Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Судьбоносные события 2017 года: повестка дня ЕС

Судьбоносные выборы во Франции, Нидерландах и Германии, а также начало Brexit. Повестка дня на 2017 год требует серьезной выдержки.
03 января, 21:02
ФOTO REUTERS

Январь

В начале января Верховный суд в Лондоне будет решать, должен ли и, если да, то как, британский парламент привлекаться к принятию правительством Великобритании решений по выходу страны из Евросоюза. После этого будет понятно, насколько много или мало пространства для принятия решений будет иметь премьер страны Тереза ​​Мэй во время процесса Brexit.

20 января Дональд Трамп должен вступить в должность президента США. Своей политикой миллиардеров он может поставить под вопрос всю мировую политику, которая существовала до этого. Критики будущего президента опасаются, что его недостаток опыта работы на высших политических должностях и его тяга к тому, чтобы «мутить воду» может привести к появлению новых проблем в сфере глобальной безопасности. На позитивные сюрпризы надеются только его сторонники.

Февраль

Главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС (без Великобритании) встречаются на внеочередном саммите на Мальте, чтобы обсудить будущее Евросоюза после выхода из него Великобритании. Энтузиазма и пламенных идей пока не хватает. Все указывает на серьезный курс под лозунгом: «Так держать». Разве что страх перед распадом Евросоюза заставит немецкого канцлера Ангелу Меркель вырваться вперед. Впрочем, ей не хватит союзников: главы правительств Нидерландов и Италии и французский президент на сегодняшний день «хромые утки».

Март

В середине марта голландцы будут выбирать новый парламент. Согласно нынешним опросам, правопопулистская и евроскептическая партия Герта Вилдерса может сформировать крупнейшую фракцию. Эта политическая сила в частности борется против ислама и иммиграции в Европу. Кумир Вилдерса — российский президент Владимир Путин. Впрочем, даже в случае победы на выборах, Вилдерсу, скорее всего, понадобится поддержка как минимум двух других политсил, чтобы сформировать правительство. Вероятность того, что какая-то партия пойдет на союз с правыми популистами, очень низкая. Но процесс формирования нового правительства после выборов обещает в любом случае быть сложным.

25 марта в Риме должны состояться торжества по случаю 60-й годовщины подписания соглашений, на основе которых был создан Евросоюз. Празднования должны дать месседж уверенности и надежды, но откуда должен взяться оптимизм, пока не знает никто.

Примерно в то же время британская премьер Тереза ​​Мэй должна формально запустить процесс выхода страны из ЕС по статье 50 Лиссабонского соглашения. Brexit — пока что самый большой тест на выживание для Евросоюза. Правда, уже сегодня очевидно, что сторонники выхода Великобритании из ЕС серьезно недооценили негативные последствия и трудности процесса для своей страны. Евросоюз остальных 27 членов формально определил ход процедуры. Удастся ли на протяжении следующих полутора лет завершить переговоры и каким будет результат, вопрос пока абсолютно открытый. Некоторые считают, что Brexit застрянет в юридическом и бюрократическом болоте.

Апрель

В конце апреля французские граждане придут на избирательные участки, чтобы определить имя следующего президента страны. Пока все похоже на то, что одним туром все не закончится, и во второй этап гонки выйдут кандидат от консервативных «республиканцев» Франсуа Фийон и лидер правопопулистского «Национального фронта» Марин Ле Пен. Попытки победить популистов со стороны кандидата от правящих социалистов, а также независимого претендента на должность, экс-министра экономики Эммануэля Макрона, как полагают, шансов на успех не имеют. Второй тур выборов должен состояться, согласно правилам, через две недели после первого.

Май

День вероятного второго тура президентских выборов во Франции приходится на 7 мая. Ожидается, что кандидат от консерваторов с большим отрывом победит популистку Ле Пен. Ставку в своей кампании Франсуа Фийон делает на социально-консервативные ценности, расхваливает патриотизм и подчеркивает роль семьи. Но есть одно «но»: в ЕС у многих вызывает беспокойство его увлечение Владимиром Путиным. Кроме этого, негативные последствия во время голосования могут иметь и его откровенные слова о приверженности жестким реформам в экономике «а ля Тэтчер». Если французы в конце концов все же предпочтут Марин Ле Пен и ее правый популизм, ЕС останется считать дни. Выход из Евросоюза второй по экономической мощи страны и исторического партнера Германии будет непреодолимым испытанием.

Июнь

На июнь в Италии могут быть назначены досрочные парламентские выборы, хотя пока это неизвестно. Причина — поражение экс-главы правительства Маттео Ренци на референдуме относительно реформы конституции в декабре 2016 года. С тех пор во главе страны находится переходное правительство. Согласно опросам, проведенным в конце прошлого года, на первых местах — популистское движение экс-комика Беппе Грилло. У него нет никакого опыта управления, он делает ставку на евроскептицизм и базовую демократию с привлечением граждан ко многим решениям. Кстати, эта политсила недавно стала жертвой первых коррупционных скандалов. Поэтому к лету мнение итальянцев об этой партии может измениться. В то же время большой государственный долг, который нависает над страной, до сих пор представляет существенную угрозу стабильности Еврозоны, а политическая нестабильность может угрожать также и судьбе всего ЕС.

Сентябрь

Первым крупным событием после летних каникул должны стать выборы в немецкий Бундестаг. Пока все похоже на то, что Ангела Меркель имеет все шансы остаться канцлером — но во главе какой именно коалиции? Однозначный ответ на этот вопрос сейчас дать не может никто. То, что большую роль при этом будет играть правопопулистская «Альтернатива для Германии», которая имеет все шансы получить существенные результаты на выборах, считается маловероятным. На немецкого федерального канцлера тем временем многие уже смотрят как на спасительницу не только Европы, но и всего Запада. От демократической стабильности и экономической мощи Германии зависит многое. Меркель как якорь в опасном мире — ожидания относительно нее становятся все больше.

Что еще должно произойти в 2017 году?

Кризис беженцев до сих пор не преодолен. В течение года должны быть приняты хоть какие-то решения касательно ее решения, которые бы заработали.

Война в Сирии будет продолжаться. Весь ближневосточный регион из-за этого и в дальнейшем будет оставаться нестабильным.

Отношения между Турцией и ЕС, скорее всего, будут становиться все более напряженными.

Греция будет оставаться под пристальным контролем выполнения ею программы по преодолению последствий финансового кризиса. Скорее всего в стране состоятся новые выборы, на которых победу предрекают консерваторам.

Мир ждут новые теракты, совершенные то ли по указанию «Исламского государства», то ли нападающими-одиночками.

Владимир Путин будет оставаться опасным: он будет поддерживать популистов на Западе, будет пытаться влиять на выборы с помощью кибератак и дестабилизировать Запад.

Вследствие Brexit отношения между Брюсселем и Лондоном ухудшатся.

От американского будущего президента Дональда Трампа стоит ожидать сюрпризов, которые могут иметь серьезные глобальные последствия.

Где позитив?

Будем надеяться на приятные сюрпризы, предвидеть которые мы никак не можем!

Барбара Везель, Данило Билык

Источник: Deutsche welle

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать