Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В предвыборной турбулентности

Если мы сегодня вместо борьбы с агрессором начнем внутреннюю войну за «чистоту» либеральных идеологических знамен, то угробим Украину без всякого Путина
22 марта, 12:51

Страна бьется в избирательной лихорадке. Ежедневно на наши головы изливают «Ниагарские водопады» социологических данных разной степени фальшивости. Появляются какие-то мало-малоизвестные социологические структуры, бьющие своими цифрами избирателей по мозгам и убеждающие в том, что выборы уже фактически состоялись и «все решено»... На днях, ведущая «1+1» Наталья Мосийчук доказывала, что наш президент Зеленский, ссылаясь на кукую-то экзотическую контору, что называется «Эктив-груп». Мол, уже все ясно, в первом туре гарантировано лидирует великий  и могучий «Зе», а во втором туре он вообще «всех порвет». Ну «1+1» при исполнении, хотя «1+1» превратился в пропагандистский ресурс «Зеленский- пресс». Примечательно, что в студии «1+1»,да и в других ток-шоу, дискуссиях, встречах кандидатов в президенты фаворит не появляется, диалог вести не стремится. Боится оппонентов? А, может, реально нечего сказать по причине недостаточной компетентности? А то начнут задавать вопросы по экономике, финансам, а еще хуже по геополитике, вооруженным силам, дипломатии... Останется только отшучиваться и рассказывать анекдоты. Ну, с этим у него полный порядок. Жаль только, что много у нас желающих превратить свою жизнь и жизнь страны в грустный и похабный анекдот.

А недавно «Громадське радіо» отреагировало на очередную социологическую страшилку, по которой якобы очень выросли в воюющей Украине пророссийские (а это означает — капитулянтские) настроения.

«Громадське» дало в эфир заявления якобы случайно встречных на улицах Мариуполя людей об их нежной любви к России и россиянам. Одна тетя даже сказала, что «эту войну начала не Россия, а наши». Я, правда, не знаю, кто для нее «наши». Но «Громадське» во имя «объективности» и «свободы слова» дало в эфир  эту откровенно промосковскую и антиукраинскую информационную «вонючку».

Зато, когда во Львове горожане начали говорить все, что они думают о России и ее народе, представитель «Громадського» сказал, что некоторые мнения львовян они удалили из эфира из-за их «агрессивности». Позвольте, господа «борцы за свободу слова», «объективности» и «обличители цензуры». Вы же за разные мнения в эфире и так бесстыдно рассказываете о том, как цензурируете взгляды, которые вам не нравятся. Вы сами очень профессионально выглядите в роли цензоров. Но ваша цензура очень избирательная: о любви к агрессору — можно, о ненависти к агрессору — нельзя. Вот так ведут себя почти все наши СМИ. Так зачем же удивляться росту пророссийских настроений в Украине? Да, ищите что-то человеческое и трепетное в тех, кто нас убивает и будет убивать. Бойтесь обидеть  захватчиков и оккупантов. Демонстрируйте им толерантность и тактичность. При таком отношении им очень комфортно терзать Украину. Конечно, тут действительно есть проблема, но не «Громадському радіо» ее решать. Нужен мощный аналитический потенциал, который у них отсутствует.

А «Радио-НВ» пригласило в студию представителя избирательного штаба Анатолия Гриценко г-на Стецькива и представителя штаба Владимира Зеленского г-на Разумкова. Стецькив очень возмущался тем, что в парламенте взялись за закон о языке, мол, раньше эту тему поднимались пророссийские силы, а теперь зачем-то украинские... Стецькив даже сделал рискованное заявление о том, что тут все в порядке, что с украинским языком с 2004 года все хорошо и не надо дергаться, все само собой решится эволюционным путем. Даже если на эту тему вместе со Стецькивым смотреть из Львова, то и там с украинским языком далеко не все идеально. А если посмотреть из Харькова, Одессы, Кривого Рога (откуда прибыл к нам в Киев абсолютно русскоязычный «95-й квартал» г-на Зеленского), то будет совсем не весело.

Разумков предостерегал от «опасности украинизации» (судя по абсолютно русскоязычному Разумкову, украинизация его счастливо пощадила). Правда, когда ведущая сказала, что и Зеленскому в случае его избрания президентом, и Разумкову, если он возглавит администрацию президента, придется говорить по-украински, представитель штаба «Зе», пообещал, что в таком случае он так и быть снизойдет и даже в качестве доказательства несколько украинских слов из себя выдавил. Эта «сладкая парочка», «Зе» и «Ра», напоминают мне другую такую — Кучма—Табачник. Разумков в контексте борьбы против украинизации с печалью в голосе рассказал, что и Крым мы потеряли из-за того, что хотели отменить в 2014 году закон «Кивалова-Колесниченко». Тут пропагандист победил в Разумкове политического аналитика. Все эти вопросы языка, культуры и искусства никакой значимой роли в крымских событиях не сыграли. Сыграли российские войска и паралич власти в Киеве.

На «Прямом» депутаты обсуждали антипрезидентские выступления в Киеве и Черкассах «Национального корпуса» и «Национальных дружин». Но народных избранников понесло. Один из бывших членов фракции «Самопомочі» договорился до обвинения украинских патриотов в «нацизме», мол, такая  у них там нехорошая идеология. Если это действительно так, то представь доказательства, факты на бочку. Нет доказательств — помалкивай. Когда эти люди спасли Украину в 2014 году, мы мало интересовались тем, какая у них идеология. Мы тогда проявили и полное безразличие к тому, любит ли И.В.Коломойский П.А.Порошенко, для нас главным было то, что Коломойский организовал оборону Днепра. Что же касается идеологических обвинений, то в ХХ столетии Кремль всех, кто боролся за свободу и независимость Украины, объявлял «фашистами» и «нацистами», и Евгена Коновальца, и Андрея Мельника, и Дмитра Донцова, и Степана Бандеру, и Романа Шухевича. Кстати, и сегодня Москва клеймит Украину теми же самыми ярлыками. Во время войны главное не идеология, а реальная позиция на фронте. А она у полка «Азов», одного из наиболее мотивированных и эффективных украинских формирований — правильная. Не надо нардепам подпевать Кремлю. Между прочим, во время войны в Испании в 1936—1939 г.г. в составе защитников республики было немало бойцов с «неправильной идеологией», в частности, анархо-синдикалисты и троцкисты. Испанские коммунисты (по приказу из Москвы) и советские чекисты развернули на них настоящую охоту, чем существенно подорвали обороноспособность Испанской республике, облегчив генералу Франко триумфальное вступление в Мадрид. Если мы сегодня в Украине вместо борьбы с агрессором начнем внутреннюю войну за «чистоту» либеральных идеологических знамен, то угробим Украину без всякого Путина.

На одиозном «112» давали бой «нашествию» украинского языка в связи с обсуждением языкового закона в Верховное Раде. Например некто, Ю.Молчанов трагическим голосом изрек: « Украинский язык не должен становиться языком ненависти». Любопытно, однако. Почему-то у этой публики все негативные коннотации связаны исключительно с украинским языком, но никогда не бывают связаны с русским.

У них всегда только украинский язык может становиться «языком ненависти», только он может «провоцировать противостояние», только он может «обострять ситуацию». И никогда ничего подобного даже гипотетически не может происходить со « святым и безгрешным» русским языком... Откуда такая чуда достойная несимметричность?

А Д.Гордон в его «Бульваре» бросил знаковую фразу: «Томос, разделивший Украину». Не странно  ли? Значит, раньше когда большую часть православных Украины московские православные клеймили «неканоническими», «безблагодатными», «раскольниками» — у нас было трогательное религиозное единство? А когда украинских православных Вселенский патриархат уровнял со всеми каноническими автокефальными церквами мира, у нас якобы появился «раскол»... Логика феноменальная, достойная Д.Гордона. Тот же Молчанов принялся рассказывать, что в Западной Украине полным ходом идет религиозная война, захватывают храмы, бьют священников и верующих и т.д. Художник Сергей Поярков попытался в ГУГЛЕ найти подтверждения словам Молчанова, но ничего не обнаружил. В действительности идет естественный процесс добровольной смены верующими церковной юрисдикции. Нет у нас никакой религиозной войны. Но если Путин и Лавров сказали, что есть, значит должна быть. И Юрий Молчанов пошел в атаку...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать