Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Разведка» франко-немецкого дуэта

Как Берлин и Париж пытались в Киеве «оживить» минский процесс и о результате двухдневного визита шефа французской дипломатии
04 июня, 11:03
ФОТО РЕЙТЕР

В последние несколько дней тема Украины, в частности решения конфликта на Донбассе, хотя в действительности речь идет о российской агрессии, поднималась на разных уровнях. С одной стороны, лидеры Германии и Франции провели телефонные переговоры с хозяином Кремля, а с другой  — главы внешнеполитических ведомств упомянутых выше стран Жан-Ив Ле Дриан и Гайко Маас осуществили визит в Киев и провели переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

И все выглядело так, что Запад, в частности прежде всего партнеры Украины по «нормандскому процессу», пытался выяснить позицию нового главы украинского государства, который до и после выборов говорил о необходимости поиска новых инициатив, чтобы положить конец войне на Донбассе. В частности, в одном из своих интервью Зеленский выразил желание расширить и ретрансформировать «минский процесс», привлекши туда представителей США и Великобритании.

ПАРИЖ И БЕРЛИН «И В ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДУТ АКТИВНО ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В ПРОЦЕССЕ ПОИСКА РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ»

И после встречи 30 мая с Президентом Зеленским на Банковой (на которой присутствовал его французский коллега) немецкий министр выразил уверенность в возможности придания нового импульса переговорам с Россией, которые были заморожены год назад. «Мы посоветовались, как можем «оживить» минский процесс. Люди в Восточной Украине заслуживают мира», — написал Гайко Маас на своей странице в Twitter.

В тот же день министры иностранных дел Франции и Германии сделали общее заявление, в котором отметили, что Париж и Берлин «и в дальнейшем будут активно задействованы в процессе поиска решения конфликта на востоке Украины и в восстановлении территориальной целостности Украины на всей ее территории».

Похоже, в первую очередь министров интересовало то, будет ли новый Президент придерживаться Минских договоренностей. И это как раз объясняют следующие слова в общем заявлении: «Нам приятно отметить, что Президент Зеленский еще раз подтвердил приоритетность восстановления мира, а также свою преданность Минским договоренностям и «нормандскому формату», чтобы достичь решения путем переговоров с Россией».

Правда, сейчас никто не может объяснить, что в действительности означает  «готовность (Германии и Франции) дать новый импульс переговорному процессу, после пяти лет конфликта, который привел к более чем 13 тыс. смертей и от которого до сих пор страдают гражданские жители востока Украины».

На пресс-конференции с госсекретарем США Майком Помпео в Берлине 31 мая Маас отметил, что на вчерашних переговорах в Киеве Президент Зеленский дал четко понять, что Минские соглашения остаются основой переговоров и что он готов воспринимать «норманский формат» как таковой. «Также понятно, что мы немедленно нуждаемся в конструктивных шагах со стороны России, прежде всего в отношении Украины, — сказал немецкий министр, при этом добавив: — Мы согласились вчера, что у нас есть четкие ожидания от России, и у нас также есть большой интерес в действенном диалоге с Россией, чтобы иметь возможность решать и находить решения международных конфликтов».

В отличие от немецкого коллеги, который  в тот же день вернулся в Берлин,  министр иностранных дел Франции остался еще на день в Киеве и вечером 31 мая провел двустороннюю встречу с главой украинского государства и пообщался с украинскими журналистами после ее завершения.

В конце пятиминутного брифинга для журналистов господин Дриан отметил, что он вышел после этой встречи «под впечатлением от настроенности и решительности со стороны нового украинского Президента на то, чтобы усилить свою страну, придать ей новых сил и в то же время приблизить мир и сделать все, чтобы положить конец войне».

По этому поводу, отметил министр, Франция в очередной раз заверила в своей готовности поддерживать реализацию любых инициатив, которые будут исходить от украинского руководства в реализации этой цели».

Нужно обратить внимание, что никто из упомянутых выше глав иностранных дел Германии и Франции, ни сам Президент Украины так и не сообщили, в чем будет заключаться новый импульс, который должен подтолкнуть Минский процесс.

Фактически выглядит так, что цель визита шефов дипломатических миссий Германии и Франции заключалась в том, чтобы получить от украинской стороны подтверждение, что Киев будет оставаться преданным Минским договоренностям.

Так в конечном итоге  и произошло, поскольку на Банковой понимают, что альтернативы дипломатическому решению войны пока нет. Однако появляется вопрос, что заставит Россию прибегнуть к «конструктивным шагам», по словам Мааса. В действительности, речь идет о том, что Россия должна выполнить часть Минских договоренностей, касающуюся вопросов безопасности, прежде всего немедленного и всеобъемлющего прекращения огня и отведения тяжелых вооружений, незаконных военных формирований, и только потом может идти речь о решении политических вопросов, на чем настаивает Россия.

«...НЕ СТОИТ ОЖИДАТЬ КАКИХ-ТО РАДИКАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЗИЦИИ РОССИИ»

Сейчас, как сообщил «Дню» источник в украинском МИД, в разговорах с лидерами стран — участниц «нормандского формата» президент РФ Владимир Путин заявил приблизительно следующее: «Я свои предложения сделал, ничего нового от нас не ожидайте и теперь посмотрим, что скажет украинская сторона». И, по словам собеседника, Кремль может устроить только то, что вряд ли устроит нас, и потому не стоит ожидать каких-то радикальных изменений в позиции России.

Поэтому, по мнению дипломата, украинская сторона в данной ситуации должна четко придерживаться своей позиции, которую она до сих пор занимала на переговорах в «нормандском формате», — сначала решение вопросов безопасности, а лишь потом политических, и оставаться едиными внутри страны по этому вопросу.

Можно констатировать, что никаких новых инициатив в реализации Минского процесса в ходе визита франко-немецкого дуэта не появилось. Мяч, как часто говорят в дипломатической практике, остается на стороне России.

О ПОЗИТИВЕ ДВУХДНЕВНОГО ВИЗИТА В УКРАИНУ ГЛАВЫ ФРАНЦУЗСКОГО ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ВЕДОМСТВА

Однако нужно обратить внимание и на некоторый позитив, в частности от двухдневного визита в Украину главы французского дипломатического ведомства. Во-первых, господин Дриан сообщил о том, что в ближайшее время Президент Зеленский планирует визит в Париж. Кстати, посол Франции в Украине Изабель Дюмон на своей странице в Twitter конкретизировала, что этот визит состоится через две недели.

По словам министра, президент Французской Республики Эммануэль Макрон поручил ему провести подготовительную работу к этому визиту.

«Я почувствовал действительно, объяснил он,  со стороны Президента Зеленского сильную волю и сильное желание работать на последующее усиление двусторонних отношений и делать это путем конкретных проектов, конкретных дел, которые представляют интерес для нашей совместной работы».

Министр также сообщил журналистам о намерении посетить на следующий день (1 июня.  — Авт.) Чернобыль. «Как мне кажется, продолжил господин Дриан, уже давно  представитель зарубежного правительства не посещал этот город и эту зону. Я еду туда, чтобы собственными глазами увидеть нынешнее состояние реализации проекта по реабилитации и ограждению объекта Чернобыльской АЭС, которую осуществляет консорциум в составе ведущей французской компании (Groupe Bouygues и VINCI. — Авт.)»

Шеф французской дипломатии также отметил, что он видит символизм, направленный в будущее, в реализации проекта в сфере производства солнечной энергии именно в Чернобыльской зоне.

Напомним, что в прошлом году французская компания Tractebel France уже подготовила технико-экономическое обоснование строительства солнечной электростанции в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. На первом этапе планируется установить солнечные мощности с пиковой нагрузкой 1,2 гигаватта, что несколько превышает мощность одного энергоблока ЧАЭС.

Кстати, уже в начале года другая французская компания Total Eren подписала инвестиционное соглашение о строительстве ветровой электростанции по проекту «Сиваш», которая станет одной из самых больших в Европе.

В прошлом году между Украиной и Францией было подписано едва ли не важнейший в отношениях между обеими странами контракт на приобретение 55 вертолетов компании «Airbus Helicopters» общей стоимостью до 555    млн евро. Выполнение проекта, который предусматривает создание Центра технического обслуживания и обучения в Украине, будет осуществляться в тесном сотрудничестве с производственной базой Airbus в Мариньяни.

«ДРИАН ХОТЕЛ ПОСМОТРЕТЬ НЕ ТОЛЬКО НА ЛИЦА СОБЕСЕДНИКОВ,  НО И КАК ЖИВЕТ СТРАНА»

Посол Украины во Франции Олег Шамшур назвал большим позитивом встречи министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана с Президентом Украины Владимиром Зеленским. По его словам, французский министр, действительно, хотел посмотреть не только на лица собеседников, но и как живет страна. «Очень хорошо, что Дриан посетил Оперный театр, а также съездил в Чернобыль. Важно, что он не только приехал, но и посмотрел на реальные процессы,  которые происходят в Украине. И сам факт поездки на Чернобыльскую АЭС и упоминания о солнечной электростанции свидетельствует, что эти проекты их все еще интересуют. Как сказал Дриан, это  будет неплохой символ, что в зоне отчуждения развивается восстанавливаемая энергетика. Это будет не просто, но, принимая участие в этих процессах, они понимают, что все должно происходить транспарентно и на конкурсной, тендерной основе», отметил украинский посол в комментарии «Дню».

По его словам, вряд ли можно будет ожидать чего-то глобального во время визита Зеленского в Париж. «Речь будет идти о рутинном направлении сотрудничества. Никаких фейерверков не ожидайте», — отметил Шамшур.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать