Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Остановить пулю, которая косит гениев»

Студенты студии Василия Витра показали своего «Мину Мазайло» на Херсонщине во время празднования 120-летия Мыколы Кулиша
13 декабря, 15:17
СЦЕНА ИЗ СПЕКТАКЛЯ «МИНА МАЗАЙЛО» В ИСПОЛНЕНИИ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ЭКРАННЫХ ИСКУССТВ КИЕВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ТЕАТРА, КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ им. И. КАРПЕНКО-КАРОГО / ФОТО АВТОРА

Большинство торжественных мероприятий проходило в стенах Херсонского областного академического музыкально-драматического театра, который с 1990 года носит имя М. Кулиша. Состоялась презентация нового сборника произведений херсонского драматурга под названием «Микола Куліш. П’єси», который вышел в серии «Літературні скарби Херсонщини». В него вошли самые известные работы мастера: «Мина Мазайло», «Народний Малахій», «Патетична соната», «Маклена Граса», «97», а также подборка фотографий из постановок этих пьес херсонским театром.
В Херсоне собрались известные литературоведы и исследователи наследия драматурга. Среди них — профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия», доктор филологических наук Владимир Панченко, заведующая научным отделом Центра Леся Курбаса, академик Нелли Корниенко, ведущая актриса Национального театра им. И. Франко Лариса Кадырова, главный режиссер Днепропетровского театра им. Т. Шевченко Анатолий Канцедайло. В частности, Нелли Корниенко, которая немало лет исследует творчество Л. Курбаса, М. Кулиша и деятельность театра «Березіль», отметила, что херсонский драматург опережал время, поэтому он всегда с нами. Во времена прославления позорных павликов морозовых «Березіль» откровенно говорил о тоталитаризме, за что и поплатились жизнью немало его вдохновителей и другие светлые головы украинской интеллигенции. Курбас и Кулиш, связанные друг к другу спинами, погибли от одной пули, войдя в список 1111 человек, расстрелянных в 1937 году в урочище Сандармох (расстрел был приурочен 20-летию революции 1917 года). И пуля, от которой упали мастера слова, летела сквозь десятилетия забвения их творчества, скашивая на своем пути новых гениев.
Непростой жизненный путь писателя раскрыла в своей постановке «Расстрелянная судьба» молодая режиссер херсонского театра Влада Билозоренко. Артистам удалось передать перипетии судьбы Кулиша. А в театре-кафе свое творчество демонстрировали гости из Киева. Студенты Института экранных искусств Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И.Карпенко-Карого сыграли пьесу «Мина Мазайло» («День» писал о ней в № 222).
— Мы работали над спектаклем почти два года, — рассказал Арсений БОРТНИК, студент четвертого курса, исполнитель роли Мины Мазайло. — Вместе с преподавателем по актерскому мастерству Виталием Владимировичем Савчуком подробно разбирали каждый эпизод, каждого героя, пробовали придать спектаклю какие-то своеобразные черты. Мы стремились показать боль Мазайло, его трагедию, связанную с фамилией. Другие герои раскрыли людям свою душу, придали произведению комедийности, осовременили. Кто-то видел в нашем спектакле заполитизированность, но мы не играли политику, мы играли — Кулиша!
Мероприятия завершились на малой родине писателя: здесь Кулиш начинал свой жизненный и творческий путь. Делегация в составе почетных гостей и представителей ХОО НСПУ посетила смт Чаплынку, где родился мастер, и возложила цветы у мемориальной доски, провела встречу с учениками школ района. Потом гости отправились в Цюрупинск и посетили школу, в которой когда-то учился будущий драматург, а также встретились с местными учениками.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать