Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Донецке появилась «альтернативная правда»

03 ноября, 20:33

Донецкие журналисты и блогеры на протяжении нескольких месяцев создают и финансируют собственное печатное издание, называя свой проект «средством информационной самозащиты».

В Донецке вышло два номера нового общественного издания — «Донецкая правда». Как утверждают журналисты, которые в тоже время являются соучредителями и спонсорами газеты, издание независимое, призванное показать «альтернативный взгляд на события, происходящие в области». На страницах «Донецкой правды» каждый может высказаться по поводу тем, которые действительно волнуют общество и которые замалчиваются или привираются местными коммунальными СМИ, например условия жизни и работы шахтеров, экологическая ситуация в отдельных городах, реальное отношение жителей Донецка к поступкам власти. В последнем выпуске журналисты «ДП» подняли тему, почему нужно заниматься политикой и действительно ли отвечает реальности мнение, что при Союзе шахтерам жилось хорошо.

Показательно, что «Донецкая правда» будет зависеть только от журналистов газеты, по крайней мере финансово. Поскольку деньги, на которые издается это СМИ, являются исключительно пожертвованиями его авторов. В силу этих же причин «Донецкая правда» пока что выходит тиражом 3 тыс. экземпляров раз в два месяца на четырех полосах силами пяти-шести человек. Как с юмором охарактеризовал последний выпуск один из журналистов под ником Франкенштейн в своем блоге на сайте «Усе буде Донбас!», «газета с некоторым налетом повстанчества».

Идея создания проекта принадлежит донецким журналистам и блоггерам, в частности Алексею Мацуке, главному редактору интернет-издания «Новости Донбасса», а также Денису Казанскому, журналисту и блоггеру.

Денис КАЗАНСКИЙ, выпускающий редактор издания «Донецкая правда», журналист интернет-издания «Новости Донбасса», блогер:

— Мы создавали газету как независимое гражданское СМИ, которое должно финансироваться за счет граждан и выражать их интересы. Такое издание едва ли сможет быть прибыльным в нашей стране. Это не бизнес, а скорее — необходимость. Средство информационной самозащиты. Украинцы часто жалуются, что все вокруг в нашей стране куплено, все СМИ выражают интересы олигархов и продажных политиков. В такой ситуации можно найти только один выход — создать и контролировать собственное народное издание. «Правда» в нашем понимании — это, в первую очередь, факты. Разумеется, на одни и те же факты могут существовать разные взгляды, поэтому было бы неправильным утверждать, что наша правда — это истина в последней инстанции. Но, во всяком случае, наше мнение мы выражаем честно, пишем то, что считаем нужным и ни от кого не получаем никаких указаний по поводу того, каким должен быть наш контент. Чаще всего мы уделяем внимание проблемам построения гражданского общества и социальным конфликтам в регионе. Пока что «Донецкую правду» делают всего пять-шесть человек. Это простые жители Донецка, журналисты и студенты. Говоря попросту — я и мои друзья, возраст которых варьируется от 20 до 28 лет. Но мы надеемся, что в будущем к нам присоединятся и другие небезразличные граждане.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать