Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Русский ПЕН-Центр «погиб» из-за Украины

Организацию покинули известные писатели и поэты. Почему?
17 января, 11:06

13 января 2017 года я вышел из состава Русского ПЕН-Центра. И оказался в весьма достойной компании. В эти дни из Русского ПЕНа вышли многие известные писатели и поэты, в том числе Лев Рубинштейн и Владимир Сорокин, Светлана Алексиевич и Борис Акунин, Александр Иличевский и Тимур Кибиров, Павел Нерлер и Эдуард Успенский, Нина Катерли и Ольга Седакова.

Нынешний скандал, приведший Русский ПЕН-Центр к краху, оказался непосредственно связан с Украиной. Не секрет, что в Русском ПЕНе вскоре после аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе произошел раскол. Демократическое меньшинство поддержало Украину и подписало целый ряд петиций с требованиями украинских узников совести в России. Молчаливое же и виртуальное большинство горячо поддержало лозунг «крымнаш». И озаботилось созданием на государственный грант эпохального коллективного труда о войнах у границ России в постсоветский период. Там войне на Донбассе собираются уделить достойное место и осветить ее понятно с каких позиций.

С грустью наблюдая за отходом руководства Русского ПЕНа от правозащитных позиций, его покинули такие известные писатели демократических убеждений как Людмила Улицкая, Игорь Иртеньев и ряд других. Другие демократы пока еще оставались в ПЕНе, пытаясь бороться за смену Исполкома и, главное, через сайт «Частное мнение» публикуя собственные петиции в защиту политических заключенных, в том числе связанных с Украиной. Руководству ПЕНа это очень не нравилось.

Развязка противостояния наступила в декабре прошлого и в январе нынешнего года.  После проведения в середине декабря общего собрания, которое прошло по сфальсифицированному Исполкомом уставу, с многочисленными нарушениями, с затыканием рта оппозиции и с откровенной фальсификацией протокола (подробности см. здесь: http://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/1901074-echo/), президентом ПЕНа был избран Евгений Попов. Давно забывший крамольную историю с «Метрополем» и перешедший в разряд «разрешенных правозащитников». Избрали Попова благодаря послушной машине виртуального голосования. В последние два года, когда ПЕНом вместо отошедшего от дел Андрея Битова фактически руководил Евгений Попов, в его состав напринимали массу людей, к правозащитной деятельности относящихся крайне отрицательно, а к настоящей литературе имеющих очень отдаленное отношение. Эти люди на собрания не ходят, своих мнений не высказывают, зато исправно голосуют по Интернету так, как скажет Попов и близкая к нему команда. А вот настоящих писателей, поддерживающих демократические ценности, старались не принимать. На собраниях присутствует максимально 100 с небольшим человек, а из примерно 300, голосующих по почте, две трети составляет молчаливое болото. Поэтому исход голосования оказывается предрешен.

Вот только с выборами Исполкома получилась накладка. Список был предложен прямо на собрании, виртуальное болото не могло за него голосовать, а среди участников собрания большинства он не набрал. Тем не менее, именно этот нелегитимный Исполком не только опубликовал сфальсифицированный протокол собрания от 15 декабря, но и принял судьбоносное решение, которое привело к расколу и краху Русского ПЕНа. Но этому событию предшествовали два письма, непосредственно связанных с Украиной. Сразу после собрания, в конце декабря 2016-го, ПЕН окончательно покинули Владимир Войнович, Виктор Шендерович и Сергей Гандлевский, в русской литературе люди не последние.

Борис СОКОЛОВ: Власть разрушила еще одну российскую правозащитную организацию в России, а ее остатки подмяла под себя. Остается надеяться, что на руинах погибшего Русского ПЕНа из честных писателей возникнет новая организация, которая будет заниматься реальной правозащитой, а не ее имитацией, хотя делать это в России становится все труднее и труднее

В 20-х числах декабря группа демократически настроенных членов ПЕН-Центра направила письмо президенту Владимиру Путину с просьбой помиловать несправедливо осужденного по обвинению в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова. Там, в частности, говорилось: «Олег Сенцов находится в заключении уже два с половиной года. При том, что обвинение в преступном умысле... строилось на показаниях одного из подсудимых, полностью опровергнутых им самим во время суда — как данных под пытками. Пытки применялись и к Олегу, что было подтверждено его адвокатами, однако он своей вины никогда не признавал. Все обвинения в суде он отвергал с тем спокойствием и достоинством, которые может проявить только человек, уверенный в своей правоте и невиновности». (http://www.colta.ru/news/1349)

Это письмо очень обеспокоило Исполком, который тут же от него отмежевался и разразился по поводу Сенцова собственным сервильным письмом, где «просит Президента Российской Федерации и российские судебные инстанции реально содействовать смягчению условий содержания этого кинорежиссера и писателя», но в то же время ни в коем случае не миловать его, поскольку «возможность помилования осужденного без его ходатайства не предусмотрена законом». Похоже Евгений Попов со товарищи со страху забыли, что Путин совсем недавно помиловал Надежду Савченко без всякого прошения с ее стороны. Как кажется, они набрались наглости указывать Владимиру Владимировичу, что ему следует делать, а что не следует. Но что-то мне подсказывает, что никто Исполком за это наказывать не будет, поскольку Путин миловать Сенцова не собирается.

А уже 28 декабря Исполком принял грозное решение: «За отступление от непреложных принципов, заключенных в Хартии Международного ПЕН-клуба, систематическое невыполнение требований настоящего Устава, за провокационную деятельность, несовместимую с целями и задачами Русского ПЕН-центра, и высказывания, задевающих честь и достоинство личности — прекратить членство С. Пархоменко в Русском ПЕН-центре с 10.01.2017». Заодно на год приостановили членство в ПЕНе поэта Григория Петухова, активно выступавшего против Попова и его команды на последнем общем собрании. А писательница Марина Вишневецкая удостоилась строгого предупреждения «за распространение в СМИ тенденциозно смонтированных текстов и видеосъемки собрания 15.12. 2016, приведших к фальсификации сути мероприятия».

Во как! Человек разоблачил фальсификацию, опубликовав подлинный протокол с расшифрованной видеозаписи, а его самого в фальсификации же и обвиняют! По принципу — сам дурак! Текст же решения об исключении Пархоменко и приложения к нему с перечислением грехов изгоняемого, явно написанного самим Поповым, по сути повторяет статью покойного Феликса Кузнецова, посвященного исключению самого Попова из Союза советских писателей еще в брежневские времена в связи с нашумевшим делом альманаха «Метрополь».

Вот это решение и спровоцировало массовый выход порядочных людей из ПЕНа, особенно после того, как письмо группы писателей с требованием отставки Исполкома и проведением нового общего собрания для выборов нового Исполкома было поповским Исполкомом предсказуемо проигнорировано. Что ж, власть разрушила еще одну российскую правозащитную организацию в России, а ее остатки подмяла под себя. Остается надеяться, что на руинах погибшего Русского ПЕНа из честных писателей возникнет новая организация, которая будет заниматься реальной правозащитой, а не ее имитацией, хотя делать это в России становится все труднее и труднее.

Что же касается той жалкой пародии на ПЕН, которая осталась в России, то о ней хорошо сказал Владимир Сорокин: «Наш ПЕН окончательно сгнил. Теперь в нем царствуют жуки-короеды и мокрицы, а внутри — труха». Как я понимаю, жуки-короеды — это алчные Попов и его соратники, мокрицы — это поддержавшие их «системные либералы», вроде Александра Городницкого, а труха — послушное виртуальное большинство.

Собственно, моим знакомством с Ларисой Ившиной и газетой «День» в апреле 2014 года я тоже обязан ПЕНу. Тогда им фактически руководила Людмила Улицкая, и благодаря этому Русский ПЕН принял активное участие в организации диалога российской и украинской интеллигенции. Результаты которого по вине, как мне кажется, российской стороны, ограничились лишь установлением личных контактов. И тем печальнее сегодня наблюдать за гибелью Русского ПЕНа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать