Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

События в Актобе

ставят Москву в очень сложное положение
14 июня, 10:05
ФОТО РЕЙТЕР

До недавнего времени Казахстан считался довольно стабильным государством по сравнению со своими соседями. В Киргизии свергали президентов, в Узбекистане и Таджикистане постоянно происходят вылазки исламистов, довольно сильное социальное напряжение.

Миф о стабильном Казахстане поддерживался в первую очередь в Астане и в Москве. И вот ему пришел конец. Последние события в Актюбе (бывший Актюбинск) подвели черту под прошлым и открыли весьма неясное будущее.

К тому же миф о стабильности не выдерживал никакого столкновения с действительностью. В декабре 1911 года в Жанаозене (в прошлом Новый Узень) протестные выступления нефтяников были расстреляны прибывшими спецназовцами. 

Нынешние события в Актюбе не первые. Здесь в 2011 году впервые в стране произошел теракт с участием смертника. Рахимжан Махатов 25-летний совершил теракт. Как сообщало тогда следствие, «в целях уклонения от ответственности за уголовные преступления в составе организованной преступной группировки». В том же году террористические инциденты произошли в городах Атырау и Тараз.

Хотя власть квалифицировала произошедшее как террористический акт, на самом деле все гораздо сложное и для нее гораздо опаснее. Если проследить хронологию событий, то никакой это не теракт. Так террористы не поступают. Пассажиров маршрутки, захваченную нападавшими, просто высадили, не причинив им никакого вреда. Мы имеем дело с настоящей войсковой операцией довольно тщательно продуманной и с назначение путей отступления.

Уже очевидно, что власть и ее спецслужбы к подобному развитию событий не были готовы и определенное время просто не понимали что на самом деле происходит. Если бы не действия командования подразделения Национальной гвардии, не допустившего захват оружия в казармах, то вообще не очень ясно как могли развиваться события.

Не следует серьезно воспринимать заявления казахстанских официальных лиц вплоть до президента Назарбаева о внешнем вмешательстве и т.д. Это из арсенала российской пропаганды. Происходящее следует рассматривать в двух плоскостях. Внутренней и внешней.

Начнем с первой.

Во-первых. Влияние исламистов в Казахстане остается довольно слабым, хотя и постепенно усиливается, особенно среди молодежи. Исламизм все больше проникает в северную и западную части страны. Отметим, что Актюбе находится всего в 200 км от российской границы и из 400 тыс. его населения примерно 16% это русские.

Во-вторых. Казахстанское общество остается в значительной степени клановым. Отношения между жузами юга, севера и запада с центром иногда становятся довольно напряженными. За стихийными выступлениями нефтяников в Жанаозене по поводу заработной платы стояли лидеры западного, младшего казахского жуза во главе с бывшим главой президентской администрации Асланом Мусиным, сосланным потом послом на Балканы. Именно они подогревали начавшие было затухать протесты, и довели до столкновений со спецназовцами. С тех пор положение только усугубилось. Противостояние элит входит в новый раунд по вполне объективной причине.

В-третьих. Президент Нурсултан Назарбаев дольше всех лидеров постсоветских стран находится на должности. Ему уже 75 лет и все понимают, что транзит власти неумолимо приближается. Очевидного наследника у него нет и по этому поводу даже страшно в стране говорить. Тем не менее, именно ситуация неочевидного перехода власти в другие руки  провоцирует и постоянно поддерживает противостояние не только кланов, но также групп влияния вокруг стареющего елбасы.

Не удивительно, что кто-то из кланов захотел вооруженной рукой проверить прочность властной вертикали и ее способность реагировать на довольно жесткие выпады. Если это, выражаясь армейской терминологией, своеобразная разведка боем то ее результаты для власти не слишком утешительные. Ошибки нападавших, если за ними стоит реальная боевая организация, нет пока оснований в этом сомневаться, будут учтены и в следующий раз все будет гораздо серьезнее. Будет ли власть к этому готова в условиях надвигающейся разбалансировки, остается пока только гадать.

Теперь о международном аспекте.

Буквально накануне событий в Актюбе стало известно о раскрытии заговора с целью государственного переворота и захвата власти. Все это выглядело довольно странно, так как в его подготовке обвинили бизнесмена из Чимкента Тахтара Тулешова. Как он готовил переворот загадка сфинкса, так как был арестован в январе текущего года. Странность и в том, что Тулешов поддерживает русский язык и казачьи организации, имеет прочные связи в московскими политиками. Недавно он издал восторженную книгу о Путине.

Как из Чимкента вблизи границы с Узбекистаном произвести государственный переворот в Астане на расстоянии более 1500 км понять очень сложно, если оставаться в пределах здравого смысла и простой житейской логики. Однако власти срочно понадобились внутренние враги и взяли того, кто был под рукой. Москва поймет, и возражать не будет. Там привыкли сдавать своих. Хоть в Туркмении, хоть в Украине, хоть в Казахстане. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже заявил, что все это внутреннее дело Казахстана, так что Тулешову не приходится надеяться на помощь московских друзей, сколько бы книг о Путине они не издавал.

Для российского президента события в Казахстане довольно тревожный звонок. Российско-казахстанская граница протяженностью в 7 тыс. км практически не контролируется. Нельзя считать простым совпадением, что спикер Совета федерации Валентина Матвиенко именно в эти дни заявила о том, что Россия будет защищать соотечественников везде. И Казахстан стоит в этом ряду первым.

Здесь проблема стратегическая. Центральная Азия не менее, а в чем-то и более важна для России, чем Украина и Беларусь. Расширение дуги нестабильности на эти государства может подпитывать сепаратистские настроения восточнее Урала. Пока они проявляются слабо, но это небольшое утешение. О Дальневосточной республике помнят и в Чите и в Хабаровске.

Напряжение в казахстанском подбрюшье России заставляет Москву начать сосредотачивать ресурсы именно на этом направлении. На запад и восток их и наличных сил не хватит. Придется делать очень нелегкий выбор. Здесь имперский комплекс подвергнется очень большому испытанию.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать