Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Мариуполе — #реформа_библиотек

Вместо традиционной системы планируется создание тематических центров интеллектуального досуга
16 марта, 19:36
ИЛЛЮСТРАЦИЯ С САЙТА MRPL.CITY

В результате модернизации библиотечных филиалов в Мариуполе будут созданы Грин-библиотека, Арт-библиотека, Этнобиблиотека, Медиабиблиотека, Молодежный центр, БиблиоХаб, Коворкинг-центр, Семейная библиотека, Библиотека-музей, Историческая библиотека и Краеведческая библиотека, сообщают местные СМИ.

Так, существующая Центральная библиотека им. В. Короленко будет преобразована в Центральную городскую публичную библиотеку, где создадут мультимедийный информационно-сервисный центр, лаунж-зону, коворкинг. Планируется креативное оформление фасада и помещений, оснащение библиотеки мультимедийной доской, рекламной LЕD-панелью, LCD-монитором, появятся рамки для контроля, сканер для штрих-кодов.

На базе Центральной детской библиотеки будет создан «Молодежный хаб» и «Цифровая библиотека». В мкр Восточный библиотека им. В. Нестайко превратится в центр семейного досуга и отдыха с обустройством «Парка семейного периода», Библио-интернет-кафе, Wi-Fi зоны, игровой площадки и игротеки.

Коворкинг-центр планируется организовать на базе библиотеки им. Н. Гоголя.

Создание БиблиоХаба планируется на базе двух библиотек путем слияния: филиала им. А. Куприна и им. А. Пушкина. БиблиоХаб — это создание единого мультимедийного пространства для проведения встреч, тренингов, обучения, лекций, мастер-классов для творческой, активной, креативной молодежи.

Грин-библиотеку планируют сделать на базе библиотеки филиала им. Х.К. Андерсена. Грин-библиотека — это уникальный центр досуга, развития и отдыха детей и молодежи с особыми потребностями. Суть проекта — привлечение к чтению и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

Этнобиблиотеку планируется организовать по адресу: ул. Челюскинцев, 34, в библиотеке пос. Сартана. В этой библиотеке будет реализован проект «Бизнес-школа» и «Бизнес-школа для детей».

На базе библиотеки им. Т. Шевченко планируется учредить Арт-библиотеку (библиотеку-театр). Здесь уже более 30 лет работает кукольный театр «Буратино», в котором создаются постановки спектаклей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать