Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жилой дом в форме «С»

На «1+1» расскажут о фильмах «Дом «Слово» и «Сломя голову»
03 ноября, 14:54
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Ночью с 5 на 6 ноября в 01.20 в программе «Аргумент-Кино» на телеканале «1+1» в разговоре Владимира Войтенко с режиссером Тарасом Томенко будет идти речь о документальном прокатном фильме «Дом «Слово».

«Дом «Слово» рассказывает о трагической судьбе украинской интеллигенции 30-х годов прошлого века. История начинается в 1928 году, когда в Харькове, тогдашней столице Украинской Социалистической Советской Республики,  для украинских литераторов и деятелей культуры сооружают необычный жилой дом в форме буквы «С» с показательным названием — «Слово». Он должен был стать идеальной площадкой для жизни и творчества его талантливых жителей, среди которых были: Мыкола Хвылевый, Остап Вишня, Иван Багряный, Антон Крушельницкий, Мыкола Кулиш, а еще десятки и десятки других. Однако сталинские репрессии очень быстро превращают идеальный дом в идеальную ловушку для поколения творцов, которых история запомнит как представителей украинского «Расстрелянного Возрождения».

Также в «Аргумент-Кино» будет идти речь об украинской игровой полнометражной драме режиссера Марины Степанской, которая также выходит в прокат. Мировая премьера ленты состоялась летом на престижном фестивале в чешских Карловых Варах. Для Марины Степанской фильм «Сломя голову» является полнометражным дебютом. И Марина принципиально изображает своих главных персонажей «не-героями» в условиях героического времени.

Будет представлена развернутая информация и о других кинотеатральных новинках. В частности, о современной экранизации незабываемого детектива Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе», реж. Кеннет Брана, и анимационный фильм для семейного просмотра «Маленький вампир», реж. Р. Клаус, К. Килерих.

А еще в программе — телеэссе об украинском режиссере Викторе Ивченко и американских актерах Леонардо ДиКаприо и Деми Муре.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать