный редактор Лариса Ившина: «Народом, как и огородом, надо заниматься». По-видимому, для того, чтобы не потерять страну, не превратиться во внутренних эмигрантов (в лучшем случае) во враждебном окружении. Такая работа содержит значительную долю волонтерства. Она невозможна без стойких убеждений и самоотдачи.

Новый ресурс увидел свет при достаточно гнетущей политической атмосфере в стране, когда новыми руководителями государства интеллектуальное наследие воспринималось как не очень понятное, следовательно, потенциально опасное явление. Или, по крайней мере, как подозрительное. То есть это был своего рода вызов политическому режиму, совершенный с помощью профессиональной деятельности. Внешне он выглядел аполитично, а в действительности речь шла об очень принципиальном ненасильственном противостоянии антиукраинским тенденциям в Украине. Насколько подобные публикации важны, мы могли убедиться во время трагических дней Евромайдана и в начале войны — когда на фоне паралича властных институтов, в первую очередь, общественный подъем спас государство Украина от гибели. К сожалению, и через два с половиной года его существование находится под постоянной угрозой. Исключительно военными методами или международной дипломатией такого рода вещи не разрешаются — необходима поддержка и понимание подавляющего большинства граждан — зачем, ради чего мы идем на жертвы. Это бесконечная борьба за умы и сердца граждан. Без знания историко-культурологической основы и соответствующего воспитания оно невозможно.

Здесь имеет значение не только содержание, но и форма — доступный для понимания текст, его визуализация. Почему-то в Украине до сих пор нет популярного молодежного исторического журнала наподобие Mowia Wieki («Говорят века»), который выходит в Польше. Но концептуально подходы «України Incognita» очень похожи. Поэтому в Украине заинтересованному читателю все же есть куда обратиться за ответами на сложные вопросы из прошлого. И за историческими параллелями также.

За прошедшее время  и на сайте, и на странице в социальной сети накопилось немало информации. То есть на наших глазах создается один из немногих электронных архивов популярных, но научно выверенных материалов о прошлом Украины и ее народа. Он — необходимая составляющая интеллектуальной среды современной нации и раздражитель для критического восприятия действительности.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать